Вы здесь

ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА БЕЗ ПРАВА НА ОСТАНОВКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.07.2013
ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА БЕЗ ПРАВА НА ОСТАНОВКУ
Александр Емцов

Считанные дни остались до открытия сезона сахароварения в ОАО «Ставропольсахар».
Уже на 1 августа намечена проверка готовности всех технологических участков. А в период с 5 по 10 августа производство должно заработать в постоянном режиме.
- В этом году мы планируем принять на переработку рекордное количество - не менее 500-550 тысяч тонн сахарной свеклы. Отсюда и ответственность в подготовке производства к сезону, - рассказывают заместитель генерального директора по производству Власенко В.И. и заместитель генерального директора по сырью Петриченко Я.П.
Тридцать тысяч рейсов с полей, если исходить из того, что один грузовик везет не менее двадцати тонн. Этот груз надо взвесить, принять сразу в производство или в кагаты, помыть сахарную свеклу, измельчить, выжать сок, выпарить его, отбелить и только после этого на центрифугах отделить сахар. Сложнейшее технологическое производство, причем непрерывное. Здесь вам и физика с химией, и сложная электроника с механикой....
И тем не менее коллектив расценивает поставленную задачу как посильную. В прошлом году предприятие переработало немногим меньше - 518 тысяч тонн сахарной свеклы. Было трудно, но справились. Урожай на окрестных полях выдался высокий. Многие руководители хозяйств-смежников тогда изрядно понервничали, торопясь до морозов завезти свой урожай на переработку. Но в итоге обошлось без потерь, ни у одного из партнеров сахарная свекла в поле не осталась.
Сегодня виды на урожай хорошие. Уже сейчас свекла сформировала полновесный корень. Так что планы переработки - самые реальные. Производственные мощности предприятия - пять тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Нынешний сезон переработки будет длиться не менее четырех месяцев. Все это время коллектив не имеет права на остановку.
КАК ПОДГОТОВИЛИ МОЩНОСТИ
Потому и особое внимание к подготовке производства. В эти июльские дни здесь каждый час расписан по минутам. Составлен точный график поэтапного запуска предприятия. С 23 июля начали прокачку воды и проверку трубопроводов. С 5 августа планируется произвести горячую пробу всей технологической схемы.
Чтобы представить, что такое современное производство сахара, достаточно привести несколько цифр. Предприятие потребляет в час 6 мегаватт электрической энергии, 160 тысяч кубометров газа в сутки, в обороте находится 3,5 тысячи кубических метров воды с ежечасной подпиткой 250-300 кубометров. Такие объемы энергетических и водных ресурсов обычно расходует небольшой городок.
Отдельная статья - сложнейшее оборудование на всех этапах переработки сахарной свеклы - от приема сырья до процесса кристаллизации и получения сахара. Самое главное, весь этот комплекс должен проработать безостановочно и на заданных параметрах все 4 месяца. Не зря же сами заводчане считают, что подготовка свеклоперерабатывающего производства к сезону - дело несравненно более важное и ответственное, чем сам сезон.
В этом году в межсезонье мощности не загружались переработкой сахара-сырца из Латинской Америки, как это было в прошлые годы, поэтому время и возможности подготовиться были. Как обычно делается в таких случаях, продефектовали все без исключения оборудование. Оно здесь сложное, насчитывает сотни единиц. Больше всего работы было проведено на продуктовом и сокоочистительном отделениях. Наиболее заметные изменения - замена центрифуг на более производительные, позволяющие получить более качественный сахар. А также - замена приводов диффузионных аппаратов. Их не меняли уже 28 лет.
Особенно много занимались жомосушильным отделением. Еще совсем недавно жом сырой забирали хозяйства для корма скота, много сырого жома утилизировалось. Теперь переработка свеклы - это безотходное производство. Из нее получают сахар, жом гранулированный, мелассу. Все эти продукты на сегодняшний день востребованы.
Резервы снижения себестоимости здесь еще есть. На этот год была поставлена задача уменьшить расход газа на сушку жома. Это сделано за счет капитального ремонта прессов, изменения схемы подачи сырья и увеличения степени сжатия перед сушкой с 22 до 26 процентов.
Многое сделано на ремонте ТЭЦ. Но самые серьезные улучшения проведены на известково-обжиговой печи. Тут полностью заменили футеровку. Работа очень трудоемкая, достаточно сказать, что специального термостойкого кирпича использовано 220 тонн, то есть несколько железнодорожных вагонов.
Всего в период подготовки производства к сезону в ремонт вложено около 50 миллионов рублей. В том числе 32 миллиона ушло на текущий капитальный ремонт, и 18 миллионов - на капитальный восстановительный ремонт. Затраты на первый взгляд очень большие. Но они окупаются бесперебойной работой предприятия, повышением выхода сахара и ростом его качества.
К качеству продукции изобильненских сахарозаводчиков никогда не было претензий. Но в этом году они начинают поставлять сахар всемирно известной фирме «Нестле». Там очень строгий входной контроль качества, на уровне международных стандартов. В этой связи «Ставропольсахар» планирует выходить на международный аудит. Проверке должны подвергнуться все технологические участки - от весовой, куда завозится сахарная свекла, до склада готовой продукции. И только после этого предприятие может получить сертификат соответствия своей продукции международным стандартам. Конечно, к такой проверке надо соответствующим образом готовиться: менять, где необходимо, оборудование, совершенствовать контроль, готовить кадры.
Вообще, в современном высокотехнологичном производстве, каким является сахарное, к кадрам предъявляются крайне высокие требования. Очень и очень многое зависит от так называемого человеческого фактора. Поэтому учеба и переподготовка кадров здесь - обычное дело.
ПАРТНЕРЫ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОДВОДЯТ
На «Ставропольсахаре» потому так уверенно говорят о 550 тысячах тонн будущей переработки сахарной свеклы, что уже сейчас знают детально, откуда, когда и в каком количестве прибудет сырье. Со всеми хозяйствами-поставщиками - а это свыше тридцати сельхозпредприятий окрестных Изобильненского, Труновского, Новоалександровского и Красногвардейского районов, - заключены договоры. Причем схем сотрудничества две: или хозяйство сдает сахарную свеклу и получает деньги, или сдает и получает сахар, заплатив за переработку. Та и другая используется, как правило, всеми хозяйствами. Ведь сахар нужен всем, им хозяйства рассчитываются в том числе и за аренду земли у пайщиков. Также разработаны и согласованы графики обязательной поставки сырья из расчета на шесть дней недели. Седьмой отводится на предприятии для зачистки своих площадок. Всего в хозяйствах под свеклой, предназначенной на переработку на Изобильненском заводе, занято 17,5 тысячи гектаров пашни.
Было время, когда «Ставропольсахар» покупал для хозяйств-смежников в счет будущих расчетов семена, средства защиты растений, свеклоуборочные комплексы, сеялки и другую технику, помогал им стать на ноги в духе самого тесного партнерства. Сейчас большинство производителей сахарной свеклы - предприятия крепкие и самодостаточные. И тем не менее по заявкам хозяйств завод производит поставку семян сахарной свеклы, в счет будущей поставки хозяйства уже получили в этом году от переработчиков 50 миллионов рублей живыми деньгами.
Хотя технологии выращивания высоких урожаев уже повсеместно отработаны, тонкости внесения удобрений, использования семян гибридов тоже перестали быть тайной за семью печатями, но новые веяния всегда приветствуются. Поисками нового для своих партнеров и занимается ОАО «Ставропольсахар». Оно ежегодно организует семинары, куда приглашает специалистов хозяйств. Здесь научные работники и практики делятся секретами технологии выращивания высоких урожаев.
НАЗВАЛСЯ «АГРОСАХАРОМ» - ПОКАЗЫВАЙ ПРИМЕР
Со слов генерального директора ООО «Агросахар» Склярова Н.И.: тандем производителя и переработчика на примере ОАО «Ставропольсахар» и ООО «Агросахар» еще раз подтверждает эффективность такого объединения.
«Ставропольсахар» сегодня - это не только переработчик, но и в союзе с дочерним предприятием еще и производитель сырья, из запланированных к переработке 550 тысяч тонн 135 тысяч тонн клубней, или более, чем пятая часть, приходится на собственное подразделение - дочернее предприятие ООО «Агросахар».
И год от года собственное производство сахарной свеклы увеличивается. Растет земельный клин - «Агросахар» обрабатывает уже свыше 6 тысяч гектаров пашни. Растет эффективность ее использования. Предприятие единственное в районе имеет и строит новые мелиоративные системы. Сейчас 1800 гектаров на поливе, уже в скором времени к ним добавятся еще 300 гектаров.
«Агросахар - одно из самых технически оснащенных хозяйств в Изобильненском районе. Достаточно сказать, что здесь три самых мощных трактора «Джон Дир». Самая современная почвообрабатывающая техника.
Десять дней назад на полях «Агросахара» окончили обмолот пшеницы. Урожайность - 42 центнера с гектара. Не рекордная для района, но очень даже приличная.
Но главная культура здесь, конечно, сахарная свекла. В нее вкладываются все ресурсы, все силы и знания. Подбираются путем опытной проверки семена. Сейчас, например, на испытании высеяно 73 гибрида. Какие покажут себя лучше, те и пропишутся на полях. На участки, засеянные сахарной свеклой, щедро вносятся удобрения, они защищаются от вредителей. Здесь используется вся современная для отрасли техника. Поэтому и урожайность сахарной свеклы в хозяйстве, как правило, выше, чем в соседних хозяйствах. Поэтому и темпы уборки, и оплата труда механизаторов самые высокие в округе. В прошлом году, например, механизаторы зарабатывали на уборке клубней по 4-5 тысяч рублей в день. А всего до 100 тысяч рублей за месяц.
По другому, наверное, и быть не может: назвался «Агросахаром» - показывай пример во всем, что касается сахарной свеклы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет