Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

22.05
МИЛЛИАРДЕРЫ И МИЛЛИОНЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ
На Ставрополье подведены предварительные итоги декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц, полученные в прошлом году.
О доходах свыше 1 миллиона рублей заявили 2874 налогоплательщика.
С суммой дохода от 10 до 100 миллионов рублей представили декларации 250 жителей края, от 100 до 500 миллионов рублей - 42 человека, от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей - пять, свыше 1 миллиарда - трое.
КВН-ЩИКИ - ДЕТЯМ
Игроки лиги КВН «Кавказ» сдали кровь для детей с онкозаболеваниями.
«Все мы одной крови» - под этим девизом прошла акция участников команд лиги КВН «Кавказ», которые приехали в Ставрополь на игру четвертьфинала со всех регионов Северного Кавказа и Абхазии.
Идея сдать кровь для детей больных онкологическими заболеваниями была поддержана всеми командами:
- В наших жилах течет одна кровь, и она не делится по национальному признаку. Мы, независимо от веры, обычаев и традиций едины здесь, на Северном Кавказе и в России, - подчеркнули молодые люди.
«У ХРАБРЫХ ЕСТЬ ТОЛЬКО БЕССМЕРТИЕ...»
Полвека назад в селе Величаевском Левокумского района был открыт монумент Вечной славы героям-подпольщикам. Тогда средства на памятник были собраны молодежью края. Слова, высеченные в камне, давно стали крылатыми: «У храбрых есть только бессмертие - смерти у храбрых нет...».
На митинге, посвященном этому событию, вспоминали имена комсомольцев-подпольщиков, в память о героях зажгли свечи, а к подножию монумента возложили цветы. Здесь же, на площади, состоялся концерт, в программе которого были патриотические и военные песни.
ПОГИБ, УПАВ В ТЕСТОМЕС
В Кочубеевском районе в кондитерском цехе в результате несчастного случая погиб 37-летний рабочий.
Трагедия произошла в ООО «Кубань Сласть». Один из рабочих, высыпая мешок муки в тестомес, потерял равновесие и упал в агрегат. От полученных телесных повреждений мужчина скончался.
Проводится доследственная проверка.
23.05
ПОДОРОЖАЛ ПРОЕЗД В ТРАМВАЕ
В Пятигорске стоимость поездки в трамвае возросла до 15 рублей.
Такое решение приняла региональная тарифная комиссия Ставропольского края. По словам директора МУП «Городской электрический транспорт», повышение цены на проезд вызвано возросшими затратами на запчасти, ремонт подвижного состава и т.д. К тому же грядет подорожание электроэнергии.
НЕДЕЛЯ ТИШИНЫ
В Ставрополе проходит полицейская профилактическая операция «Неделя тишины».
Под пристальное внимание стражей порядка попадают те, кто любит послушать в автомобиле музыку на полную мощность, пострелять в воздух, а также попеть и поплясать, несмотря на темное время суток.
Стоит отметить, что только за первый день рейдов инспекторами выписано около десятка штрафов.
ВЗОРВАЛ САМ СЕБЯ
52-летний мужчина надел форменный голубой берет военнослужащих воздушно-десантных войск, вышел из своего дома на улицу и взорвал гранату.
От полученных травм мужчина скончался на месте. Его тело с повреждением брюшной полости, верхних и нижних конечностей, травматической ампутацией кистей обеих рук было обнаружено рядом с домом. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
ЗА ОДИН ДЕНЬ ЗАКРЫЛИ 14 ИГРОВЫХ КЛУБОВ
В Пятигорске, в ходе рейда по 30 адресам, где по оперативным данным незаконно осуществлялась игорная деятельность, закрыли 14 подпольных игровых клубов и 3 игорных точки.
Оперативниками было изъято 102 аппарата, 80 моноблоков и столько же системных блоков для входа в Интернет.
Кроме того, в руки к полицейским попала «черная бухгалтерия» заведений, в которой содержится информация о взятках, данных ряду должностных лиц.
24.05
СЕРГИЕНКО БОЛЬШЕ НЕ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
Генеральный директор ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеслав Сергиенко, который находится под домашним арестом из-за подозрения в хищении у предприятия около 3,4 миллиона рублей, уволен приказом министра ЖКХ края.
По данным следствия, в 2011 и 2012 годах теперь уже экс-гендиректор, используя служебное положение, похитил у предприятия деньги, предназначавшиеся для покупки стройматериалов и реконструкции канализационного коллектора в Нефтекумске.
Кроме того, по данным краевого главка МВД, из-за злоупотребления полномочиями должностных лиц водоканала жители края переплатили за воду более миллиарда рублей.
ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ КМВ
Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 210-летия курортного региона Кавказские Минеральные Воды прошло в Ессентуках.
Как стало известно после совещания, центральные события состоятся 7 сентября в городе Ессентуки. Здесь ярко и красочно откроют фестиваль. Национальные подворья и выставки представят культуру народов, проживающих на Ставрополье. На Театральной площади пройдут выступления детских коллективов, шоу аниматоров. Аллеи курортного парка украсит выставка цветов и сувенирной продукции. А завершит торжества праздничный фейерверк. Почетными гостями праздника станут ветераны Великой Отечественной войны и труда, заслуженные люди региона. Будут приглашены и главы северокавказских республик. На заседании оргкомитета одобрен эскиз памятной медали «Кавказским Минеральным Водам - 210 лет».
БАСТРЫКИН В КРАЕ
Председатель Следственного комитета России провел в Ессентуках личный прием граждан.
Александр Бастрыкин принял 31 жителя Ставропольского и Краснодарского краев, а также Карачаево-Черкесской республики. Основная часть жалоб, поступивших председателю СКР, касалась уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов Следственного комитета и принятых по ним процессуальных решений. В большинстве - это уголовные дела и сообщения о преступлениях против личности. В ходе приема, длившегося семь с половиной часов, были приняты все пришедшие граждане.
В БОЛЬНИЦЕ СКОНЧАЛСЯ МЛАДЕНЕЦ
В Александровской центральной районной больнице скончался мальчик, которому не было и месяца со дня рождения.
Как выяснилось, родители ребенка, направляясь из республики Северная Осетия в Калмыкию, обратились в районную больницу, когда заметили ухудшение состояния их сына. Спустя некоторое время младенец скончался в реанимационном отделении.
По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, у ребенка была двусторонняя пневмония и внутриутробная инфекция, осложнившаяся бактериальным сепсисом.
25.05 - 26.05
БЕЗ АЛКОГОЛЯ И ПРОИСШЕСТВИЙ
В школах края более чем для 14 тысяч одиннадцатиклассников и 24,5 тысячи учащихся девятых классов прозвенел последний звонок.
В этот день на всей территории края была запрещена торговля спиртными напитками. Также, были предприняты повышенные меры безопасности. Сотрудники правоохранительных органов были переведены на круглосуточный усиленный режим несения службы. С помощью специальных технических средств и служебных собак, были проверены на предмет антитеррористической защищенности все учебные заведения региона. В итоге, за время проведения всех праздничных мероприятий, правонарушений не зафиксировано.
ВОЗГОРАНИЕ ГАЗОПРОВОДА
В Левокумском районе в 4 километрах от хутора Кочубей произошло возгорание газопровода. На месте происшествия обнаружены три обгоревших мотоцикла «Урал» без госномеров с боковыми прицепами, в двух из которых находились 200-литровые бочки. Предположительная причина ЧП - несанкционированная врезка.
В ОМВД России по Левокумскому району проводится комплекс мер по выяснению причин возгорания, ведется розыск лиц, причастных к совершению преступления.
ЗА РАСЧЛЕНЕНИЕ МУЖА - ПСИХУШКА
Жительницу Ставрополя отправили в психиатрическую больницу за расчленение мужа.
В ходе следствия было установлено, что Н. Волкова в июне прошлого года, поссорившись с бывшим мужем, нанесла ему не менее двух ударов утюгом по голове. Затем шнуром утюга задушила его.
Чтобы скрыть преступление, женщина расчленила тело кухонным ножом и ножницами по металлу. Часть расчлененных останков тела она закопала в лесном массиве «Урочище Таманская Дача», а часть просто выбросила в лесу.
Промышленный районный суд Ставрополя признал вину Волковой доказанной. В соответствии с заключением комиссии экспертов суд назначил женщине принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.
ДРАЛИСЬ 17 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЖЕНЩИНЫ
В полицию Невинномысска поступила информация о том, что на территории одной из баз отдыха, недалеко от города, между двумя группами отдыхающих возник конфликт.
На место происшествия был сразу же отправлен наряд полиции. К моменту прибытия полицейских конфликт уже перерос в драку. Всего в потасовке участвовали 17 человек - сотрудники местного птицекомбината и воспитатели детских садов, в том числе женщины. Конфликт разгорелся из-за громкой музыки. Прибывшими сотрудниками полиции драка была прекращена, все участники задержаны. Восемь человек пострадали, им была оказана медицинская помощь.
Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего. Устанавливаются зачинщики драки.
КОЛОКОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
Воскресный вечер в Пятигорске прошел под мелодичный перезвон колоколов Спасского кафедрального собора.
Первый в истории города концерт колокольной музыки был проведен в сопровождении камерного оркестра. С башен собора звучали колокольные звоны Московского Кремля и Псково-Печерского монастыря, а оркестр исполнял вальсы Хачатуряна и Штрауса. Кульминацией концерта стало совместное исполнение звонарями и музыкантами гимна «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).
КГЛ: ШЕСТЬ ЗАБОЛЕВШИХ
На Ставрополье продолжается эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки.
Уже зарегистрировано шесть случаев заболеваний у жителей Апанасенковского, Буденновского, Ипатовского, Красногвардейского и Туркменского районов.
Всего по краю в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 2295 человек, что на 19 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Несколько серьезных ДТП
В крае в эти выходные произошло несколько серьезных ДТП.
В Ставрополе вечером 24 мая на улице 50 лет ВЛКСМ произошло столкновение мотоцикла с автомобилем «Тойота РАВ4». В результате мотоциклиста, который в момент ДТП был без шлема, доставили в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, рваные раны лица».
А утром 25 мая на улице Шпаковской «ВАЗ-21074» сбил двоих пешеходов. В результате ДТП девушку 1976 года рождения доставили в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом шейки бедра». Вторая пострадавшая - учащаяся 11 класса одной из школ города - получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом левой руки.
Также серьезное ДТП произошло 26 мая в Кировском районе, на автодороге «Новопавловск-Зольская-Пятигорск». 18-летний студент, управляя автомашиной «Фольксваген», не справился с управлением и допустил выезд за пределы проезжей части. В результате автомобиль врезался в дерево. Пассажир иномарки от полученных травм скончался на месте автоаварии, сам водитель не пострадал.
27.05
НОВЫЕ КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
Глава края В. Зеренков объявил о новых кадровых решениях.
Заместителем председателя правительства Ставропольского края назначен Виктор Карлов, в его компетенцию войдут вопросы ЖКХ, градостроительства, строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края. Министром строительства и архитектуры Ставропольского края стал Владимир Антонов. Александр Коробейников занял пост министра Ставропольского края, ему поручено курировать вопросы социально-экономического развития восточных территорий. Также глава края официально представил Игоря Бабичева, назначенного накануне и.о. министра природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края.
С ЗЕМЛЕЙ НЕ ШУТЯТ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края.
Одной из тем обсуждения стала ситуация с оформлением в аренду земель сельскохозяйственного назначения. Глава края потребовал от правительства края усилить контроль в этом отношении, поскольку строгость соблюдения закона в земельных вопросах напрямую влияет на объемы поступлений в краевой бюджет.
- С землей не шутят. Деньги от использования земель края должны поступать в бюджет. Кто не хочет решать эту проблему, теми будем серьезно заниматься и принимать решения, вплоть до кадровых, - заявил губернатор.
28.05
ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА
Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире - около 60 тысяч километров и соседствует с 18 странами. Ежедневно на охрану государственных рубежей выходит более одиннадцати тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.
На Ставрополье, где с 1993 года дислоцировался штаб погранокруга, День пограничника воспринимают как всенародный праздник. Практически все, кому выпала честь охранять границу, в этот день привычно достают из гардероба зеленые фуражки, принимают поздравления близких, вспоминают добрым словом нелегкую службу и боевых товарищей.
В краевом центре праздничные мероприятия прошли в парке Победы. В них приняли участие ветераны пограничных войск, федеральной службы безопасности РФ по СК, министерства внутренних дел РФ по СК, преподаватели ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ в г. Ставрополе, пенсионеры, жители Ставрополья.
ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО ДОМА ИЩУТ ПО ВСЕМУ КРАЮ
Ставропольские полицейские разыскивают детдомовца из Железноводска, который не вернулся из школы. Есть основания полагать, что он уехал в Ставрополь, где живет его родная мать. Но ориентировки разосланы по всем районам.
Полицейские просят всех, кто что-либо знает о местонахождении сбежавшего подростка, сообщить по телефонам: 02, (87932) 3-25-24, 3-24-59.
Приметы пропавшего мальчика: на вид 15-16 лет, рост 175 см, телосложение плотное, стрижка короткая, волосы темно-русые, голубые глаза. Был одет в белую рубашку, черные джинсы, черные мокасины. С собой был черный рюкзак.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет