Вы здесь

На пути к объединению семьи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
На пути к объединению семьи
Наталья Макагонова

17 мая на Ставрополье, как и во всей России, отметили Международный день детских телефонов доверия, который в этом году прошел под девизом: «На пути к объединению семьи».
Как признаться мальчику в любви, произошел конфликт со сверстниками, что делать, если тебя изнасиловали, как решить сложную задачу по математике, тебе всего 15 лет, а ты беременна... У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно. Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия». Ведь обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям.
В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития России и субъектами Российской Федерации был создан единый общероссийский номер «Детского телефона доверия». Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно.
Кстати, впервые психологическую помощь по телефону начали оказывать 107 лет назад, в Нью-Йорке. Тогда священник Гарри Уоррен основал лигу «Спасите жизнь». В задачи лиги входило оказание моральной и психологической помощи людям по телефону. А основателем службы, которая стала прообразом современных Телефонов доверия, был англиканский священник Чад Вара. Он предложил отчаявшимся людям звонить ему по телефону. Обращений было так много, что в одиночку он не мог справиться и нашел добровольных помощников, а в 1953 году организовал службу телефонной помощи. Идея Чада Вары оказалась привлекательной и в последующие годы службы телефонной помощи возникли в большинстве европейских столиц. С тех пор телефоны доверия успешно работают во всем мире, поддерживая людей в сложных ситуациях.
Первый телефон доверия в Советском Союзе основала профессор Айна Амбрумова в 1982 году, а спустя 9 лет, в 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП), которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия.
В Ставропольском крае детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8 800 2000 122 начал работать в сентябре 2010 года. За это время его номер стал действительно доступным и востребованным. За это время в его адрес обратилось около 50 тысяч человек, большая половина из которых - несовершеннолетние. Обращаем ваше внимание, что с начала этого года телефон доверия стал работать в круглосуточном режиме. Ставропольских ребят, впрочем, как и их сверстников по всей России, которые звонят на телефон доверия, в основном волнуют взаимоотношения со сверстниками. Есть, к сожалению, и звонки от детей, которые подвергаются насилию дома, в школе. Часто звонят сами родители, просят оказать помощь. Бывают звонки от маленьких детей, которые боятся привидений под кроватью и которым помогает... сказка. Случается, что ребенок боится находиться дома один и спокойный голос взрослого человека помогает ему дождаться взрослых. Бывают и «молчаливые» звонки. В этих случаях задача психолога разговорить собеседника и вызвать у него доверие.
Консультируют по телефону квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку. При работе с позвонившими соблюдается принцип конфиденциальности: любой человек, набравший номер «телефона доверия» имеет право на анонимность, он должен чувствовать себя в безопасности и быть уверен в абсолютной конфиденциальности разговора. При желании абонент может назвать свое имя, а может придумать псевдоним, чтобы к нему было легче обращаться в диалоге.
Принцип анонимности может быть нарушен лишь в случае, когда специалисту поступает информация о нарушениях прав и законных интересов детей (о насилии, в том числе сексуальном, о преступных посягательствах в отношении несовершеннолетних детей). В этом случае поступившая информация о нарушениях прав и законных интересов детей передается в органы и учреждения, осуществляющие деятельность по их защите.
На Ставрополье в этот день в образовательных учреждениях края были проведены мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефона доверия: молодежные акции, классные часы, родительские собрания, беседы с психологами и социальными педагогами, тренинги «Когда и чем может помочь телефон доверия».
В парке Победы краевого центра прошла городская акция «Шаг к безопасности», в рамках которой был проведен конкурс рисунков на асфальте «Мой добрый телефон». На пр. К. Маркса отряд волонтеров-старшеклассников провел анкетирование взрослых респондентов «Что я знаю о телефоне доверия». А в Ставропольском Дворце детского творчества прошел флешмоб «Ты не один» с участием городской ассоциации детских общественных объединений.
Напоминаем, каждый житель России, будь то ребенок или взрослый, может оперативно и конфиденциально получить психологическую консультацию по телефону 8-800-2000-122. Звонок с любого телефона - стационарного, мобильного, уличного - бесплатный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет