Вы здесь

«В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ МУЗ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
«В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ МУЗ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвали свою программу, посвященную 20-летию со дня образования учебного заведения, педагоги и студенты Ставропольского краевого училища дизайна (г. Пятигорск). Юбилейный вечер прошел в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, а выставка студентов училища дизайна экспонируется сейчас в одном из залов музея.
Название программы перекликается с девизом Дня Ставропольского края «Дружная семья - крепкая страна», ведь для каждой семьи выбор профессии для детей и получение профессионального образования является важной составляющей семейного благополучия. А профессия дизайнера сейчас востребована повсюду - в обустройстве городов и улиц, архитектурных сооружений, это работа в области рекламы, полиграфии, создании интерьеров, образцов модной одежды и ее аксессуаров, ювелирных украшений. Двадцать лет назад училище было образовано в Пятигорске как филиал Ставропольского краевого художественного училища. Тогда на двух отделениях обучалось всего 30 человек. А через шесть лет училище стало самостоятельным учебным заведением и сейчас на его четырех отделениях - «Дизайн среды», «Дизайн графики», «Дизайн костюма» и «Дизайн ювелирных изделий» учится более 600 студентов. О коллективе училища, которым со дня его основания руководит народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор Валерий Арзуманов, и о выпускниках, активно работающих сейчас на Ставрополье, немало добрых слов сказали коллеги, приехавшие на праздник. Показ коллекций одежды, выполненных на отделении «Дизайн костюма», прерывался музыкальными номерами, которые подготовили для юбиляров студенты и преподаватели Ставропольского краевого колледжа искусств. Дефиле в зале музея было ярким, красочным, да и сами названия коллекций говорят о многом, к примеру, «Красота в изгнании», «Радомира» (этно-стиль), «Биоритм-Креатив», «Английская рапсодия», «Сафари» (стиль «Милитари»). Все было показано восемь коллекций одежды.
А потом гости прошлись по выставке, где можно было увидеть учебные и дипломные работы - красочные лоскутные панно, портретные зарисовки (карандаш), пейзажи, натюрморты, плакаты, рекламные формы, фото коллекций одежды, ювелирные гарнитуры из серебра с циркониевыми вставками, фотопейзажи. Под потолком зала висят объемные фантастические фигуры из бумаги. Как оказалось, это упражнение по макетированию. В училище дизайна придают большое значение прикладному искусству. А это очень важно сейчас, в то время, когда мы в крае хотим развивать туристический кластер. Ведь те, кто приезжает в те же Кавминводы, хотят увезти с собой на память местные сувениры. А это непочатый край для работы молодых дизайнеров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет