Вы здесь

Думать надо даже трезвенникам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Думать надо даже трезвенникам
Александр Емцов

На прошлой неделе все мы узнали, что правительство края отменило, наконец, свое же постановление о запрете продавать спиртное в кафе и ресторанах, расположенных в учреждениях культуры и зонах отдыха, то есть в парках.
Напомним, это постановление было принято ровно год назад и подавалось как смелый и решительный шаг в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Мол, мы же, кто постановление подписал, не пьем? И вам не советуем! Нечего в парки ходить, чтобы выпить-закусить. Там надо на трезвую голову предаваться развлечениям, культурно и содержательно отдыхать. А если кушать шашлык - то под минералку. Аргументы бизнес-сообщества, что постановление нарушает федеральный закон, что такого рода запретительные меры отдают нафталином и просто-напросто наивны, приведут не к искоренению, а наоборот, к росту потребления спиртного, переведут его из ресторанов и кафе под кустики и в подворотни, к снижению культуры пития со всеми вытекающими последствиями, на власть не действовали. Наоборот, всех, кто такие аргументы высказывал и даже тех, кто их печатал, вроде нашей газеты, с ходу обвинили в ангажированности и даже продажности алкогольному лобби.
Краевая прокуратура поначалу не увидела в постановлении нарушений закона. Бизнес-сообщество обратилось в прокуратуру Генеральную. Оттуда нижестоящих товарищей поправили: мол, вы не на подпись под документом власти благоговейно смотрите, а сами его внимательно, через призму закона читайте. В итоге в январе этого года краевая прокуратура выносит на постановление протест и требует привести в соответствие с федеральным законодательством. Краевое правительство аж три месяца думало, что же теперь делать. Как и закон соблюсти, и лицо сохранить. И только 30 апреля публикуется документ, прекращающий действие того злосчастного постановления. Как раз тот случай, когда можно сказать: лучше позже, чем никогда.
Антимонопольное управление 15 мая рассматривало жалобу предпринимателей на антиалкогольное постановление и прекратило дело ввиду отмены действия документа.
Жизнь лишний раз подтвердила, что документы, тем более содержащие меры запретительного характера, нельзя принимать с кондачка, без общественного обсуждения, без правовой и особенно антикоррупционной экспертизы. Да и вообще, прежде чем их принимать, хотя бы из лучших побуждений, думать надо. А еще лучше, когда такого рода ограничения проходят через краевую думу и обретаются в форму закона. В этом случае вероятность ошибки значительно снижается.
Остается лишь поздравить бизнес-сообщество края с победой в борьбе за свои права.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет