Вы здесь

«ДАЙ МНЕ РУКУ, РЯЗАНСКОЕ САСОВО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
«ДАЙ МНЕ РУКУ, РЯЗАНСКОЕ САСОВО»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так начинается песня известного российского композитора Александра Аверкина, которую он посвятил своей малой родине - старинному городу Сасово Рязанской области. Этой же строкой назвали сасовцы красочный фотоальбом, который был выпущен в июне 2011 года, когда исполнилось 85 лет со дня присвоения Сасово статуса города. А совсем недавно здесь прошел XVI Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору Александру Петровичу Аверкину (1935-1995), на котором побывал популярный на Ставрополье коллектив - народный ансамбль лирической песни «Русские узоры».
По преданию, Сасово возникло по обоим берегам речки Сасовки и реки Цна в 1543 году, во времена Ивана Грозного, и названо так в честь своего основателя - вожака вольных людей Саса. Ныне это уютный городок, славящийся своими культурными традициями. Рязанцы очень чтят, сохраняют и приумножают память о своих славных земляках. Это ученый И. Павлов, поэт С. Есенин, композитор А. Новиков («Смуглянка», «Дороги» и другие песни), Герой Социалистического труда, конструктор-оружейник Н. Макаров, писатель-маринист А. Новиков-Прибой, и, конечно, заслуженный деятель искусств России, Почетный гражданин города Сасово, композитор А. Аверкин.
После безвременной кончины композитора, который написал около пятисот песен, и навсегда остался в памяти народной со своими знаменитыми «На побывку едет молодой моряк» и «Милая мама», родилась идея проведения на сасовской земле песенных праздников имени Александра Аверкина. И с 1997 года в городе ежегодно проводится Всероссийский Аверкинский фестиваль народного творчества. Участниками и гостями этого праздника русской души были замечательные певицы Людмила Зыкина, Александра Стрельченко, Валентина Толкунова, многие композиторы и поэты. Радовали своим искусством такие творческие коллективы, как Государственный республиканский русский народный ансамбль «Россия», Рязанский государственный академический русский народный хор. Вот и в этом году в фестивале традиционно принимали участие народный ансамбль имени Л. Зыкиной «Россия», трио «Лада», народный артист РФ, композитор и исполнитель Олег Иванов, народный артист РФ, композитор Виктор Темнов, Государственный Рязанский русский народный хор имени Е. Попова, композитор Юрий Ананьев, летописец земли сасовской - поэт Владимир Хомяков. Впервые на песенный форум приехал популярный композитор и певец, заслуженный деятель искусств России Игорь Николаев. Немало народных ансамблей и солистов из Рязанской, Московской, Тульской, Тамбовской, Владимирской областей, республик Чувашия и Мордовия состязались в конкурсе исполнителей народной песни, чтобы потом лучшие из лучших выступили в гала-концерте фестиваля.
Наш же народный ансамбль лирической песни «Русские узоры» под бессменным руководством заслуженного работника культуры России, композитора и баяниста Александра Маслова в конкурсе не участвовал, так как был приглашен на фестиваль уже как лауреат Ставропольского краевого фестиваля русской и славянской культуры «Времен связующая нить» (2013 г.). Автор более 150 песен, оркестровых и ансамблевых пьес, сюиты для баяна и многих других произведений, Александр Маслов - сам уроженец Рязанской области, и не раз был приглашен в Сасово. «В 1998 году на родине Александра Петровича Аверкина, - рассказывает Александр Степанович, - был открыт Дом-музей композитора. А в 2000 году в Сасове создан музей русской песни, в четырех залах которого представлены уникальные коллекции народных инструментов, костюмов, грампластинок, нотно-музыкальных и литературно-художественных изданий. Основную часть экспонатов передала жена Аверкина Галина Васильевна. И я горжусь тем, что в экспозиции музея есть мои сборники песен - «Русские узоры», «Отчий дом», «Благословенный край» и диски с записями моих произведений».
В рамках фестиваля, в селе Ново-Березово лауреат Губернаторской премии в области музыкального искусства имени В. Сафонова, обладатель памятного знака администрации Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу города» Александр Маслов дал авторский концерт, где прозвучало более 20 песен в исполнении ансамбля «Русские узоры» и его солистов: Раисы Троневской, Елены Маршаковой, Елены Нестеренко, Виктора Бессмертного, а также дуэтов и трио. Задушевные, лирические песни Маслова на стихи ставропольских поэтов А. Авдеева, В. Бутенко-Высоцкого, В. Ходарева, В. Нарыжной, Н. Сизененко, великого рязанца Сергея Есенина покорили зрителей. Не случайно и то, что в гала-концерте фестиваля ансамбль «Русские узоры» исполнил получасовую программу, вызвав бурные овации слушателей, в то время как другим ансамблям организаторы давали не более десяти минут.
Двухдневный фестиваль, который включил в себя не только конкурс, гала- концерт, но и ярмарку «Сасовский теремок», VII литературные чтения «Хороша ты, сторона Рязанская, древняя российская земля», выставку «Рязанские подворья», посещение Дома-музея композитора Аверкина, концерт «Играй, гармонь!», - вызвал полный восторг артистов - участников песенного праздника, которых, как профессиональных, так и самодеятельных, насчитывалось около 800 человек. «Как же тепло и бережно встречают артистов в Сасово, - рассказывали участники ансамбля «Русские узоры», - нас бесплатно поселили в гостинице, бесплатно кормили. Чувствуется, что администрация города относится к русской культуре как к действительно национальному достоянию. Ставропольские же артисты явно обделены вниманием своих городских и краевых властей. Правда, в этот раз нам повезло: поездку на фестиваль частично финансировало управление культуры администрации Ставрополя».
А ведь неоднократный лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей ансамбль «Русские узоры», имеющий звание «народный» и базирующийся в городском Доме культуры, представлял на есенинской земле не только родной Ставрополь, но и весь Ставропольский край. И представлял очень достойно. Почему бы нашим чиновникам от культуры не позаимствовать замечательный опыт небольшого города Сасово, который находится в самом сердце России. К слову, композитор Александр Аверкин нам тоже не чужой. Он не раз приезжал с концертами на Ставрополье, в частности, в Зеленокумск, посвятил ему песню, а зеленокумцы назвали его Почетным гражданином своего города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет