Вы здесь

Зачтется все

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
Зачтется все
Ирина ПОСТОВАЯ

Правила приема абитуриентов в вузы могут значительно измениться. Об этом на совещании с ректорами университетов страны заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
- Мы начинаем обсуждать изменения в правилах приема в высшие учебные заведения, которые могут вступить в силу к следующему лету, - объявил глава Минобрнауки. - Планируется, что при поступлении теперь будет учитывать средний балл аттестата. Сейчас прорабатываем детали, как именно он будет суммироваться с результатами Единого госэкзамена.
Важно и то, что принимать во внимание при поступлении в вуз будут не только успехи школьника в учебе, но и другие его достижения. Речь идет о разнообразных конкурсах, соревнованиях и проектах, в которых ребята участвовали и побеждали, пока учились в школе.
- То есть кроме баллов за ЕГЭ для участия в конкурсе на поступление в вуз надо будет предъявить хороший аттестат и портфолио, - заключил министр.
В этом году вступительная кампания пройдет по старым правилам, но уже к осени планируется закрепить новый порядок, чтобы выпускники 2014 года заранее знали, к чему им надо готовиться.
На фоне скандалов, которыми сопровождалось в этом году проведение ЕГЭ, а благодаря таковым на всю страну прославился и наш Ставропольский край, заявление главы Минобрнауки звучит обнадеживающе. Ведь чего греха таить, те ребята, которые успешно занимались в школе, не всегда получали оценки, которые дают право поступления в вуз на бюджетной основе. Зато удача могла улыбнуться другому школьнику, который не хватал звезд с неба и не отличался особым усердием в процессе обучения. Да и вариантов, когда на стол определенному выпускнику клали ответы на тестовые задания - никто не отменял. О таких историях рассказывают многие, называют и цены - порядка 40 тысяч за экзамен. Так что рассуждения о том, что проведение Единого госэкзамена в школе обеспечило равные возможности школьникам, звучат просто смешно. И если раньше на всех углах кричали о коррупции в вузах, теперь в скандалы оказались втянуты учителя и руководители школ, а также медики.
Так что ориентироваться при поступлении только на результаты ЕГЭ - неправильно. А значит, нужно искать возможности, чтобы получить как можно более полную и достоверную картину об абитуриентах. И средний балл и внеучебные достижения ребенка могут стать необходимыми для этого инструментами.
Хотя целый ряд экспертов сомневаются, что предложение Дмитрия Ливанова даст нужный эффект. Высказываются мнения о том, что если средний балл школьного аттестата снова станет дополнительным критерием при поступлении в вуз, как это было во времена существования Советского Союза, знаний школьникам это не добавит, и коррупции от этого меньше тоже не станет. Тем более что подобное уже когда-то было, и средний бал считали при поступлении в вуз. Привело это к тому, что в школах этот бал резко вырос до 4,5-5. Не секрет, что «медальные» сочинения у нас являлись совместным произведением всего методобъединения литераторов и т.п. То есть те, кому было нужно, поступали, поступают и будут поступать. И бороться с этим явлением абсолютно бесполезно.
Ну а если страна имеет заинтересованность в по-настоящему перспективных ребятах - то стоит вспомнить забытое прошлое, когда преподаватели вузов работали со школьниками и, занимаясь с ними на протяжении двух - трех лет, определяли кто чем дышит. Сегодня технологии развиваются бурными темпами, и при нынешних возможностях дистанционного обучения можно обеспечить равные возможности учащимся даже самых отдаленных школ...
Следует отметить, что предложение министра образования РФ нашло поддержку в Госдуме. А так как для качественной и эффективной работы проекта нужно четко представлять, по каким критериям рассчитывают средний балл аттестата и что должно входить в портфолио, а также как его будут оценивать, то предстоит серьезная работа по выработке новых правил поступления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет