Вы здесь

«Цветочный туннель», «Подкова счастья» и новая смотровая площадка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
«Цветочный туннель», «Подкова счастья» и новая смотровая площадка
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев совершил объезд города, чтобы посмотреть, как идет благоустройство краевого центра в преддверии Дня города и ремонтно-восстановительные работы после июльского ливня.
Первой точкой маршрута стал проспект Октябрьской Революции в районе фонтанной группы «Рыбы». Здесь, по задумке администрации и Горзеленстроя, ко Дню города появятся пять цветочных арок - объемных железных конструкций, украшенных цветами розово-сиреневых тонов. Этот цветочный «туннель», где наверняка многие захотят прогуляться и сфотографироваться, должен стать настоящим украшением проспекта. Как обещают специалисты, композиция будет радовать горожан и после Дня города: простоять здесь она должна от одного до полутора месяцев.
Еще одна цветочная композиция, существующая пока только на фотоколлаже комитета городского хозяйства, - «Подкова счастья». В центре есть несколько мест, где ее можно установить.
- Центр города у нас будет достаточно украшен, - отметил Андрей Джатдоев. - Может быть, стоит подумать о Юго-Западном или Северо-Западном районе? Давайте о месте установки «Подковы счастья» посоветуемся с горожанами.
Проспект Октябрьской Революции преобразится и в районе парка Центрального, где пройдет масштабная реконструкция. К сентябрю здесь появится и новое плиточное покрытие из натуральных материалов, и новое освещение, и новые скамейки, газоны и цветочные клумбы.
В этом году пройдет первая очередь реконструкции. В следующем году начнется вторая, в ходе которой работы пройдут на тротуарах, на Аллее Почетных граждан. Но к этим работам приступят только после замены всех коммуникаций. Недавно здесь уже заменили водовод, теперь же приступили к обновлению линий связи и газовых магистралей.
Реконструкция будет вестись не только за счет средств городского бюджета: благоустройству проспекта помогут и расположенные вблизи организации, в том числе и парк Центральный. В частности, у руководства парка есть планы по строительству здесь в следующем году нового фонтана.
Еще одним местом объезда стала смотровая площадка около Казанского собора, которая долгие годы не видела ремонта. А поскольку это место для многих горожан знаковое, любимое, было принято решение сделать ее такой, какой она была многие годы назад - новой, ухоженной и действительно «смотровой». Площадка будет обложена новым камнем, здесь будет установлена ограда, а для того чтобы отсюда открывалась городская перспектива, как это было когда-то, деревья будут кронированы - их верхушки немного подравняют, открыв тем самым обзор. Не потерять ни одного зеленого насаждения - принципиальная позиция мэрии Ставрополя.
«Внеплановым» объектом объезда стала 64-я школа - одно из самых старых в городе общеобразовательных учреждений (основной корпус школы возводился еще в 1904 и 1975 годах). От прежнего здания здесь остались только стены. К 1 сентября внутри и снаружи все будет новое, поэтому работы в буквальном смысле кипят.
После этого маршрут объезда прошел по улицам Ипатова - Ковалева, пострадавшим от июльского ливня. Сейчас здесь восстанавливается размытое дорожное полотно. Ремонтно-восстановительные работы на этих и многих других улицах (Добролюбова, Баумана, Горной, Южной, Софьи Ковалевской, Полевой, Ленина, Володарской и т.д.) будут завершены к 25 августа.
Заключительная точка объезда - мост на ул. Чапаева (в районе ул. Атаманской), разрушенный после июльского ливня. Русло реки долгое время опускалось, сваи моста оголялись. В итоге опоры не выдержали внезапного давления. Чтобы связать горожан оставшихся по ту сторону рухнувшей конструкции с остальным городом, администрация построила подъездную дорогу к ул. Атаманской со стороны Северного обхода протяженностью 1,5 км. Мост же продолжают восстанавливать. Завершение работ намечено на 20 сентября.
P.S.: Свои предложения по установке «Подковы счастья» можно направлять в отдел благоустройства и городских лесов комитета городского хозяйства по телефону 24-27-14 или по адресу электронной почты: Kgh_opros@stavadm.ru. Вместе с предложениями просьба сообщать имя, фамилию и контактные данные для обратной связи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет