Вы здесь

КОГДА ДЕПУТАТШЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, ОНА АЭРОПОРТЫ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
КОГДА ДЕПУТАТШЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, ОНА АЭРОПОРТЫ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ
Александр Емцов

Мне всегда казалось, что дело депутата - создавать законы, то есть нормы и правила, по которым всем нам, простым гражданам, жить. Чтобы не толкались, не нарушали права друг друга, чтобы усилия каждого шли на пользу другим и стране в целом.
Но вот депутат краевой думы Ольга Дроздова, похоже, думает иначе. Ее потянуло в сторону от своих прямых обязанностей думать во благо края. Она в совершенствование топонимики ударилась. В письме на имя губернатора края предложила... переименовать оба наших аэропорта: «В целях самоидентификации, а также для соблюдения лучших мировых традиций дать ставропольским аэропортам имена собственные - «Генерал Ермолов» в Минеральных Водах и «Князь Потемкин-Таврический» в Ставрополе».
Валерий Зеренков, подозреваю, был здорово ошарашен. Его и так задолбали общественники всякими прожектерскими инициативами, а тут еще и депутат туда же. Но ответил он Дроздовой вполне вежливо и без всяких издевок, по-серьезному. В том духе, что присвоение какого-то другого имени аэропорту «Минеральные Воды» нецелесообразно и даже недопустимо, поскольку за этим названием кроется мировой бренд. А что касается ставропольского аэропорта, то, по мнению губернатора, вопрос переименования можно будет детально рассматривать после завершения реконструкции, причем при этом провести обсуждение в СМИ с привлечением историков и краеведов.
Вот это меня и насторожило. Да настолько, что заставило взяться за перо. Получается, что губернатор не отверг идею в ставропольской ее части с порога, оставил тему переименования открытой? Того и гляди, закончится реконструкция, грянет обсуждение. И чем черт не шутит, власти остановятся на том же «Князе Потемкине-Таврическом»? Ведь не Валька-пулеметчица идею предложила, а депутатша! Тогда что? «Наш самолет следует до аэропорта «Князь Потемкин-Таврический».... При этих словах стюардессы иной пассажир с ума сойдет, сочтет, что его посадят в Крыму, поскольку Таврия - это именно Крым в его старом названии.
Развенчивать глупость - дело неблагодарное. И тем не менее, чтобы не услышать как-нибудь из динамиков написанные выше слова, это надо делать уже сегодня. Закатав рукава и оставив природную сдержанность.
Согласитесь, как-то нелепо: человек, пусть даже и оставивший в истории свой след, однако не только не имеющий к авиации никакого отношения, но даже и живший в эпоху конной тяги, когда о самолетах и фантасты не мечтали, вдруг оказывается в названии воздушного порта. Да он, бедный, в гробу перевернется от рева железных птиц над собой! С другой стороны, при чем здесь князь Потемкин и Ставрополь? Историки в один голос говорят, что он у нас ни разу не был, даже проездом, с его именем прочно связана история Крыма, или Таврии, что и отразилось в титуле. А также Северного Причерноморья, Екатеринодара. Что же, у соседей их историю занимать? Своей мало? Да и что это за мотивация - «для соблюдения лучших мировых традиций»? Что-то я не помню, чтобы мировой традицией было называть аэропорты именами фаворитов императриц. Есть аэропорт «Шарль де Голль» в Париже - назван именем великого президента. Есть «Авраам Линкольн» в американском Иллинойсе - тоже по имени не менее великого президента. Есть «Бен Гурион» в Тель-Авиве - по имени первого премьер-министра Израиля. А что касается России, то наша историческая традиция - именовать воздушные гавани по их месту расположения. «Шереметьево», «Внуково», «Быково», «Пулково», «Толмачево», «Кольцово»... все это названия деревень, на месте которых они выросли. И ни одного «именного» аэропорта я в нашей стране не знаю. Не в последнюю очередь потому, что у нас еще не было великих правителей. Может, правда, Дроздова до него дорастет.
Хотя... зачем я так серьезно. Вон участники обсуждения идеи переименования в интернете просто скалятся. Подняли депутатшу на смех. Читаю: «Хорошо, хоть не им. Кадырова», «Зачем переименовывать? У нас и так все потемкинское: туркластеры, экономика, нанотехнологии...», «Надо не аэропорт, а край переименовывать. И всем депутатам дать по звезде». И уж совсем грубое, хотя и точное: «Вы извините, Ольга Дроздова, но есть пословица «Опасней депутата - депутат с инициативой»...
На этом можно бы и поставить точку. Но я вдруг вспомнил старое правило: отвергая - предлагай. Действительно, депутатша ведь действует из лучших побуждений, хочет чего-то нового, вперед и вверх стремится. Чем мы хуже? Поэтому предлагаю назвать наш ставропольский аэропорт «Дубовка». А что? И село с таким названием там совсем рядом, и почерк некоторых наших персон от власти с этим названием перекликается. Во всяком случае, будем знать, куда возвращаемся.
Уверен, такое название приживется.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет