Вы здесь

Наследники Гиппократа в солнечной Теберде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.06.2013
Наследники Гиппократа в солнечной Теберде
Алина Быстрова

Благоухающим цветком в ладонях снежных гор открывается Теберда с федеральной трассы, ведущей к вершинам старого Домбая. С левой стороны - огромный лесо-парковый массив, где проглядывают крыши одно-двухэтажных зданий. Это санаторий. По свидетельствам многих побывавших здесь - один из красивейших на Северном Кавказе. И вдвойне красивый сейчас, когда лесопарк полон цветением дикорастущих трав, деревьев, кустарников и распускающихся на клумбах роз. Дыхание снежных вершин смешивается с ароматами долины, рождая неповторимо целебный воздух единственной в стране высокогорной здравницы такого профиля.
Нас встречает гостеприимная хозяйка уникального санатория - Людмила Хасановна Байчорова. Если верить тому, что каждый из нас приходит в этот мир с конкретным поручением от Всевышнего, то ее поручение - возвращать людям здоровье. В Тебердинском санатории она работает более 30 лет, последние годы - главным врачом. При этом не только профессионал-практик, но и ученый. Защитила кандидатскую диссертацию по восстановительной медицине. Тема - медицинская оценка климата Теберды и климатотерапия больных туберкулезом на курорте «Теберда».
Этот санаторий имеет статус государственного федерального бюджетного учреждения. Сюда приезжают на реабилитацию пациенты со всех концов великой России. Восстановительная медицина выходит на передовые рубежи всего отечественного здравоохранения.
Как говорит Людмила Хасановна Байчорова, на это делался акцент и на прошедшем недавно Всероссийском форуме «Здравница-2013», который проходил в городе Сочи, где собрались руководители российских санаториев, представители заводов-изготовителей медицинского оборудования. Сами здравницы экспонировали на онгрессе свои уникальные природные факторы: лечебные грязи, минеральную воду и т.д. Был организован обмен опытом. Вернувшись с сочинского форума, Людмила Хасановна объявила коллективу, что сразу же надо начинать готовиться к такому же Конгрессу-2014, потому что Тебердинскому санаторию есть и будет что показать.
Среди здравниц России санаторий «Теберда» имеет свои отличительные качества - климат, минеральную воду из собственной скважины «Теберда-1», которая применяется для лечения заболеваний не только желудочно-кишечного тракта, но и оказывает дезинтоксикационное воздействие на лиц, принимающих противотуберкулезные препараты. Пациенты принимают минеральную воду согласно назначению врача в прекрасном здании питьевого бювета. Здесь же открыт кабинет кислородных коктейлей, прием которых необходим в условиях высокогорной гипоксии. На нулевом этаже одного из корпусов оборудуется галокамера для лечения больных с сопутствующей патологией бронхолегочной системы.
Туберкулез - болезнь социально опасная, и государство принимает необходимые меры для предотвращения распространения этого грозного недуга. Санаторий располагает всем необходимым для лечения и реабилитации лиц, страдающих туберкулезом - им выделен отдельный корпус.
Вообще, благодаря стараниям Людмилы Хасановны, сегодня здесь ведется плановая реконструкция всех корпусов, каждый из которых имеет свое поэтическое название. Например, в «Горном ущелье» проведен капитальный ремонт. Там мы познакомились с двумя женщинами - медицинскими работниками из Ростовской области, прибывшими для прохождения профилактического курса лечения, которые восхищены изумительной природой, отличными бытовыми условиями и вниманием сотрудников. В отремонтированной столовой нарядный интерьер сочетается со вкусно приготовленной пищей. Меню включает мясные, рыбные блюда, овощи, фрукты, молочные продукты, мед, компоты, в том числе из дикорастущих, особенно богатых витаминами, смородины и шиповника.
Уделяется большое внимание досугу пациентов. В клубе, являющемся архитектурным памятником прошлой эпохи, проведен ремонт, открыт музыкальный салон. В библиотеке нас встречает ветеран санатория Валентина Дмитриевна Вербицкая, работающая здесь уже более 40 лет. Она рассказывает, что для пациентов организуются диспуты, вечера поэзии, читательские конференции. Также она похвалилась тем, что открыта еще одна библиотека в одном из корпусов.
В санатории оборудованы три зала лечебной физкультуры. Пациенты охотно занимаются здесь, участвуют в соревнованиях по теннису, волейболу, шахматам. Для них организуются экскурсии в Домбай, Архыз, по памятным местам Кавказских Минеральных Вод.
Кстати, Тебердинский санаторий тесно сотрудничает с Пятигорским НИИ курортологии, под руководством ученых внедряются новые методики лечения сопутствующей патологии.
В 2012 году в санатории пролечено около 4 тысяч россиян, что на 600 человек больше, чем в 2011 году. Коварная палочка Коха негативно воздействует на иммунитет, поэтому туберкулезу часто сопутствуют сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата. Понятно, что такой большой спектр заболеваний требует профессионалов разного профиля. И они здесь есть. В первую очередь - это правая рука главврача начмед Маргарита Пашковна Бидова, ветераны, работающие здесь десятки лет - врачи М.А. Сморгович, И.Б. Эбзеев, В.И. Шушкова, В.С. Голосовский. Молодые доктора: Елена Савицкая, Фатима Эбзеева, Алина Крюкова.
С большой похвалой отзывается главный врач санатория о своих медсестрах: ветеранах труда - Р.С. Фурасовой, Т.А. Зиненко, Е.А. Теряевой и молодых - Фатиме Бостановой, Зареме Чотчаевой. Зарема - главная медсестра, грамотно организовывает работу подчиненных.
Надо сказать, что обо всех своих сотрудниках, не только о медиках, но и о работниках пищеблока, хозяйственной службы, бухгалтерии Людмила Хасановна отзывается только добрыми словами, еще раз подтверждая правило, что у хорошего руководителя все работники хорошие.
Профессия врача - это профессия, обращенная к людям. Ее выбирают, как правило, по призванию. В санатории мы познакомились с дочерью Людмилы Хасановны Динарой, которая пошла по стопам матери, закончила Саратовский мединститут, сейчас заканчивает ординатуру Пятигорского НИИ курортологии по терапии.
Несмотря на ежегодный выпуск большого количества молодых врачей, Тебердинский санаторий, как, впрочем, и многие медучреждения, испытывает кадровый голод. Здесь готовы принять на работу врачей-фтизиатров, дерматовенеролога, кардиолога, отоларинголога, эпидемиолога, клинического фармаколога, медицинских сестер, а также юриста. Заработная плата врача - 25-30 тысяч рублей в месяц, медсестры - от 14 до 18 тысяч. Жилье предоставляется. Те, кто приезжает, не жалеют, что выбрали местом жительства и работы именно Теберду. Это, действительно, уникальный курорт.
Руководство и коллектив санатория «Теберда» выражают огромную благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации за постоянную и эффективную заботу об укреплении материальной и лечебной базы здравницы, улучшении бытовых условий для пациентов, благодаря чему восстановительная медицина получит новый импульс в развитии санаторно-курортного лечения.
В санатории «Теберда» готовы принять на работу врачей-фтизиатров,
дерматовенеролога, кардиолога, отоларинголога, эпидемиолога, клинического фармаколога, медицинских сестер, а также юриста. Заработная плата врача - 25-30 тысяч рублей в месяц, медсестры - от 14 до 18 тысяч. Жилье предоставляется.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет