Вы здесь

«НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
«НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Песня под таким символическим названием прозвучала на замечательном отчетном концерте детской филармонии «Лукоморье». Ее под восторженные аплодисменты зала, переполненного юными ставропольцами, исполнил звонкоголосый Юрий Агабабян.
Детская филармония (художественный руководитель и педагог по вокалу Нина Руднева) существует уже десятый год на базе Государственной ставропольской краевой филармонии. Дети из краевого центра и близлежащих сел приезжают сюда, чтобы бесплатно заниматься вокалом и хореографией. Некоторые из выпускников Нины Федоровны поступили уже в вузы, как на музыкальные, так и на другие факультеты, но нередко приходят, чтобы посоветоваться со своим первым педагогом. А старожил «Лукоморья» Галина Кобыляцкая, которая занимается здесь вокалом с восьми лет, не раз уже становилась лауреатом городских, краевых, всероссийских конкурсов, совсем же недавно, на Международном вокальном конкурсе Российской общественной академии голоса (Г. Пятигорск) в номинации «Академическое пение» заняла престижное второе место. На нынешнем концерте Галина задушевно спела русскую народную песню «Травушка-муравушка».
Особенно трогательно прозвучала со сцены старинного зала краевой филармонии «Песенка про папу» в исполнении дебютантки - семилетней Даши Суздальцевой. А Полина Милаевская, которая в свои 8 лет уже заняла с песней «Аист на крыше» первое место на региональном конкурсе «Пою тебе, мое Отечество» (г. Михайловск), покорила зрителей своей артистичностью. Вокальные номера перемежались с яркими танцевальными - «Подснежник», «Кантри», «Вальс цветов» (руководители Л. Жердева и Д. Сысоева). Но когда песню «Санта Лючия» запел 11-летний Юрий Агабабян, и дети, и взрослые в зале восторженно охнули и закричали «Браво!». И показалось на мгновенье, что на ставропольской сцене поет некогда знаменитый на весь мир итальянский мальчик Робертино Лоретти. Не случайно Юра, который ездит заниматься в детскую филармонию из хутора Верхне-Русского, стал не так давно лауреатом первой степени краевого конкурса вокалистов «Остров детства». Тут надо еще отметить, что у юных вокалистов удивительная даже для взрослых музыкантов четкая дикция, понимание музыкальной фразы, а ведь Нина Руднева занимается с ними буквально с нуля. Сколько же кропотливого труда отдано детям и педагогами «Лукоморья», и дирекцией Государственной ставропольской краевой филармонии, которая столько лет поддерживает проект «Детская филармонии», дает возможность юным артистам показать свое искусство на большой сцене, а юным зрителям - к нему приобщиться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет