Вы здесь

Сибирская язва под контролем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
Сибирская язва под контролем
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


Ситуация в поселке солнечнодольск изобильненского района, в котором был выявлен случай заражения сибирской язвой, находится под контролем краевых властей и надзорных органов. Об этом на брифинге в правительстве края заявили заместитель руководителя краевого управления роспотребнадзора Ольга Балабан, начальник управления ветеринарии края Александр Трегубов и заместитель министра здравоохранения региона Елизавета Кубышкина.
Источник сибирской язвы, от которой пали две овцы и которой заразились два человека на подворье в Солнечнодольске, скорее всего, как считают специалисты, находится в почве. Дело в том, что споры сибирской язвы - острой инфекционной болезни, протекающей преимущественно в кожной форме (реже - в легочной и кишечной форме), - весьма устойчивы во внешней среде. Они могут сохраняться в почве до 10 лет и более. Заразиться сибирской язвой можно только от домашних животных - крупного рогатого скота, овец, коз, свиней. В странах Африки допускается возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых. Заражение человека от человека обычно не наблюдается. Эта острая инфекция широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. В США и странах Европы наблюдаются единичные случаи заболевания сибирской язвой.
И вот такой единичный сибиреязвенный очаг зарегистрирован на Ставрополье. Все началось еще в середине июля, когда владелец хозяйства (площадью около 200 квадратных метров), в котором находятся 148 голов мелкого рогатого скота, три коровы, два поросенка, кошки и собаки, забил павшую овцу и привлек к ее разделке наемную работницу. 29 июля фермер заболел и обратился в больницу, на следующий день ему поставили предварительный диагноз: «подозрение на сибирскую язву». Попала в больницу и работница фермы с тем же диагнозом. Сразу же были поставлены в известность краевые надзорные органы: управление Роспотребнадзора, управление Россельхознадзора по Ставропольского краю, управление ветеринарии СК. 31 июля началась профилактическая очистка территории, в ходе которой ветеринары обнаружили труп еще одной павшей овцы. В первые же дни был полностью запрещен вход и въезд на подворье с очагом заболевания, установлены дезбарьеры, все подъезды перекопаны, на входах круглосуточно дежурят ветеринары и полицейские. Все находящееся в хозяйстве поголовье животных вакцинировано. На территории подворья и прилегающим к нему пастбищам проводится дезинфекционные мероприятия.
Как сообщается на официальных сайтах краевых управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, в результатах лабораторных исследований материала (проба почвы, проба патологического материала, проба содержимого преджелудков овцы), отобранного на подворье в Солнечнодольске, согласно протоколу ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» от 05. 08. 2013 г. - обнаружен возбудитель сибирской язвы. Положительные исследования на эту опасную инфекцию также получены в ФКУЗ «Ставропольский противочумный институт». Врачи оказывают заболевшим людям квалифицированную помощь, их состояние опасений не вызывает, а за кругом лиц, контактировавшим с заразившимися сибирской язвой, ведется круглосуточное наблюдение. Проводится также медикоментозная профилактика.
Как сообщил на брифинге начальник управления ветеринарии края Александр Трегубов, все необходимые для локализации заболевания меры были приняты своевременно - еще на стадии предварительного диагноза. 6 августа Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков на основании представления начальника управления ветеринарии СК подписал постановление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории поселка Солнечнодольск Изобильненского района. Карантин продлится до тех пор, пока экспертиза не докажет безопасность очага заражения. Это произойдет, как говорят специалисты, не раньше чем через 15 дней после последнего выздоровления людей или последнего падежа животных. Как сказала, завершая брифинг заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ольга Балабан, эпидемиологическая ситуация в крае в целом остается стабильной и не вызывает опасений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет