Вы здесь

Пенсия идет к адресату

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.07.2013
Пенсия идет к адресату
Марина Андреева

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, по желанию гражданин может получать пенсию путем доставки ее на дом, вручения на кассе организации, осуществляющей доставку, либо зачислять суммы пенсии на счет в кредитной организации. Какие преимущества и недостатки есть у каждого способа, и чем они отличаются друг от друга? За разъяснениями «Ведомости» обратились в отделение ПФР по Ставропольскому краю.
ВЫПЛАТА ПЕНСИИ ДОСТАВОЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
При доставке пенсий на дом доставочная организация составляет график доставки пенсий в период с 1(3) по 24 число месяца, учитывая проживание получателей, пути следования доставщиков и обеспечение их безопасности. Согласно такому графику каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.
График может обновляться, об этом доставочная организация обязательно предупредит пенсионера. Но, тем не менее, пенсия гражданином будет получена в дату, установленную ему по графику. Если же пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он может получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания периода доставки - 24 числа.
ВЫПЛАТА ПЕНСИИ ЧЕРЕЗ КАССЫ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Выплаты пенсий через кассу отделения почтовой связи также производятся в установленную графиком дату. Для того, чтобы получать деньги таким способом, пенсионер должен обратиться с соответствующим заявлением в отделение почтовой связи по месту жительства. Если же дата доставки приходится на выходные или праздничные дни, то доставка может быть произведена досрочно, но в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.
ВЫПЛАТА ПЕНСИИ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
Пенсионер, подав заявление в управление ПФР по месту жительства, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты, или другой вид счета, открытый в кредитной организации. Порядок выплаты пенсий через кредитные организации имеет некоторые отличия. Выплата также осуществляется за текущий месяц, только период ее доставки начинается с 12 и заканчивается 20 числа месяца в зависимости от того, в какой банк, его филиал или дополнительный офис производится перечисление пенсий.
ВЫПЛАТА ПЕНСИИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ
По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту жительства или пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет