Вы здесь

Бесплатные учебники возвращаются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.06.2013
Бесплатные учебники возвращаются
Марина КАНДРАШКИНА

А знаете, читатель, какое слово самое забавное в нашем обиходе? Пожалуй, слово «бесплатное», поскольку, по сути, означает тысячу и один способ относительно честного отъема средств у населения. Ибо все блага, гарантированные государством своему гражданину, на практике оказываются лишь условно бесплатными. Причем касается это всех сфер нашей жизни. Не верите? Так попробуйте сходить в любое государственное медучреждение и получить бесплатный талон на то же самое УЗИ, попробуйте оформить документы на строительство дома, купить технику «почти за даром» в торговых центрах. Как успехи? Хотела было написать, что попробуйте получить и бесплатные учебники в школах, но тут, по-видимому, грядут серьезные перемены, и родителям будущих первоклашек не придется штурмовать книжные магазины, чтобы узнать «почем нынче знания».
Напомним, что новый федеральный закон «Об образовании» гарантирующий российским школьникам получение бесплатных учебников, вышел в конце прошлого года, и уже 1 сентября 2013 года учащиеся Ставропольского края (точно так же, как и других регионов) должны получить в пользование полные комплекты необходимой школьной литературы на новый учебный год. Впрочем, и до этого законодательного акта, Конституция РФ вроде как гарантировала детям и их родителям право на бесплатное образование, и средства на покупку учебников в школы вроде как выделялись. Другое дело, что они были настолько мизерны, что их едва хватало, чтобы обеспечить самых нуждающихся - ребят из малообеспеченных и неполных семей.
Что же делали остальные родители? Понятное дело, покупали сами! В конце учебного года каждый школьник приносил домой список, вначале которого стояло слово «Требуется» и следовал тот самый длинный перечень учебников на следующий год, который был необходим их чаду для дальнейшего полноценного обучения. В среднем, цена за комплект варьировалась от 3 до 4 тысяч рублей.
- И после этого нам говорят - рожайте деток, мы вам все дадим? Когда? Где эта обещанная помощь? - недоумевали мамы и папы.
- Программы в школах меняются каждый год, с такой же частотой переиздаются пособия. Денег на их покупку нет. Тех средств, которые выдаются по субвенции, элементарно не хватает. За три последних года на приобретение учебников и учебной литературы из бюджетов разного уровня было выделено всего 83 миллиона рублей: в 2010 году - 17,3 миллиона, в 2011 - 24,6 миллиона, в 2012 - 41 миллион рублей. Хотя потребность составляла более 400 миллионов, - оправдывались чиновники всех мастей и рангов.
Замкнутый круг? Который мало-помалу стал рушиться в 2010 - 2011 году. Счетная палата РФ провела «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку учреждений общего образования, в том числе находящихся в сельской местности». Несколько страниц отчета посвящались суммам, которые российские родители расходуют на покупку учебников для своих детей. «Фактически повсеместно к оплате обучения привлекались средства семей учеников, что противоречит конституционным положениям о бесплатном общем образовании», - заключили аудиторы в отчете Счетной палаты РФ.
А в 2012 году иссяк и фонтан родительского терпения и платежеспособности, одно за другим посыпались обращения в краевую прокуратуру с просьбами обратить свой взор на нарушение прав учащихся.
- У меня двое детей, дочка идет в третий класс, а сын в седьмой. Учатся дети по разным программам: «Школа 2100» и «Гармония». Ежегодно, чтобы собрать детей в школу, у нас уходило минимум 15 тысяч рублей, где половину сумму занимала как раз стоимость учебников. Благо, первые годы выручили родители, но сейчас папа ушел на пенсию, финансовое положение больше не позволяет нам помогать, и как быть дальше? - рассказывает Мария Шабольская.
- А нам помогли сэкономить проводимые в школах ярмарки, где можно было продать учебники своего ребенка за прошлый год и купить на следующий. Конечно, они не новые, но зато обходятся гораздо дешевле, - замечает Светлана Васильева.
Между тем, родительские мольбы о помощи не остались неуслышанными. После проведенной сотрудниками прокуратуры проверки, установлено, что в действующем административном регламенте, утвержденном приказом министра образования края, предусмотрена возможность приобретения учебных пособий для школьников за родительские средства.
- Это является недопустимым, утверждают в ведомстве. - Таким образом, министерством образования края узаконена практика привлечения образовательными учреждениями родительских средств для приобретения учебников и иных пособий, в связи с чем прокуратурой края принесен протест на указанный административный регламент, с требованием отменить пункт, предусматривающий приобретение учебных пособий за родительские средства.
Что в итоге?
- Деньги на учебники уже найдены, - уверяет председатель правительства края Галина Ткачева.
По ее словам, чтобы обеспечить книжками всех учащихся за бюджетные средства, необходимо (по состоянию на 1 декабря 2013 г.) выделить 459,7 миллиона рублей. В текущем году на эти цели было выделено в шесть раз больше средств, чем в предыдущем, - 245 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Однако и этой суммы было недостаточно. Тогда краевое министерство образования изыскало дополнительные финансовые резервы для пополнения учебниками фондов школьных библиотек на общую сумму 158,4 миллиона рублей.
Таким образом, задача будет решена, и к началу сентября у каждого школьника появятся бесплатные книжки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет