Вы здесь

В ПЛЕНУ У МЕЛЬПОМЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
В ПЛЕНУ У МЕЛЬПОМЕНЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так уж получилось, что учеников и учителей ставропольского лицея № 15 уже более полутора десятков лет осеняет своим крылом древнегреческая муза театра - Мельпомена. А недавно Глава города Ставрополя Георгий Колягин наградил благодарственными письмами коллектив театра старшеклассников под руководством актрисы Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Мадины Шариповой.
Профильный театральный класс для учеников девятого, десятого и одиннадцатого классов создал здесь в свое время заслуженный артист РФ Михаил Новаков. С тех пор театр старшеклассников выпускает по два спектакля в год. Последние шесть лет его возглавляет Мадина Шарипова. За эти годы в репертуаре театра появились как сказки, так и театральная классика. Это «Снежная королева», «Странички из Шекспира», «Лгунья», «Как тайна заколдованного портрета» по мотивам пьесы «Упырь» Островского и другие. Театральный коллектив не раз становился победителем городского конкурса «Театральный звездопад». Последняя постановка по известной повести Бориса Васильева «Завтра была война» посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы они были приглашены в лицей, и надо было видеть, как воспринимали происходящее на сцене и ветераны, и лицеисты, и учителя. У всех у них были слезы на глазах.
Но самой большой популярностью пользуется сейчас, как рассказала директор лицея № 15 Почетный работник общего образования Ирина Анатольевна Тарасова, сказка «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. К старшеклассникам в этом спектакле прибавились учителя, а потом эту же пьесу поставили ребята из пятых, шестых классов, которые занимаются в театральном кружке под руководством Галины Шеляпиной. Весной обычно в лицее проходит фестиваль педагогических инноваций. Так вот в этом году учителя английского языка показали вместе со своими учениками замечательные мини-спектакли на английском языке. Но и это не все. Уже несколько лет театр начальных классов ведет учительница начальных классов Галина Пустовалова. И со своими сказками на современный лад ребята занимают призовые места на всех конкурсах. Ну а последний их спектакль «Кот-воевода» был поставлен и сыгран с таким юмором, что хохотали все, кто был в зале. К слову, любые театральные постановки в лицее
№ 15 с удовольствием посещают не только ветераны, родители детей, но и педагоги, и ученики из 17-й и 19-й школ города. Так что в плену у Мельпомены оказался не только ставропольский лицей № 15, но и близлежащие к нему школы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет