Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.07.2013
В СТАВРОПОЛЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
Светлана Лазебина

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество суицидов в мире за 2000 год составило 815 тысяч человек. Самоубийство является тринадцатой по счету причиной смертности. Россия, к сожалению, пока еще входит в десятку стран с высокими показателями подобного рода смертей. Что касается нашего региона, то он занял среднее положение: семнадцать случаев на сто тысяч человек, тогда как в северных районах этот показатель превышает сто случаев на сто тысяч человек. Но, в любом случае, какова бы не была статистика, поводов для гордости нет и быть не может. Ведь за каждой отдельной смертью стоит горе семьи, друзей, личная драма. Поэтому открытие в Ставрополе службы экстренной психологической помощи очень сложно недооценить.
Руководитель службы Анастасия Василенко рассказала корреспондентам, что в рамках проекта, в течение двух лет планируется открыть несколько отделов, три из которых рассредоточат по краю, а два непосредственно в Ставрополе. Любой человек сможет обратиться в службу по телефону доверия, где на звонок ответят квалифицированные специалисты и врачи-суицидологи. За центром так же будет закреплен диспансер, для оказания необходимой поддержки в течении всего периода реабилитации. И это не только планы на туманное будущее. В тестовом режиме экстренную психологическую помощь служба оказывает жителям и гостям города с мая 2013 года. За это время на телефон доверия уже стало поступать более двухсот звонков в месяц. Кстати, операторы не только консультируют и корректируют психологическое состояние звонящего, в центре предусмотрены резервы для выездной экстренной помощи. Еще одним немаловажным плюсом новой организации является тот факт, что программа разработана в Министерстве здравоохранения Ставропольского края и любая помощь оказывается службой совершенно бесплатно.
Но, конечно,открыть центр и сразу всех спасти не возможно. Работа центра, как отметил психолог Денис Севрюгин, затруднена тем, что некоторые люди нуждающиеся в помощи просто не обращаются за ней. И не потому, что не знают куда звонить, а потому, что ментальность у нас такая. В связи с этим огромное значение имеет налаженное межведомственное взаимодействие, которое дает возможность оказать человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, своевременную профессиональную поддержку.
Кто находится в группе риска? Как ни странно, но именно сильная половина человечества оказалась наиболее подвержена насилию, направленному против собственной жизни. Объясняется это тем, что из 80 возможных средств для суицида, мужчины выбирают наиболее действенные, тогда как женщин заботит эстетическая сторона дела. Можно назвать это классическим примером того, как красота в прямом смысле спасает мир. Так же о самоубийствах задумываются пенсионеры и подростки. Среди последних чаще всего страдают девушки.
Менее всего суицидальным настроениям подвержены жители южных регионов. И связано это не только с жарким солнцем, но и с горячим темпераментом южан. Эмоциональные люди реже накладывают на себя руки, чем спокойные и уравновешенные. И если вы любите вспылить, покричать, сломать пару стульев или расколотить посуду, поверьте - это к счастью.
Существует множество причин, по которым человек решает уйти из жизни. Но если подумать, ведь причин для того чтобы жить гораздо больше! Наслаждайтесь солнцем, вдыхайте воздух, чаще говорите друг другу теплые слова и поверьте, жизнь станет ярче и все вам будет по плечу!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет