Вы здесь

Ж К Х : в сроки уложатся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
Ж К Х : в сроки уложатся
Ирина ПОСТОВАЯ

Ситуация в ЖКХ в последнее время является одной из самых обсуждаемых тем в нашем обществе. Да это и неудивительно. Вопрос этот касается всех нас, так как проводимые в стране горе-реформы сильно бьют по нашим кошелькам. Не радуют потребителей и постоянно растущие тарифы - на их фоне доходы россиян увеличиваются куда более медленными темпами, если вообще увеличиваются. Понятно, что такое положение дел вызывает возмущение у населения. Ситуация в стране складывается настолько острой, что вмешаться в нее пришлось руководству страны. Свои поручения по поводу совершенствования работы жилищно-коммунальной отрасли в конце зимы дал правительству Ставропольского края и губернатор Валерий Зеренков. Срок исполнения большинства из них - 1 июля 2013 года. В преддверии этой даты министр ЖКХ Ставропольского края встретился с представителями СМИ и рассказал им о проделанной работе.
- Главная задача, поставленная нам губернатором Валерием Зеренковым, - обеспечить устойчивое функционирование системы ЖКХ, - отметил Александр Скорняков. - И мы с ней справились: у нас не было срывов в работе, отопительный сезон мы отработали нормально, без крупных ЧП. Более того, количество аварий сократилось по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Серьезная же авария была только одна - в Пятигорске, в районе торгового центра «МЭТРО», из-за подвижек грунта произошел порыв на водоводе. Устранили мы ее за 20 часов. Все это сказалось на том, что в рейтинге, который проводится Минрегионом РФ, Ставрополье оказалось в числе лидеров и заняло седьмое место среди других субъектов страны.
Еще одно серьезное поручение, которое дано властям региона, - не допустить среднегодовой рост оплаты за коммунальные услуги более чем на 6 процентов. Такой предел обозначил президент России Владимир Путин.
- Поручение президента было дано в январе этого года, когда тарифы были уже установлены. Так как тариф на газ регулирует федеральный центр, а рост стоимости электроэнергии определен прогнозом Министерства экономического развития РФ, то повлиять на их рост мы не можем. Так что регулировать грядущее повышение возможно, только снижая те тарифы, которые утверждены краевой РТК в декабре прошлого года и которые планировалось ввести в июле 2013 года. Они были пересмотрены, и в результате с июля текущего года по 15 теплоснабжающим организациям края будут снижены тарифы на тепловую энергию и по 6 водоснабжающим организациям - на холодную питьевую воду. В итоге платежи за коммуналку подорожают не более чем на 6 процентов при расчете на год.
Много нареканий было у населения по поводу нормативов на общедомовые нужды.
- Еще раз подчеркну, все расчеты производятся на основании тех правил, которые устанавливает правительство РФ, причем, делают их специальные организации, имеющие соответствующие лицензии - сами мы ничего не выдумываем, - отметил Александр Скорняков.
И все-таки общественное мнение было услышано. Министерство ЖКХ Ставрополья неоднократно обращалось в Минрегион с просьбой пересмотреть действующие правила. Аналогичные предложения поступали и из других регионов. По поручению президента была создана комиссия, проанализировавшая складывающуюся ситуацию. Итогом ее работы стало новое 344-ое постановление правительства, согласно которому норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды по многоквартирным домам, оборудованным централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, ванной и душем, уменьшился в разы. Составляет он теперь 0,029 кубометра с квадратного метра. То есть одна семья уже с 1 июня 2013 года будет платить порядка 8 - 10 рублей. И еще один положительный момент - полностью исключены нормативы потребления по услугам водоотведения на общедомовые нужды.
Остановился министр ЖКХ и на установке общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Оснастить ими многоквартирные дома необходимо до 1 июля 2013 года. В настоящее время счетчики уже установлены в более чем 70 процентах зданий. Лучше всего обстоит дело с оснащением многоквартирных домов приборами потребления электрической энергии - их установлено уже более 80 процентов.
- К 1 июля с соответствии с планами общедомовые приборы учета будут установлены в 7300 многоквартирных домах из 9500 имеющихся в крае. Оснастить общими счетчиками остальные пока не представляется возможным - в ряде случаев это нельзя сделать по техническим причинам, а где-то препятствуют жильцы, которые настроены категорически против. И рычагов воздействия у нас на них нет - даже в суд невозможно обратиться, потому что нет единого собственника в доме и непонятно, кому предъявлять претензии, - заметил спикер встречи.
Коснулся министр ЖКХ и формы платежного документа, который получают собственники. Сделать ее максимально простой и понятной населению распорядился опять-таки глава края. Теперь платежка содержит два варианта информации - рекомендованный Минрегионом РФ подробный расчет для специалистов и упрощенную таблицу из нескольких пунктов, понятную каждому плательщику.
Документ нового образца уже получают жители Ставрополя, городов Кавказских Минеральных Вод и тех муниципалитетов, где расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги производит Региональный расчетный центр.
В ближайшие месяцы подобные платежки начнут получать и остальные жители края. По словам Александра Скорнякова, до конца года заработают филиалы РРЦ на территории 12 муниципальных образований края. Составлен график создания подразделений центра в 34 городах и районах края. По мере их создания в территориях будет вводиться упрощенная форма единого платежного документа.
Если говорить о других направлениях работы ведомства, то в регионе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В рамках краевой адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае в 2013 год» предстоит выполнить ремонт 148 многоквартирных домов на территории 21 муниципального образования. Общий объем финансирования программы - порядка 255 млн рублей, это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого, муниципальных бюджетов и самих собственников.
Не сворачивается на Ставрополье и строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов. Подготовлен проект краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2015 годах», в адресные списки включено 186 аварийных многоквартирных домов из 18 муниципальных образований Ставрополья. На расселение требуется 1 млрд 301 млн рублей. Работы начнутся уже в этом году.
И еще один важный момент - подготовка к осенне-зимнему периоду 2013 -2014 годов. Потрачено на нее будет 1 млрд 400 млн рублей. Деньги эти пойдут на подготовку и ремонт котельных и тепловых сетей. Ремонтные работы затронут также водопроводно-канализационное хозяйство, а также предприятия коммунальной энергетики.
- Наша задача - обеспечить устойчивое функционирование системы ЖКХ - будет выполнена, - пообещал Александр Скорняков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет