Вы здесь

О ТЕХ, КТО ОХРАНЯЕТ НАШ ТРУД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.07.2013
О ТЕХ, КТО ОХРАНЯЕТ НАШ ТРУД
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как известно, труд - это необходимое условие существования человека. Считается, что наша жизнь делится на три равные части: треть жизни занимает сон, треть - работа, и треть - все остальное, а это семья, дети, любовь, друзья, хобби... Кто-то работает 8 часов в день, и этого для него вполне достаточно, а есть те, для кого трудовая деятельность - единственный смысл жизни. В любом случае, все мы понимаем, что работа - вещь обязательная и неизбежная. И с давних времен опять-таки все мы подразделяемся на работодателей и работников, труд которых нередко достаточно тяжелый и опасный. Вот о тех, кто охраняет труд ставропольцев, наш сегодняшний рассказ. Но сначала немного статистики.
По оперативным данным, за первое полугодие 2013 года на производстве у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, произошло 189 несчастных случаев различной степени тяжести (из них 20 - со смертельным исходом, 33 - тяжелых и 3 - групповых). За аналогичный период прошлого года в крае было отмечено 309 несчастных случаев на производстве (из них 30 - со смертельным исходом, 41 - тяжелых и 5 - групповых). Динамика уменьшения несчастных случаев, как говорится, налицо. И в этом огромную роль играет деятельность отдела охраны труда и экспертизы условий труда управления труда и занятости населения Ставропольского края, которым руководит начальник отдела Дмитрий Романенко.
В сферу деятельности отдела входит работа по осуществлению мероприятий в области охраны труда, предусмотренных трудовым законодательством. Она включает в себя: обеспечение реализации на территории Ставрополья государственной политики в области охраны труда, федеральных и краевых целевых программ улучшения условий и охраны труда, оценку их эффективности, проведение государственной экспертизы условий труда, контроль за исполнением органами местного самоуправления Ставропольского края отдельных государственных полномочий по управлению охраной труда, участие в расследовании несчастных случаев, происшедших у работодателей.
В первом полугодии нынешнего года, как рассказал начальник отдела Дмитрий Романенко, работа проводилась с привязкой к Плану мероприятий по улучшению условий труда в Ставропольском крае на 2012-2015 годы, утвержденному распоряжением Правительства Ставропольского края в апреле 2012 года, а также к Плану мероприятий по улучшению демографической ситуации в крае на 2011-2015 годы, в части мероприятий по сокращению смертности граждан трудоспособного возраста. Организованы и проведены: XI специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда - 2013» с рядом публичных мероприятий в ее рамках (краевые совещания, конкурсы и другие), краевые совещания-семинары по организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда - для специалистов территориальных органов по охране труда и по основным вопросам организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - для руководителей и специалистов органов исполнительной власти Ставропольского края, а также три мероприятия по контролю деятельности органов местного самоуправления Ставропольского края по исполнению ими переданных отдельных государственных полномочий края в области охраны труда. С целью изучения и распространения передового отечественного и зарубежного опыта по оценке и управлению профессиональными рисками в Ипатовском районе на базе ЗАО «Ипатовский пивзавод» и в Александровском районе на базе ОАО «Завод «Радиан» в I и II кварталах 2013 года совместно с ГБОУ «Ставропольский региональный ресурсный центр» проведены двухдневные семинары-совещания для руководителей и специалистов по охране труда организаций.
Кроме того, выполняя функцию по осуществлению на территории края в установленном порядке государственной экспертизы условий труда, отделом охраны труда управления труда и занятости населения Ставропольского края подготовлено за первое полугодие 2013 года 43 экспертных заключения по качеству проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
Результаты работы по аттестации рабочих мест в органах исполнительной власти Ставропольского края и в подведомственных им учреждениях, проводимой в соответствии с мероприятиями Комплексного плана первоочередных действий Правительства Ставропольского края на 2012-2013 годы, ежемесячно обрабатываются и на их основе ежеквартально готовится отчет в Правительство СК.
В территории же края постоянно готовятся и направляются аналитические материалы и информация о состоянии охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность в Ставропольском крае, мерах по ее улучшению, о качестве проведения аттестации рабочих мест, о проверке знаний требований охраны труда и многое другое. Активно участвует отдел в проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда, который проходит в крае в целях снижения смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний. По его результатам, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены и представлены необходимые сведения за первое полугодие 2013 года.
Наряду с контрольными функциями, отдел большое внимание уделяет оказанию содействия и методической помощи территориальным органам по труду в работе по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и обучения по охране труда.
В результате удалось добиться того, чтобы в каждой территории края были созданы и регулярно обновлялись базы данных о работодателях, полностью или частично проведших аттестацию рабочих мест по условиям труда, о руководителях, специалистах и других работниках, прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, а также тем, кому необходимо его пройти. На основе указанных баз данных соответствующие сведения о нарушителях действующего законодательства в области охраны подготовлены и направлены в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае и органы прокуратуры для принятия к ним административных мер воздействия.
Принимаемые меры позволили добиться положительной динамики увеличения численности работодателей, вовлеченных в работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Если в период с 2007 по 2009 год в крае насчитывалось всего 253 работодателя, приступивших и (или) завершивших проведение аттестации, то к концу 2012 года их количество выросло до 1 823, то есть более чем в 7 раз.
Отметим, что с 2010 по 2012 годы в Ставропольском крае сформирована сеть из 35 учебных центров по охране труда, аккредитованных в установленном порядке. Деятельность многих из них также способствовала повышению качества образовательных услуг в этой области. К примеру, в Ставропольском региональном ресурсном центре внедрены и активно применяются современные формы обучения. В Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте, в Учебно-курсовом комбинате «Ставрополькрайагрокомплекс» Шпаковского района, в Александровском сельскохозяйственном колледже, в Районной вечерней школе Труновского района, а также во всех филиалах АНО ДПО УЦ по подготовке и переподготовке кадров «Прогресс» приобретены и используются в учебном процессе тренажеры по отработке приемов сердечно-легочной реанимации. Заслуживает внимания опыт проведения вводного инструктажа по охране труда в ОАО «Арнест» города Невинномысска, Благодарненском филиале ЗАО «Ставропольский бройлер», ОАО «Ставропольский трест инженерно-строительных изысканий» города Ставрополя, Клинической больнице № 101 Федерального медико-биологического агентства города Лермонтова, Георгиевской центральной поликлинике. В данных организациях программы вводного инструктажа включают не только характеристику производственного процесса, но и обзор опасных ситуаций, которые могут возникнуть в работе, а также правила и приемы, обеспечивающие безопасное выполнение производственных заданий.
И у многих работодателей края создана эффективная система обучения по охране труда. Среди них ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и все его филиалы, ООО «Аметист-Юг» Буденновского района, ООО «Минводы-Кровля» Минераловодского района, где утверждены локальные акты, в частности, распорядительная документация, положения, регламентирующие порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда, соответствующие обучающие программы и инструкции.
В результате всей этой работы в течение нескольких последних лет в Ставропольском крае наблюдается положительная динамика показателей производственного травматизма. Так, если в 2006 году численность пострадавших из-за несчастных случаев на производстве в организациях Ставропольского края была 857 человек, то уже в 2012 году - 591 человек. Коэффициент частоты несчастных случаев на производстве в среднем на 1 тысячу работающих по Ставропольскому краю в 2012 году составил 0,8, что значительно ниже, чем по Российской Федерации - 1,9. Но несчастные случае все равно есть, от этого никуда не денешься.
«В ходе реализации полномочий по государственному управлению охраной труда в Ставропольском крае, - отмечает Дмитрий Петрович Романенко, - имеется и ряд нерешенных вопросов, предопределяющих необходимость совершенствования работы». Большинство руководителей организаций, особенно малого бизнеса, не выполняют обязанности в части своевременного обучения и проверки знаний требований охраны труда. Так, за последние три года из 63 375 предприятий края, зарегистрированных в установленном порядке, обучены около 10 тысяч руководителей. Это всего 20 процентов, что говорит о значительных резервах их обучения и недоработках в исполнении территориальными органами по труду данного полномочия. Наиболее низкие показатели обученности работодателей отмечены в прошлом году в Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске, в Буденновском, Минераловодском, Нефтекумском, Арзгирском, Степновском, Труновском и Шпаковском муниципальных районах.
Практика показала, что именно у работодателей, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, не организовано в должной степени обучение и инструктирование по охране труда самих работников, в результате чего не осуществляется весь комплекс обязательных мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Подтверждением этому являются результаты проверок Государственной инспекции труда в Ставропольском крае. За 2012 год ею выявлено более девяти тысяч нарушений по вопросам организации обучения, а в связи с тем, что 1 220 работников не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, они отстранены от работы. Аналогичная ситуация складывается и в отношении специалистов по охране труда: свыше 200 человек, то есть 10 процентов, не прошли обучение по охране труда или у них истекли сроки повторной проверки знаний.
Среди других негативных моментов, имеющих место в организациях, сотрудники отдела охраны труда и экспертизы условий труда Управления труда и занятости населения Ставропольского края называют необеспечение необходимых условий для работы специалистов по охране труда, а также отсутствие соответствующих помещений для проведения инструктирования, обучения и проверки знаний требований охраны труда работников. В результате еще у многих работодателей края допускается формальный подход к проведению обучения безопасности труда, оказанию первой помощи пострадавшим, а у отдельных - эта работа не организована. А ведь все это увеличивает травматизм на рабочих местах.
Именно по этим причинам в 2012 году доля несчастных случаев на производстве у работодателей края составила 9 процентов от их общего количества. Следствием допуска лиц к выполнению работ без соответствующего обучения, инструктажа и стажировки стали тяжелые несчастные случаи в ООО Управляющая компания «Эк-Рост» Пятигорска, ООО СХП «Восток» Кочубеевского района, ООО «Саловое» Александровского района, ООО «Егорлык» Изобильненского района и других. Повлиял на низкий охват обучения руководителей и специалистов предприятий края и тот факт, что в отдельных территориях края не реализуются административные процедуры по созданию учебных центров по охране труда, которые определены в соответствующих административных регламентах администраций муниципальных районов и городских округов Ставрополья. Так обстояли дела в прошлом году в Арзгирском, Курском, Нефтекумском, Предгорном и Туркменском муниципальных районах. Кроме того, территориальными органами по труду проводилась недостаточная разъяснительная работа среди работодателей по использованию средств Фонда социального страхования Российской Федерации на обучение по охране труда. Такой формой обучения в прошлом году воспользовались всего 118 специалистов организаций края, что в три раза ниже, чем в предыдущем году.
Все эти недостатки в краевой системе обучения по охране труда, как считают в отделе охраны труда, вполне исправимы. А для этого необходимы совместные усилия с территориальными органами по труду, органами надзора и контроля, социальными партнерами. Наряду с традиционными мерами они должны включать проведение внеочередных проверок знаний требований охраны труда руководителей и специалистов на предприятиях, где произошли несчастные случаи, более полный охват работников обучением оказанию первой помощи пострадавшим, распространение передового опыта работы по внедрению современных систем управления охраной труда. Следует также шире использовать в учебном процессе современные обучающие технологии, компьютерные программы, теле- и видеоаппаратуру, совершенствовать работу по нормативному и методическому обеспечению слушателей курса «Охрана труда».
Давно известно, что жадный платит дважды. Так и у нас. У тех работодателей края, кто выделяет финансовые средства на обучение специалистов по охране труда, на оборудование кабинетов охраны труда современными средствами обучения, кто сотрудничает с территориальными органами по труду, не бывает, как правило, травматизма и несчастных случаев на производстве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет