Вы здесь

Фонд Маши Задорожной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Фонд Маши Задорожной


Как странно устроена наша жизнь. В стране полным ходом идет технический прогресс, появляются новые супер приборы, облегчающие наш повседневный быт, новые технологии, дарующие не только здоровье, но и счастье материнства бездетным парам. И как же нелепо и горько на этом фоне торжества человеческой мысли звучат истории о том, что и диагноз пациенту поставлен вовремя, и лечение назначено правильное, а спасти его не удается.
Пожалуй, нет в нашем крае человека, которого бы оставила равнодушным история трехлетней Маши Задорожной, хрупкой девочки, борющейся с раком. Страшный диагноз «злокачественная глиома второй половины продолговатого мозга» малышке поставили, когда ей исполнилось всего семь месяцев. И с тех пор счастливая жизнь семьи Задорожных резко изменилась.
В девять месяцев ребенок перенес первую операцию по удалению опухоли в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, но до конца удалить злокачественное образование не получилось, поскольку опухоль находилась в труднодоступном месте, как раз на сплетении многих нервных окончаний: одно неосторожное движение, задетый нерв - и последствия могли быть самыми непредсказуемыми...
А рак все прогрессировал. Не смогли остановить болезнь ни долгий курс изнурительной химиотерапии, ни лечение в протонном центре «Риникер», на которое так надеялись родители. Ведь немецкие специалисты давали 99 процентов гарантии, что после лечения Машенька и ее родители навсегда забудут об этой болезни.
Собственно тогда семья и родственники девочки впервые обратились к ставропольцам за помощью. Обозначенная зарубежными специалистами сумма в 60 тысяч евро была для них неподъемной. Чтобы вернуть малышке здоровье, в Ставропольском краевом центре развития творчества детей и юношества прошла благотворительная акцияпод девизом «Помогите Маше встать на ноги», по всему городу расклеивались листовки, выходили ролики с призывом о помощи на телевидении и в печатных СМИ.
В итоге средства были собраны. Все в нетерпении ждали положительных результатов, но... На Машеньку пришелся тот самый злосчастный один процент из ста, когда лечение не дало положительных результатов. И 15 января 2013 года, после очередного обследования в Москве, вслед за немецкими развели руками и российские специалисты, сообщив родителям, что на данный момент медицина бессильна, и они больше ничем не могут помочь малышке. Мол, смиритесь, надейтесь на чудо и ищите другие способы лечения.
Надо ли говорить, что борясь уже не только с болезнью дочки, но и пессимистичным прогнозом врачей, Наталья и Дмитрий с утроенной энергией принялись стучать в десятки других российских и зарубежных клиник, веря в то, что хоть одна из дверей да откроется. В начале февраля 2013 года им пришел ответ с заветным «приезжайте» из Университетской клиники Хьюстона штата Техас (США).
А в ночь с 6 на 7 февраля Маше стало очень плохо. На реанимобиле девочку экстренно доставили в Детскую краевую больницу, где она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Поездка в Америку оказалась под угрозой. Ведь доставить ребенка на лечение можно было только специальным авиарейсом, оборудованным всеми необходимыми реанимационными приборами. Цена вопроса - около пяти миллионов рублей.
И снова был объявлен сбор средств, снова нужная сумма была собрана, причем деньги перечисляли не только ставропольцы - помощь приходила из разных уголков мира. 11 марта Маше выдана виза для въезда в США. Онкологический центр Андерсона Техасского университета подтвердил свою визовую поддержку и готовность принять юную пациентку для проведения необходимого лечения. Однако, в связи с состоянием Маши перелет пришлось отложить до того времени, пока она не задышит самостоятельно.
А 21 апреля Машеньки не стало.
После похорон родители девочки приняли решение создать фонд имени Машеньки и отдать все деньги, которые уже были собраны, и те, которые только поступят, на лечение других маленьких ставропольцев, нуждающихся в помощи. К этому моменту необходимые средства получили десять больных детей.
Кстати, одну из подопечных Фонда тоже зовут Маша. И ей также, как и Маше Задорожной, три года, и тоже врачи диагностируют рак. Кто знает, может это знак? Может, вторая попытка убедиться в том, что вместе мы - сила и можем победить любой диагноз. Ведь мы уже на деле доказали, что можем быть неравнодушными к чужому горю. Осталось только это не забыть и не задушить в зародыше.
Реквизиты, по которым можно перечислить средства в фонд Маши Задорожной: ИНН 2636002134, р/с 40703810200000000132, Банк «Ставропольпромстрой банк» ОАО, БИК 040702760, к/с 30101810500000000760, КПП 263601001 СКО ООБФ «РДФ» - фонд Маши Задорожной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет