Вы здесь

Доверие и любовь - главная оценка их труда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Доверие и любовь - главная оценка их труда
Наталья Макагонова

8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники - представители одной из самых гуманных профессий. Она не является сверхпрестижной или высокооплачиваемой, но в нашем обществе востребована, как хлеб насущный. Только представьте себе, что в мире нет тех, кто несет на своих плечах заботу о самых слабых - пожилых гражданах, инвалидах, одиноких и больных, нет тех, кто взваливает на себя чью-то боль, тоску и отчаяние. Наверное, мир бы перевернулся...
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОМОЩНИКИ ПО ЖИЗНИ
Накануне профессионального праздника - Дня социального работника - мы побывали в Грачевском комплексном центре социального обслуживания населения, который в этом году будет отмечать юбилей - 20 лет со дня основания.
«Социальная работа - отрасль сложная и многофункциональная. На нас возложена большая ответственность - заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с трудностями, кому нужна моральная и материальная поддержка. За это время пройден нелегкий путь, путь становления и развития, поиска новых методов работы. Произошли изменения и в структуре органов соцзащиты, но цель осталась прежней - предоставление социальных услуг населению, - говорит директор ГБУСО «Грачевский КЦСОН» Татьяна Королевская. - Хочу сразу заметить, что за казенными словами «предоставление социальных услуг населению» стоит огромная работа, причем не только наших рук, но и души. Ведь наша деятельность зачастую выходит далеко за рамки того, что закреплено в нормативных документах. Судьбы у людей разные, порой трагические. Поэтому нередко наши сотрудники становятся для своих подопечных чуть ли не единственным близким человеком. Он и выслушает, и постарается помочь, и пожалеет, и проявит сострадание».
Сегодня социальные работники центра обслуживают более 1500 человек, нуждающихся в помощи. В структуре службы 19 основных и 5 дополнительных подразделений, в том числе отделения социального, социально-медицинского, срочного социального обслуживания, дневного пребывания граждан, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нестационарное отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Также в центре функционирует швейная и сапожная мастерская, парикмахерская, пункт проката инвалидно-реабилитационной техники и «социальное такси».
Первоначально перед центром стояла задача обеспечить заботу и поддержку одиноким бабушкам и дедушкам. Но со временем здесь стали брать под свою опеку и обычных, вполне благополучных пенсионеров, у которых есть родные и близкие. И это не случайно. Ведь, к сожалению, для многих людей выход на пенсию сопровождается далеко не радостью, а стрессами, тоской и апатией. В голову приходят мысли о надвигающейся старости, о том, что ты больше никому не нужен, что жизнь заканчивается. Вот поэтому в центре, для поддержания морального духа и активного образа жизни пожилых людей и инвалидов, появилось отделения дневного пребывания граждан - гордость и визитная карточка ГБУСО «Грачевский КЦСОН».
Поразительно, сколько после открытия отделения, порой неожиданных, но таких необходимых и полезных социальных услуг и программ, вошло в жизнь грачевских граждан пожилого возраста! Судите сами.
Социальный туризм, курсы компьютерной грамотности, университет третьего возраста, занятия с психологом - что только не предлагается нынешним пенсионерам, чтобы их жизнь стала интересной и насыщенной.
Здесь имеется хороший тренажерный зал, где под присмотром медицинской сестры люди в возрасте занимаются специальными физкультурно-оздоровительными упражнениями. Кроме того, в центре можно интересно и с пользой проводить досуг. Только кружков и клубов по интересам - полтора десятка. Большой популярностью пользуются и сеансы трудотерапии: люди занимаются рукоделием, передают друг другу азы различных ремесел, открывают в себе новые творческие способности. Организуются посещения театров, музеев, выставок.
Одним из самых востребованных методов социальной работы среди клиентов дневного отделения является социальный туризм: посещение церквей, храмов, выходы на природу, походы и просто прогулки на свежем воздухе. А если спросить клиентов отделения дневного пребывания о самых запоминающихся моментах, практически каждый скажет, что это концерты и праздники. Наверно, это так: ведь многие из клиентов отделения - одинокие люди. А каждый праздник в центре - это песни, танцы под аккомпанемент баяна - музыкального инструмента их молодости, чаепития, встречи с интересными людьми.
«Нам приятно видеть, как одинокие люди обретают друзей, спешат в наш центр, чтобы пообщаться, отдохнуть душой, позаниматься спортом. По-настоящему дружеская обстановка действует благоприятнее, чем медицинские препараты: пожилые люди оживают, у них появляется смысл в жизни, а с ним и совершенно другое восприятие всего происходящего», - говорит Татьяна Васильевна.
Еще одно направление, в котором работают специалисты центра - социальное обслуживание на дому.
«Это хорошо отработанная форма взаимодействия пожилых людей с нашим центром. Любой пенсионер или человек на инвалидности, почувствовав, что самостоятельно ему себя не обслужить, может обратиться к нам, и мы придем на помощь. В зависимости от степени и характера нуждаемости мы предлагаем 35 видов гарантированных и более 70 видов дополнительных услуг. Наш специалист принесет продукты, лекарства, товары первой необходимости. Также в его обязанности входит уборка, оплата коммунальных услуг, обращение в Пенсионный фонд и т.д.», - отмечает Т. Королевская.
Дополнительные же услуги в центре предоставляются уже за плату, в соответствии с утвержденными тарифами, но плата эта - символическая. Подстричься, отремонтировать обувь, воспользоваться услугами «социального такси» и пошивочной мастерской может позволить себе каждый. В центре открыт пункт проката технических средств реабилитации и средств по уходу за больными: ходунки, трости, костыли, инвалидные коляски, противопролежневые матрацы и подушки.
Еще в центре функционирует отделение срочного социального обслуживания - такая своеобразная «скорая помощь». Одна из форм работы отделения - «экипаж милосердия». За годы работы люди в фирменных футболках стали привычны и знакомы для жителей Грачевского района. В составе экипажа, по необходимости, к подопечным выезжают медицинская сестра, парикмахер, психолог, юрист. Их с нетерпением ждут во всех населенных пунктах одинокие престарелые граждане, тяжелобольные люди, многодетные и неполные семьи, инвалиды и малоимущие. «Экипаж милосердия» оказывает экстренную адресную помощь, консультирует по различным социальным и правовым вопросам, развозит горячие благотворительные обеды, предоставляет услуги парикмахера, швеи и т.д.
Вообще, стоит отметить, что специалисты в отделениях работают командой. Например, если человек - лежачий больной, к нему направляется целая бригада -
социальный работник, медицинская сестра, психолог.
Есть в центре и специализированное отделение социально-медицинского обслуживания, в котором работают две медсестры. Здесь можно померить давление, получить консультацию. Большой популярностью у клиентов пользуется массаж, причем расценки на эту процедуру тоже символические.
И, конечно же, большое внимание в ГБУСО «Грачевский КЦСОН» уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для мальчишек и девчонок проводят различные мероприятия, развивают их творческие способности, помогают адаптироваться в обществе, учат работать на компьютере, общаться со сверстниками, оказывают медицинскую помощь. По бесплатным путевкам сироты, дети из малоимущих или неполных семей могут отдохнуть и поправить свое здоровье в лагерях и социально-курортных учреждениях. С начала летних каникул в центре работает оздоровительный лагерь, летняя площадка. Десятки ребятишек, нуждающихся в социальной поддержке, отдохнут и наберутся сил к школе. Кроме того, здесь активно развиваются услуги для семей, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями. Для родителей разработаны специальные программы, чтобы поддерживать у мам и пап желание воспитывать и развивать ребенка, воспринимать его таким, какой он есть, помогать преодолевать депрессии, отчаяние и безнадежность, находить новые перспективы в жизни.
Словом, в Грачевском комплексном центре социального обслуживания населения приходят на помощь всем, кто страдает от одиночества, кто в силу возраста или недуга не может самостоятельно себя обслуживать, кто нуждается в поддержке и реабилитации.
СОЦРАБОТНИК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО
Профессия социальный работник появилась на Руси давно. У русских в крови - жалеть немощных и больных. Еще в 1701 году Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». В то время, людей, которые служили этому богоугодному делу верой и правдой, считали чуть ли не святыми. К сожалению, в нашей стране эта работа получила профессиональный государственный статус только в конце прошлого века, поэтому проблем в этой сфере, как водится, достаточно много.
«Главная проблема - текучесть кадров и маленькая заработная плата, - говорит директор ГБУСО «Грачевский КЦСОН». - Сегодня у нас работает 233 человека, из них 171 - социальные работники, то есть те, кто в любую погоду спешат к своим подопечным с тяжелыми сумками с продуктами, лекарствами, делают уборку и готовят еду, платят за коммунальные услуги. А прибавьте к этому огромные расстояния, которые им приходится преодолевать пешком по селу. Работа тяжелая, монотонная, рутинная. А подопечные, как правило, это одинокие пенсионеры и инвалиды. Часто их надо еще и отогреть от одиночества, поддержать в беседе, а порой просто дать выговориться. Терпение нужно - как у врача, школьного учителя и священника вместе взятых!».
Чтобы как-то облегчить социальному работнику труд, в центре пошли по принципу «разделение труда». Сегодня созданы мобильные бригады - это когда за несколькими социальными работниками закреплен водитель, который возит женщин сначала в магазин или аптеку, а потом к подопечным. Также купили скутеры, и теперь, пройдя обучение, женщины ездят по селам, как заправские мотогонщицы. Предусмотрены и различные меры стимулирования работников: здесь регулярно выплачиваются премии, надбавки, проводятся конкурсы профессионального мастерства, победители которых получают ценные призы. Но все равно, работать в этой сфере невероятно трудно. Очень часто специалисты не считаются со своим временем: в первую очередь они думают о людях, работают для них, стараются сделать так, чтобы подопечным было комфортно. Поэтому работники социальной сферы более чем кто-либо подвержены синдрому эмоционального выгорания - состояния эмоционального и умственного истощения, физического утомления, возникающего в результате хронического стресса на работе. И в этом нет ничего удивительного и необычного, ведь социальная работа - это медаль, с одной стороны которой - улыбки подопечных, а с другой - боль. Больно, когда уходят люди, которые стали близкими и родными. Больно, когда не можем помочь. Больно, когда люди в силу жизненных обстоятельств остаются одни, или когда дети бросают своих престарелых родителей. Каждый день социальный работник помогает подопечным идти дальше, прогоняет одиночество, вселяет в людей надежду и веру. В большинстве случаев, они делают это не потому, что это их работа, а потому, что не умеют по-другому.
В этой сфере случайных людей не бывает, или они быстро уходят. Здесь остаются только те, для кого эта профессия - призвание. Буквально с первого дня здесь трудятся Н. Иванова, Г.Фоминова, Л. Иванникова, Т. Козлитина, Т. Шмакова, А. Ворфоломеева, О. Шубаркина, О. Казадерова, З. Плисс, Е. Меликова - люди, для которых социальная работа стала судьбой, а доверие и любовь подопечных - главной оценкой их труда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (5 голосов)