Вы здесь

МАТРЕШКИ РУССКИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
МАТРЕШКИ РУССКИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества, в рамках общероссийского проекта «Шедевры народного искусства России» открылась удивительная по красоте персональная выставка матрешек «Дочки-матери» из уникальной коллекции музея-мастерской замечательной семейной династии художников Бедрак из города Сочи.
Коллекции и авторские произведения художников семьи Бедрак не в первые экспонируются в Ставрополе, и каждый раз вызывают у жителей и гостей краевого центра чувство восхищения визитной карточкой России - матрешкой. И особенно сейчас, в Год семьи и благополучия детей. Ведь матрешка - это русский символ семьи, преемственности поколений, это - наши корни, развитие духовного и нравственного начала, драгоценное наследие ушедших в небытие или с трудом возрождаемых народных ремесел.
Так уж получилось в семье Бедрак, что основателем династии является мастер прикладного творчества, золотошвейка Зоя Николаевна Бедрак. Именно она вовлекла в мир рукотворной красоты - расшитых золотой нитью скатертей, рушников, салфеток и накидок - своих детей, внуков и правнуков. Сын Зои Николаевны Владимир и его жена Евгения - художники-профессионалы. Они-то и создали в Сочи уникальную мастерскую-музей, где собрана богатейшая коллекция произведений декоративно-прикладного искусства: акварель, живопись, графика, пасхальные яйца, лаковые миниатюры-шкатулки, броши и, конечно, матрешки. Художниками создано более тысячи матрешек, которые отличаются по мотивам (народные сказки, иконы, русский фольклор), по настроению и цветовому колориту, по технике исполнения, по форме и размерам, а также количеству - от трех матрешек до 50. Это могут быть веселые ярмарочные барышни, пышные русские красавицы, утонченные дамы, добрые, смешные, а то и печальные сказочные персонажи. А всего, за 40 лет творческого семейного союза, Владимиром и Евгенией Бедрак было создано более 10 тысяч произведений - от живописных полотен до любимых матрешек. Вместе с ними работает дочь Ирина - выпускница Волгоградского университета. Не отстают от прабабушки, бабушки и мамы и совсем юные мастерицы Екатерина и Александра, создающие уже свои, оригинальные панно и игрушки.
Художники Бедрак не замыкаются в рамках своей творческой мастерской, они активно пропагандируют народные художественные промыслы и в нашей стране, и за рубежом. Не случайно их авторские работы и произведения из фондов музея-мастерской постоянно экспонируются на персональных выставках в России, Японии, Германии, Италии, Финляндии, Франции, США, Польше, Англии, Болгарии, Канаде и других странах. А вот теперь замечательная выставка «Дочки-матери» прибыла в Ставрополь и будет работать в краевом Доме народного творчества до 30 сентября.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет