Вы здесь

У кого больше шансов?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
У кого больше шансов?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


Служба исследований HeadHunter решила выяснить, что выбирают работодатели Ставрополя: активность против рассудительности, нестандартное мышление против опыта!
Итак,... в штате каждой третьей ставропольской компании работают люди одного возраста. Однако, радует, что все же в большинстве фирм трудятся представители совершенно разных возрастов, вне зависимости от того, какой из них преобладает. Так, 56 процентов компаний, достаточно «молодых» с точки зрения возрастного состава (средний возраст сотрудников здесь менее 30 лет), имеют в штате и работников старше 45 лет. И напротив, более половины организаций, в которых трудится персонал преимущественно старше 41 года, работают и с молодежью младше 23 лет. Это в очередной раз подтверждает, что работодателю не столько важен возраст, пол и другие социально-демографические данные, сколько опыт, знания и профессионализм человека.
Кроме того, стало ясно, какими достоинствами отличаются самые молодые и самые возрастные сотрудники ставропольских компаний. Так, большинство работодателей в числе важных преимуществ молодежи отмечают гибкость и мобильность в работе (39 процентов), активность и целеустремленность (38 процентов), нестандартное и незацикленное мышление (37 процентов). К тому же при всех своих достоинствах эта категория работников претендует на куда меньшие деньги, нежели их более возрастные коллеги. Помимо прочего, по словам эйчаров, молодых людей отличает высокая работоспособность: они готовы трудиться не покладая рук (35 процентов), создавая при этом вокруг себя приятную и непринужденную рабочую атмосферу (27 процентов).
Что касается сотрудников постарше, то в первую очередь, по мнению представителей компаний, их сильной стороной является стабильность и заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве (77 процентов), опыт и уникальный багаж знаний (69 процентов), ответственность, с которой они подходят к выполнению любых рабочих задач (52 процента), и широкий круг профессиональных контактов (50 процентов). Свои умения и опыт они с радостью готовы передавать молодому поколению (33 процента), умеют убеждать за счет приобретенного с годами авторитета, а также знают, чего хотят в работе и как этого добиваться (22 процента).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет