Вы здесь

Должникам разрешили выезжать за границу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013 г.
Должникам разрешили выезжать за границу

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», который облегчат жизнь тысячам наших граждан, вовремя не заплатившим небольшой административный штраф, не рассчитавшимся по налогам или иным обязательным финансовым сборам.
Вспомните, как часто в последнее время мы слышали о случаях, когда у человека на границе возникали проблемы: он вдруг узнавал о каких-то незначительных суммах штрафов и пеней, из-за которых у него могла сорваться давно запланированная и оплаченная поездка за рубеж, - говорит руководитель широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман Савичев. - Теперь подобные риски сведены к минимуму. По новым правилам запрет распространяется только на того, кто задолжал государству более десяти тысяч рублей.
Ранее же законодательством никак не оговаривалась минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой человека могут не выпустить за границу. И судебный пристав-исполнитель имел право ограничить выезд должника за рубеж, вообще не учитывая при этом размер долга. Еще обиднее было тем, кто вовремя расплатился по штрафам, например, за нарушение ПДД, но тем не менее по недоразумению оказался в списках неплательщиков. С собой, понятное дело, все квитанции об оплате возить не будешь! А то, что информационная система, через которую осуществляется взаимодействие кредитных организаций с Федеральным казначейством, порой дает сбои, тоже ни для кого не секрет. По всей видимости, этот фактор, а также явное несоответствие размера административного штрафа и тяжести наказания за его неуплату продиктовали необходимость установления порога в десять тысяч рублей.
Изменениями в Закон «Об исполнительном производстве» также предписано дополнить базу данных судебных приставов информацией о месте рождения должника. Совместно с другими сведениями о человеке – его фамилией, именем, отчеством, местом жительства, датой рождения. Это поможет избежать путаницы с «двойниками» неплательщиков.
И еще одно существенное уточнение, важное для понимания, как теперь действует Закон «Об исполнительном производстве». В его новой редакции сказано: «Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации».
Тем не менее, пока система новаций не отработана. Во избежание недоразумений все же настоятельно рекомендую при планировании зарубежной поездки потратить несколько минут на проверку, не возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. С недавнего времени это сделать очень просто: сайт Федеральной службы судебных приставов предлагает специальный сервис.
Обнаружив там свои данные, необходимо срочно поинтересоваться у пристава по месту жительства, есть ли ограничение на выезд. Затем погасить задолженность, представив платежку приставу, который запустит процедуру снятия ограничения на выезд. Если же вы оказались в банке данных по ошибке, также необходимо срочно заняться исправлением ситуации, обратившись к приставам. К сожалению, кроме вас лично, никто по этому поводу особо суетиться не будет. Более того, пока процедуры межведомственного взаимодействия только обкатываются, сложно сказать, сколько времени уйдет на то, чтобы расставить все точки над «i». Сомневаюсь, что «горящая» путевка станет достаточным основанием для того, чтобы соответствующие службы оперативно провели работу над ошибками.
Хотя, добавлю, в таком случае есть шансы вернуть потраченные средства через суд. Практика взыскания таких убытков за счет казны – расходы на билеты, гостиницу плюс моральный ущерб – уже есть.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет