Вы здесь

Юрий Хуцистов: «Реабилитацией больных нужно заниматься серьезно»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Юрий Хуцистов: «Реабилитацией больных нужно заниматься серьезно»
Ирина Постовая

Вы заботитесь о своем здоровье? Думаю, что положительно ответить на этот вопрос могут сегодня далеко не все. Что там душой кривить, часто о здоровье мы вспоминаем только в том случае, если в нашем организме произошел какой-либо серьезный сбой и решать проблему приходится при помощи различных лекарственных препаратов, а то и вовсе ложиться под нож хирурга.
А ведь избежать подобный вариант развития событий можно. Нужно вести здоровый образ жизни, вовремя посещать врачей и не забывать о возможностях восстановительной медицины, например, о санаторно-курортном лечении. Не знаете, какой санаторий выбрать? Поезжайте в кисловодский санаторий «Кавказ».
Расположена здравница в центре знаменитого курорта. Принимают в санатории пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, а также с проблемами нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Уникальный целебный климат курорта в сочетании с индивидуально подобранным лечением и внимательным отношением врачей творит настоящие чудеса - практически все, кто побывал в этом санатории, отмечают значительное улучшение состояния здоровья. Это подтверждают не только отзывы самих пациентов, но и данные клинических исследований.
Поистине настоящим сокровищем этих мест являются известные на весь мир своими целебными свойствами минеральные источники.
- Нарзан - вода уникальная, она воздействует на организм пациента так, как очень серьезные медицинские препараты. Однако, в отличие от последних, не дает побочных эффектов, - рассказывает главный врач санатория Юрий Хуцистов.
- К нам на реабилитацию приезжают пациенты после очень серьезных операций - аортокоронарного шунтирования, стентирования, протезирования клапанного аппарата. После приема нарзанных ванн состояние преимущественного большинства из них значительно улучшается: нормализуются артериальное давление и обмен веществ, отмечается улучшение состояния нервной, кровеносной систем, - добавляет заместитель главврача по медицинской части Лариса Ягизарова.
Но все-таки мягкий климат, удивительная природа и целебные воды - это только одна из составляющих сложного процесса реабилитации пациентов здравницы. И вряд ли результаты были бы такими впечатляющими, если бы не уникальная лечебная база санатория.
- Так как санаторий подведомствен Министерству здравоохранения РФ и свыше 60 процентов наших пациентов приезжают к нам на реабилитацию после сложнейших высокотехнологичных операций, то наша задача оказывать им высококачественную медицинскую помощь. А потому мы уделяем пристальное внимание развитию лечебно-диагностической базы здравницы, - говорит Юрий Борисович.
В силу того, что люди, которым сделаны операции на сердце, принимают очень серьезные лекарства, еще известные как антикоагулянты, или препараты разжижающие кровь, то им необходимо хотя бы раз в неделю проверять состояние свертывающей системы. Или другой момент - учитывая, что на операционный стол больных привели атеросклеротические изменения в сосудах, и после хирургического вмешательства пациентам прописываются лекарства, нормализующие липидный обмен, за их воздействием на организм также надо следить очень внимательно. Эти исследования проводятся в биохимической лаборатории здравницы. Широкий спектр исследований ведет и клинико-диагностическая лаборатория санатория.
Здесь же в здравнице в случае необходимости выполняется УЗИ-диагностика сердца, сосудов, почек, печени, поджелудочной железы и других органов, при этом используется аппаратура ведущих зарубежных фирм. Широки возможности и диагностического комплекса «Валента», при помощи которого проводится комплексное исследование сердечнососудистой, респираторной и нейрорегуляторной систем организма по нескольким методикам. Система позволяет выполнять электрокардиографию, велоэргометрию (исследование сердечнососудистой системы с физической нагрузкой) и другие виды обследования. При этом комплекс не только регистрирует параметры, но и анализирует их, тем самым помогая врачу сделать верные заключения по результатам проведенных исследований.
Вообще, лечебная база санатория - одна из лучших в Кисловодске. Помимо нарзанных ванн, отдыхающим назначают и другие виды ванн - хвойно-жемчужные, жемчужные, хлорно-натриевые, скипидарные и другие. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы оказывают благотворное воздействие на органы дыхания, кожу, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, положительно сказываются на обмене веществ, очищают организм от токсинов, шлаков, ядов и даже радионуклидов.
Нельзя переоценить воздействие на организм человека сухих углекислых ванн, при которых все тело пациента обрабатывается увлажненным подогретым углекислым газом необходимой концентрации. Ванну можно принимать даже после инфаркта, на ранних стадиях реабилитации. Это одно из лучших немедикаментозных средств лечения и профилактики для пожилых людей, которым очень часто противопоказаны другие лечебные процедуры. Потрясающих эффектов добиваются, применяя эту процедуру, и при лечении кожных проблем.
Лечебные души (веерный, циркулярный, восходящий, Шарко), парафино-озонеритолечение, ингаляции, лазерная терапия и многие другие процедуры - все это можно получить на месте, не выходя за пределы здравницы. А еще всем пациентам в обязательном порядке делается лечебный массаж. Но больше всего восхищает бассейн здравницы. Не ошибусь, если скажу, что подобных у нас в регионе - единицы. Где вы видели, чтобы плавательный бассейн был оснащен приспособлениями для проведения пациентам массажных процедур? Так что, бассейн санатория «Кавказ» не просто плавательный, а лечебно-оздоровительный.
Многие неоднократно слышали высказывания, что главным лекарством в медицине является сам врач. И с этим трудно не согласится, ведь зачастую со своими проблемами мы идем к какому-то определенному - «своему» врачу. В санатории представлен широкий спектр специалистов: невролог, офтальмолог, гинеколог, психолог, педиатр, травматолог, ортопед, пульмонолог, аллерголог, проктолог, эндокринолог, хирург, уролог, стоматолог. Выделить кого-либо в здравнице сложно, все врачи здесь, что называется, от Бога, профессионалы, мастера своего дела. Но самое важное - это и отношение к приезжающим в здравницу людям. Душевная доброта, чуткость и отзывчивость, как известно, творят не меньшие чудеса, чем сильнодействующие лекарства.
Нельзя не сказать и об условиях проживания отдыхающих. Еще несколько лет назад санаторий «Кавказ» был совсем не похож на эту современную красивую благоустроенную здравницу, какой он является сегодня. Представьте себе, что в спальных корпусах палаты были рассчитаны на 5 человек, никаких удобств в них не было и в помине. Сегодня ситуация разительно переменилась.
- Не осталось ни сантиметра, которого бы не коснулся ремонт, - рассказывает главврач Юрий Хуцистов. - Пациенты размещаются в одно- и двухместных номерах различной комфортности. Все они с удобствами, во всех есть телевизор и холодильник. А остальное зависит от уровня вашего благосостояния.
Питание в здравнице диетическое, трехразовое, диета назначается врачом. Мне очень понравилась столовая, красивая, светлая, современная. Да и кормят там просто замечательно.
Стоит отметить, что те, кто однажды побывал в этом санатории, говорят, что им очень хочется вернуться сюда снова. Здесь так приятно отдохнуть от городской суеты, погулять по терренкурам, подышать свежим воздухом, да и о здоровье позаботиться не мешает. А учитывая, что ценовая политика в здравнице довольно гибкая, да и сроки пребывания можно варьировать, то все аргументы в пользу такой поездки. В санатории же готовы сделать все возможное, чтобы поставить своих пациентов на ноги. Тем более, что как считает главврач ФГБУ «Кавказ» Юрий Хуцистов, основополагающая функция санаторно-курортной системы - охрана здоровья людей. А реабилитацией больных после операций и профилактикой болезней нужно заниматься очень серьезно.
Для этого врачи не жалеют ни сил, ни времени.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет