Вы здесь

Проблемы решаются медленно, но верно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Проблемы решаются медленно, но верно
Марина Андреева

На прошлой неделе Ставрополье с рабочим визитом посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он принял участие в выездном совещании в резиденции полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, где обсуждались вопросы предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов и защиты информации и информационного пространства.
Заметим, что это уже четвертое заседание, проходящее в подобном формате. На прошлой встрече были названы ключевые проблемы округа: безработица, клановость и коррупция, не прекращающийся отток русского населения из республик Северного Кавказа, распространение влияния в регионе нетрадиционных для России радикальных течений ислама, - и выработан ряд конкретных мер по предотвращению и профилактики возможных конфликтов.
И вот прошел год, а значит, пришло время проверить, не остались ли рекомендации лежать мертвых грузом в кабинетах чиновников.
- Несмотря на некоторые положительные сдвиги, должен отметить, что общая результативность работы по обеспечению государственной и общественной безопасности остается пока невысокой. На региональном уровне, в частности, в Дагестане, остаются не реализованными такие важные вопросы, как принятие республиканской программы социальной реабилитации лиц, добровольно отказавшихся от экстремистской деятельности. В Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Чеченской Республике срывается выполнение поручения Президента России по созданию специальных учреждений для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, - констатировал Патрушев.
По-прежнему сложной остается и обстановка на Северном Кавказе. Наглядное тому подтверждение - теракты, совершенные в Махачкале 20 мая, в результате которых погибло трое сотрудников правоохранительных органов, госпитализировано с ранениями 25 человек, среди которых один ребенок.
- Но в целом ситуация все же контролируема, - внес нотку оптимизма глава совбеза. - В этом году впервые за последние годы наметилась реальная тенденция к снижению террористической активности на Северном Кавказе. В округе нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных тем, что имели место в 1990-х годах. Это - результат большой работы руководителей практически всех субъектов округа и правоохранительных и силовых структур, которым удалось нанести ощутимый урон бандподполью.
Хотя... Скрытая напряженность в области межэтнических отношений все же сохраняется. На это указывает и заметный рост преступлений экстремистской направленности. Основные причины - системные недостатки в образовании и воспитании молодежи, рост влияния радикальных исламских организаций. Согласен с данным постулатом и полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.
- Мы регулярно сталкиваемся с влиянием этнического компонента при реализации мер и инициатив политического и экономического характера, диалога с общественными организациями и молодежью. И чаще всего это влияние оказывается далеко не позитивным. Достаточно вспомнить трудности, возникающие при подготовке любого кадрового решения в наших республиках, или проблемы с распоряжением землями в Кабардино-Балкарии, конфликты в восточных районах Ставропольского края, обострившиеся в последнее время вопросы по границам Чеченской Республики и Ингушетии, - заметил полпред.
Не обошлось на совещании и без критики муниципальных властей, которые «зачастую руководствуются не соображениями государственного порядка и даже не интересами собственной республики, а интересами собственного этноса или определенного круга приближенных людей».
- Мы видим последствия подобных решений в виде отчуждения общества от власти, переход людей, прежде всего молодых, на сторону проповедников, обещающих так называемое «чистое» устройство государства, - заявил полпред.
Поэтому, по словам А. Хлопонина, сегодня целый ряд мер направлен на очищение государственных органов округа от проявления клановости и местничества. Широкий спектр мероприятий реализуется в части информировании граждан о пагубности идеологии национального и религиозного превосходства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет