Вы здесь

Когда спорт - дело семейное

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Когда спорт - дело семейное
Ирина ПОСТОВАЯ

Сегодня «Ведомости» предлагают вашему вниманию очередной материал из рубрики «Семейные истории». На этот раз речь пойдет о целой спортивной династии - семье Шестаковых из краевого центра. Все ее члены - Светлана Петровна и Владимир Николаевич Шестаковы, их дочери Наталья и Ольга, и супруг Натальи - Алексей - выбрали для себя спортивную стезю и даже представить себе не могут, что их жизнь могла пойти как-то по-другому.
Светлана Петровна - мастер спорта Советского союза по гандболу, отличник физической культуры и спорта, награждена почетным знаком «За заслуги в развитии ФК и спорта России», в настоящее время она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Ставропольском училище олимпийского резерва.
Владимир Николаевич - чемпион края по легкой атлетике, отличник физической культуры и спорта, более 15 лет он проработал спортивным массажистом в ставропольском «Динамо», на сегодняшний день трудится инструктором по плаванию в Ставропольской государственной медицинской академии.
Старшая дочь их Наталья Астафьева - мастер спорта по баскетболу, тренер детско-юношеской спортивной школы № 1 краевого центра.
Зять Алексей - занимался футболом, чемпион края по футболу в составе команды «Красный металлист» 2000 года.
И, наконец, младшая дочь Оля - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, занимается метанием копья у тренера Ирины Комаровой. Последняя ее серьезная победа - «бронза» в метании копья на первенстве России в этом году.
На вопрос, каким образом мы делаем свой жизненный выбор, у каждого из нас свой ответ. Кому-то помогают определиться родители, другие решают, каким путем им идти самостоятельно, третьих - словно что-то подталкивает, что выбрать надо именно эту дорогу. Можно называть это по-разному - предопределение, судьба, ангел-хранитель подсказал, суть от этого не меняется.
Уроженка города Волгограда, Светлана Шестакова начала заниматься спортом, когда училась в 4 классе по совету учителя физкультуры, обратившего внимание на способности девочки. Какой именно вид спорта выбрать, она решила не сразу. Так как рядом с домом был стадион, начала с легкой атлетики. Через какое-то время добавился баскетбол. Родители, а они к спорту не имеют никакого отношения, были довольны: дочь занята полезным делом и хорошо.
А спустя пару лет юную спортсменку на соревнованиях увидел тренер по гандболу и пригласил в свою секцию.
- Тренеры применяют всякие методы, чтобы заинтересовать ребенка. У меня тогда по легкой атлетике был уже третий взрослый разряд. Но пришел тренер Павел Лушников, принес гандбольный мяч и сказал, что это будет мой мяч. И это меня подстегнуло. С 7-го класса я стала заниматься гандболом, - рассказывает Светлана Петровна.
А еще год спустя Светлана перешла в специализированный спортивный класс - в те времена такие существовали в школах. Бывшие одноклассники ее отнеслись к этому по-разному. Были и такие, которые завидовали, не понимая, что спорт - это тяжелый труд.
- Утром так хочется поспать, а ты должна вставать и к 7 часам утра идти на тренировку. Потом отправляешься в школу, а после того, как уроки завершились, снова тренировка. Так что я очень хорошо понимаю своих сегодняшних воспитанников, - говорит Светлана Шестакова.
Понятно, что побед в ее жизни было немало. Но больше всего запомнились самые первые.
- Мы участвовали в краевых соревнованиях в Волгограде. Команд было очень много, и я в тот раз получила приз как лучший бомбардир. Напоминание о том дне - фарфоровая тарелка, на которой изображены олени, хранится у меня и по сей день. Как лучший бомбардир я была награждена и во время других соревнований, в Элисте. А когда мы сидели в аэропорту, ожидая разрешения на вылет - погода в тот день была нелетная - я увидела в местной газете статью, в которой рассказывалось обо мне. И, конечно, навсегда в моей памяти остались соревнования в Ивано-Франковске в 1980 году. Наша команда тогда вышла в первую лигу Советского Союза, - вспоминает Светлана Шестакова.
В 1981 году спортсменку пригласили в гандбольную команду Невинномысского «Азота». В то время наша героиня была членом молодежной сборной команды страны.
- Наша команда тогда первый год играла в высшей лиге Советского Союза и заняла 4 место в первенстве страны. Мы играли с такими корифеями, как киевский «Спартак» и «Автомобилист» - команда из Баку, - рассказывает она.
Вскоре девушка поступила учиться в Ставропольский педагогический институт. Там и познакомилась с будущим мужем.
Встречались они всего четыре месяца. Коренной ставрополец, Владимир ездил на свидания в Невинномысск.
- Как я поняла, что это именно мой человек? Наверное, интуитивно. А может, кто-то меня сопровождает по жизни. Я согласилась принять предложение руки и сердца. И хотя мы вместе уже более 30 лет, ни разу об этом не пожалела, - говорит Светлана Петровна.
18 июля 1986 года в семье Шестаковых случилось счастливое событие - родилась долгожданная дочь - Наташа. А 4 декабря 1993 года на свет появилась Олечка.
- Мы с мужем сразу решили, что девочки должны пойти по нашим стопам, - рассказывает Светлана Шестакова. - А если ты хочешь чего-то добиться в спорте, то, как и в строительстве, не обойтись без хорошего фундамента. А потому в 6 лет мы отдали Наташу на плавание. Занималась она им больше года, подавала большие надежды. Однако в группе, в которой она тренировалась, начались серьезные конфликты между детьми. Однажды придя домой, дочь сказала: «Я больше туда не пойду». Мы поняли, что заставлять ее бессмысленно.
Пришлось думать, чем занять дочь дальше. Решили, что Наташа будет заниматься у тренера по баскетболу Галины Пеньковой.
- Было у нас с ней, конечно, всякое. Представьте себе ситуацию - подружки ее гуляют на улице, а Наташе нужно бежать на тренировку. Да и помощь по дому никто не отменял. В то время у нас была собака, гулять с ней тоже периодически приходилось ей. Так что без попыток бросить спорт не обошлось. Но мы пытались мягко и тактично убедить дочь, что важнее всего - заниматься чем-то полезным, - рассказывает ее мама.
И постепенно она втянулась. А потом и вовсе поступила в училище олимпийского резерва, отлично училась и даже получала губернаторскую стипендию. Играла она в разных командах, в том числе в команде суперлиги «Ставропольчанка - СКА». По окончании училища Наташа устроилась работать тренером по баскетболу в Детско-юношескую спортивную школу № 1. В настоящее время Наталья находится в декретном отпуске. Деток у нее двое - Егор, ему скоро исполнится три года, и четырехмесячная Лада.
А вот Олю заставлять заниматься спортом не пришлось.
- Она у нас настолько активная, что без дела не может посидеть ни минутки. И на плавание ходила, и на легкую атлетику, причем с большим удовольствием. Тренер Ирина Комарова говорит: «Какая бы ни была погода, какое бы не было у нее настроение, на тренировки она всегда приходит с улыбкой», - рассказывает мама девушки.
Специализацией для Ольги тренер выбрала копье. И в этом она не ошиблась, потому что уже сегодня за плечами у спортсменки целый ряд достижений - пять лет назад она стала победителем юношеского первенства России, а в этом году завоевала «бронзу» в первенстве России среди молодежи по длинным метаниям. Так что уже сейчас Оля - член молодежной сборной команды страны по легкой атлетике, постоянно принимает участие в различных сборах. Является студенткой Ставропольского училища олимпийского резерва, стипендиатом губернатора 2010-2011 учебного года. И родители считают, что их дочь находится в самом начале своей спортивной карьеры.
В семье Шестаковых надеются, что на Ольге и Наталье спортивная династия не прервется. Наталья и ее муж Алексей мечтают о том, чтобы их дети Егор и Ладочка также нашли свое призвание в спорте.
К слову сказать, брат Владимира Николаевича Сергей - известный футболист, много лет отдавший ставропольскому клубу «Динамо», а в настоящее время работающий тренером-селекционером в ЦСКА г. Москва, его супруга Людмила в свое время занималась гандболом, их дочь Катя - мастер спорта по художественной гимнастике, а сын Кирилл - футболист, игрок команды города Алматы. Так что спорт для этой замечательной семьи - дело по-настоящему семейное.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет