Вы здесь

Алкоголиков и наркоманов стало меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.06.2013
Алкоголиков и наркоманов стало меньше


В Ставропольском крае в прошлом году было зарегистрировано 39215 человек с различными наркологическими расстройствами, что составляет 1,5 процент общей численности населения. Реальный же уровень распространенности наркологических расстройств существенно выше и может составлять от 15 до 20 процентов населения, что позволяет говорить о том, что наркологические заболевания являются самыми распространенными среди всех социально значимых заболеваний.
На Ставрополье реализуется комплекс мер, направленных на профилактику болезней зависимости в рамках межведомственных краевых целевых программ, приоритетного национального проекта «Здоровье», межведомственных планов по реализации «Стратегии Государственной антинаркотической политики», «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления и профилактике алкоголизма среди населения России».
Министерство здравоохранения и министерство образования Ставропольского края с 2010 года проводят двухэтапное добровольное информированное тестирование учащихся на предмет приема наркотиков, в котором уже приняли участие более 60 тысяч учащихся, в том числе с проведением лабораторных исследований - более 4,5 тысяч учащихся.
Динамика показателей первичной заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в Ставропольском крае подтверждает эффективность межведомственной профилактической работы: за период 2010-2012 годы краевой показатель первичной заболеваемости алкоголизмом снизился с 56,3 на 100 тысяч населения до 42,5, т.е. на 24,5 процента, наркоманией с 16,9 до 9,2 на 100 тыс. населения, т.е. на 45,6 процентов.
Вместе с тем, по данным краевой статистики в наркологических учреждениях официально состоит на учете 4986 женщин разного возраста, злоупотребляющих алкоголем или страдающих алкоголизмом, что составляет 13 процентов от общего числа больных. Количество пьющих женщин разных возрастных групп выглядит следующим образом: 55 процентов из числа состоящих на учете приходится на возраст 20-39 лет, 37 процентов - на возраст 40-59 лет, 3,8 процентов - на возраст 60 лет и старше, 3,3 процента - на возраст 15-19 лет, 0,3 процента - до 14 лет.
Женский алкоголизм преимущественно распространен среди городского населения, по числу состоящих на учете женщин в крае лидируют следующие города: Ставрополь (16,4 процентов от общего числа), Минеральные Воды, Ессентуки и Предгорный район, Пятигорск, Георгиевск, Буденновск, Ипатово, Светлоград.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет