Вы здесь

Самозахват... улицы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.07.2013
Самозахват... улицы
Марина Андреева

Целый кусок проезжей части улицы Соборной в городе Ставрополе
захватили ее жители, чтобы построить спортивную площадку.
Электрический шлагбаум и пост охраны - с одной стороны, строящая детская площадка или железный забор - с другой. Что ни говори, а ставропольцы на редкость серьезно относятся к выражению «мой дом - моя крепость», поэтому и укрепляют свои придомовые территории всеми законными и незаконными способами. И полбеды, если бы дело касалось лишь частной собственности наших соотечественников. Так нет же! В Ставрополе нередки случаи, когда огораживаются всевозможными преградами, - торчащей из земли арматурой, цепочками и столбиками - и дороги общего пользования.
Не верите? Так попробуйте на досуге прокатиться на автомобиле по улице Соборной, расположенной в Юго-Западной части города. Только мой вам совет: ориентируясь на генеральный план Ставрополя, где дорога значится как сквозная трасса для общего движения, все-таки внимательно смотрите по сторонам, а то не ровен час, можете упереться капотом в бетонные блоки. Откуда они там взялись? Оттуда же, откуда и пост охраны, крепко держащий оборону и не позволяющий проехать мимо домов № 21, 22, 23. Не удалось пробраться через заградительный кордон и нам.
- Покажите ваш пропуск, - мгновенно отреагировал скучающий охранник на нашу просьбу открыть шлагбаум.
- В смысле, пропуск?
- Это частная территория, и движение на данном участке дороги ограничено и осуществляется строго по пропускам.
- А как же нам тогда попасть на территорию?
- Идите пешком или езжайте в объезд по улице Тухачевского. Так многие делают, - равнодушно пожал плечами наш собеседник.
Да уж,... ничего себе крюк! А между тем, как замечает житель улицы Рогожникова Андрей Караваев, им каждый день приходится наматывать лишние километры и совершать немыслимые кульбиты, чтобы попасть из Перспективного района в центральную часть города.
- Сегодня муниципальные и краевые власти ищут разные способы, как можно было бы разгрузить Ставрополь от пробок: у нас строятся новые полосы для движения транспорта, делаются развязки, вон даже обещают для велосипедистов отдельные дорожки выделить. Между тем, есть и менее затратные способы для решения насущных проблем. Например, на улице Рогожникова одной из строительных компаний города за собственные средства несколько лет назад была построена дорога с выездом на 45 параллель. Но мы не можем ей пользоваться! Собираясь на работу или возвращаясь вечером домой, мы по часу, а то и по два, проводим в пробках на улице Тухачевского. Причины? Просто кратчайший путь преграждают барьеры, установленные на улице Соборной. Строящаяся то ли детская, то ли спортивная площадка и шлагбаум банально замуровали улицу и дорогу, сделав из проезжей части проходную! Но почему нам нельзя ездить по ней? На утвержденном генеральном плане города никаких ограничителей нет. Снесите вы этот шлагбаум, перенесите строящуюся площадку в другое место, и поток машин уменьшится в разы, - возмущается ставрополец.
Между тем, поддерживают бунтаря и жители улицы Тухачевской.
- Длительное время из-за того, что улица Рогожникова закрыта, весь нескончаемый поток машин шел через наши придомовые территории. В итоге одна из машин на Тухачевского, 17 сбила мальчика. Тогда нам и пришлось скинуться, чтобы поставить на своей территории шлакоблок. Почему мы должны подвергать свои жизни опасности, когда есть прямая сквозная дорога? - аргументируют свою позицию обратившиеся в редакцию читатели.
И судя по представленному ими в качестве доказательства генеральному плану Ставрополя, на котором замурованный с двух сторон участок обозначен без всяких ограничителей, их претензии вполне логичны и обоснованы. Скажу больше: установленные препятствия не просто ограничивают право граждан на передвижение, а вообще нарушают его. Поскольку в Гражданском кодексе РФ черным по-белому прописано, что «граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами».
Но может это как раз тот самый случай, когда дьявол прячется в деталях и нужно обратить внимание на те самые «допустимые законом» пределы? В частности, статью 14 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», исходя из которой следует, что «временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления»?
Собственно, так правовые перипетии данной истории вывели нас на комитет градостроительства города Ставрополя. И дело приняло совсем неожиданный оборот. Как выяснилось из официального комментария чиновников, никакого разрешения на строительство шлагбаума и площадки жителям улицы Соборной никтоне выдавал. Так что же, у нас очереднойнезаконный самострой? По всей видимости, так оно и есть.
Ведь, согласно российскому законодательству, самовольной постройкой является жилой дом или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Так что и шлагбаум, и строящаяся площадка полностью попадают под это определение. Какая судьба уготована таким объектам? Статья 222 ГК РФ подразумевает их снос.
Между тем, что касается самих жителей улицы Соборной, они готовы насмерть стоять за оккупированный ими участок дороги, замечая, что несколько лет назад строили ее за свои средства, и претензий от городских властей не поступало.
Что ж, может, так оно и было. Сомневаться в честности ставропольцев у нас нет никаких оснований. На протяжении довольно длительного времени в городе, действительно, в среде строительства творилась безудержная вакханалия, когда мало кто считался с градостроительным и земельным законодательством. Но вместе с тем, явный недосмотр чиновников и их молчание на местах, расцененное как знак согласия, вовсе не отменяли сбора разрешительных и правоустанавливающих документов на строительство. И не став заморачиваться вчера, сегодня жители Соборной пожинают плоды собственного безрассудства и непрагматичности. С приходом новой команды руководителей изменилось и отношение к работе. В городе пытаются навести не только внешний лоск, но и внутренний правовой порядок, который идет рука об руку с попранным законом. Собственно, отсюда и появившиеся претензии к подобным объектам.
Да и исправляют ошибки коллег городские власти не только для того, чтобы показать, что город развивается и живет по новым правилам, но еще и потому, что эти самые правила призваны обеспечить безопасность всего городского населения, к коему относятся и жители улицы Соборной. Вот давайте отбросим эмоции в сторону, и посмотрим на ситуацию с той же самой строящейся площадкой с другого ракурса.
Конечно, с одной стороны хорошо и похвально, когда ставропольцы сами проявляют инициативу и оборудуют места для своего досуга. Вот только место для строительства площадки, мягко говоря, вызывает недоумение. Да, не спорю, рядом с дорогой по левую сторону пока находится пустырь. Но это пока! Город-то растет и стремительно развивается, поговаривают даже, что в ближайших планах властей на этом месте предусмотрено строительство двух дорожных развязок, выводящих в центральную и северо-западную части города. И теперь представьте, о какой безопасности можно говорить при таком соседстве? А не дай бог мяч вылетит на проезжую часть, и что тогда? Очередной несчастный случай?
Кстати, виновников которого тоже найти будет довольно проблематично. Если не сказать невозможно. Ибо, оказавшись на месте, тщетно мы пытались выяснить у строителей, готовящих объект под закладку асфальтового покрытия, кто хозяин строящегося сооружения. Не смотря на то, что работы там шли полным ходом, то и дело подъезжала и уезжала разная техника, таинственный инкогнито на объекте так и не появился. Да и сами рабочие на наши расспросы о разрешительных документах на строительство и «авторе» идеи отвечали лишь недружелюбным молчанием.
Но идем дальше. Тем более, что обозначенные «мысли вслух» ждут отдельную часть ставропольцев в перспективе. А между тем, на перекрытом участке дороги на улице Соборной уже существует ряд проблем, которые могут сыграть злую шутку с жильцами домов. Не спорю, в принципе «разделяй и властвуй» и в установлении на проезжей части улицы шлагбаумов есть бесспорный плюс, ибо ты на огороженной территории, что называется, царь и бог: у тебя всегда есть свободное место для парковки, ты можешь без заторов попасть в любой конец города. Красота? Конечно. Комфорт? Безусловно!
Однако жизнь на то и непредсказуемая штука, что в ней случаются разного рода ЧП. Как замечают сотрудники скорой помощи, они уже испытывают трудности при попытке проехать через бетонные заграждения к домам, откуда поступил вызов. Не вызывают восторга оградительные барьеры и у инспекторов пожарной службы. Так как согласно Правилам Пожарной безопасности в любое время года и суток в каждый двор должен быть обеспечен свободный проезд всей техники, участвующей в тушении пожара. То, что дорога в прилегающих ко двору территориях, должна быть вычищена от сугробов и гололеда, - это обязательство коммунальных служб. Обеспечить же свободный доступ должны и жители дома. А теперь представьте на минуту, что случилось непредвиденное. Как быть в этой ситуации экстренным службам? Тоже стоять и объяснять охранникам к кому они едут и зачем, теряя драгоценные секунды?
Но это закон и здравый смысл, в противовес которым у нас поставлены личный комфорт и желание огородиться извне от окружающего мира. Что важнее? Время и дальнейшие действия властей сами расставят все по местам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 голоса)