Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Галина СЕРГУШИНА

01.05 - 05.05
СУД НАД БЕСТУЖЕВЫМ НАЧНЕТСЯ 27 МАЯ
Бывшему сити-менеджеру администрации Ставрополя в вину вменяются три эпизода.
Это незаконный оборот боеприпасов, покушение на получение взятки и получение взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Л. Козлова, действовавшего совместно с риэлтором Н. Крайтер, пытался получить от бизнесмена 50 миллионов рублей за предоставление в аренду пяти гектаров муниципальной земли. Следствием также установлено, что И. Бестужий получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей от гражданина за предоставление тому в аренду на пять лет 25 соток земли. Кроме того, чиновник незаконно приобрел и хранил в своем домовладении 6 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.
В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ФОНТАНОВ
Праздник стартовал сразу на трех площадках - около цветомузыкального фонтана на Крепостной горе, в сквере Академического театра драмы и на площади 200-летия.
Торжественная программа включала в себя выступления хореографических и вокальных коллективов. На Крепостной горе участницы ансамбля «Газель» запускали воздушные шары на радость собравшейся здесь городской детворе и молодежи. У фонтанов в сквере Ставропольского драмтеатра и на площади 200-летия прошли театрализованные представления с участием ростовых кукол. Всего в краевом центре начали работать 10 фонтанов.
ПАСХАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД
Тысячи православных жителей Ставрополя прошли по центральным улицам краевой столицы от собора Андрея Первозванного к возрожденному кафедральному Казанскому собору.
Во главе колоны шли благочинный Ставропольского округа архимандрит Василий Лукьянов и глава Ставрополя Георгий Колягин. В шествии приняли участие многочисленные служители Ставропольской и Невинномысской епархии, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащиеся Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, казаки, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра, активисты православных молодежных движений «Соборяне» и «Град Креста», учащиеся президентского кадетского училища, жители и гости краевого центра. Крестный ход сопровождался колокольным звоном и пасхальными песнопениями в исполнении архиерейского хора и хора Ставропольской Духовной семинарии. По завершении вечерни все желающие могли получить частицу благодатного огня, доставленного в Ставропольскую митрополию из Иерусалима.
ВЫПИЛ И УТОНУЛ
Майские праздники на Ставрополье не обошлись без трагедий.
В праздничный день в городском озере Ипатова утонул 42-летний местный житель. Как рассказали в пресс-службе спасателей, трое мужчин выпивали и закусывали на берегу водоема. А когда двое из них, разморенные солнцем и алкоголем, уснули на берегу, третий полез в воду охладиться. Больше его живым никто не видел. Тело погибшего только к вечеру следующего дня удалось найти спасателям.
06.05
«СЕРЕБРЯНЫЙ» ДЗЮДОИСТ
Ставрополец Хан-Магомедов стал серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо.
Соревнования проходили в столице Венгрии - Будапеште. Камал Хан-Магомедов - воспитанник центра спортивной подготовки и тренерского тандема Садиха Абдулова и Рустама Папшуова. Ставропольский дзюдоист завоевал победу в весовой категории до 66 килограммов. В финале он уступил лишь олимпийскому чемпиону Лаше Шавдатуашвили.
МИНЕРАЛКУ - ПОД КОНТРОЛЬ
На краевом совещании, инициированном краевым комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, обсуждены проблемы рынка питьевой и минеральной воды.
На Ставрополье производством безалкогольных напитков и розливом минеральной воды занимаются более 40 организаций. За последние три года объем инвестиций в отрасль составил около миллиарда рублей. Промышленный сегмент питьевой и минеральной воды - один из быстро растущих в продовольственной индустрии страны. Отечественная водичка успешно вытесняет с рынка импортную. Но, как прозвучало на совещании, необходимо проводить дальнейшую работу по внедрению в производство системы международных стандартов качества.
ТВОРЧЕСТВО НЕФТЕКУМЧАНОК
В Нефтекумском районном краеведческом музее открылась ежегодная выставка изделий народного творчества «Откровение».
В этом году она приурочена к 55-летию города и собрала рекордное количество участников. Здесь представлено более 200 работ. Среди авторов - пенсионеры, школьники и даже семейные пары. Вышивание, бисероплетение, украшения из лент, выжигание по дереву, квиллинг, модульное оригами - всего и не перечислишь. Все участники выставки награждены грамотами и подарками городской администрации.
07.05
СОЗДАТЬ СВОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ
Лидер общероссийского молодежного движения «Небесная Одиссея - во славу России» авиаконструктор Александр Бегак пригласил молодежь Кавминвод совместно с ветеранами Великой Отечественной войны принять участие в создании «своего» знамени Победы. Эта акция уже стала традиционной.
На сей раз надпись на стяге решили сделать ладошками детей и ветеранов. В 2005 году такое знамя было поднято над Пятигорском на летательном аппарате «Бегалет». В 2010 знамя, созданное молодежью Пятигорска, отправилось на Эльбрус. В нынешнем году оно облетело Кавказские Минеральные Воды в канун Дня Победы.
ОТКРЫТЫ ДВЕРИ ДЛЯ КАДЕТОВ
В казачьем кадетском корпусе Буденновска впервые прошел День открытых дверей. После презентации корпуса, в котором обучается свыше ста мальчишек, перед родителями потенциальных новобранцев кадеты прошли торжественным маршем. Встреча продолжилась в актовом зале.
В корпусе сегодня действует 13 спортивных кружков и секций. Мальчишкам преподают основы военной службы, учат соблюдать дисциплину. Первый выпуск воспитанников состоится через четыре года.
СТУДОТРЯДЫ ГОТОВЯТСЯ К ЛЕТУ
Центр молодежных проектов краевого комитета по делам молодежи провел на базе лагеря отдыха «Лесная поляна» межрегиональные сборы студенческих педагогических отрядов.
Кроме ставропольских вожатых в них приняли участие студенты из Калмыкии. Ребята участвовали в тренингах, посещали мастер-классы, работали на творческих площадках. По итогам сборов каждый участник получил сертификат о прохождении специализированной вожатской подготовки.
08.05
СОЗДАН АЭРОЗОЛЬНЫЙ КЛАСТЕР
На территории Невинномысского регионального индустриального парка создан национальный аэрозольный кластер.
В его рамках реализуется несколько капиталоемких проектов, ориентированных на освоение современных технологий. К наиболее значимым относится создание совместного российско-греческого предприятия по выпуску алюминиевых рондолей. Это заготовки для алюминиевых баллонов. Сегодня готовность строящегося объекта оценивается в 90 процентов. В середине лета начнутся пуско-наладочные работы.
В ПОМИЛОВАНИИ ОТКАЗАНО
На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства 22 осужденных в возрасте от 20 до 57 лет.
Они отбывают наказание за самые разные преступления, в том числе убийство, разбой, грабеж, мошенничество, кражи, незаконный оборот наркотиков, а один - за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Семнадцать из обратившихся за помилованием ранее уже судимы за умышленные преступления, причем некоторые от трех до девяти раз. Комиссия сочла нецелесообразным их помилование. Пусть отбывают весь срок, который назначен судом.
09.05 - 12.05
«ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»
Эта традиционная ежегодная акция началась в преддверии Дня Победы на Александровской площади около «Ангела».
Из празднично оформленного автомобиля зазвучали военные песни, а рядом волонтеры в пилотках раздавали прохожим георгиевские ленточки. Акция проходила сразу в нескольких местах города: около магазина «ЦУМ» в парках «Центральный» и «Победа», возле драмтеатра, на пересечении улиц Маршала Жукова - Ленина, Шпаковская - Доваторцев, проспектов Юности и Кулакова, проспекта Карла Маркса - улицы Голенева. На этих площадках молодые люди вручали водителям и пешеходам черно-оранжевые символы воинской доблести и славы. Всего за время акции по Ставрополю разошлось около 26 тысяч георгиевских ленточек.
НА ПАМЯТНОЙ АЛЛЕЕ ПОЯВИЛИСЬ ИМЕНА ВЕТЕРАНОВ
На мемориале «Холодный родник» в краевой столице высажена Памятная Аллея из 20 берез. В ее закладке приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, студенты и чиновники.
Памятная Аллея стала именной. Возле каждой березы установлена гранитная табличка с именем ветерана, посадившего это дерево. Именная памятная Аллея - это уникальный, не имеющий аналогов в других городах России проект под названием «Живой музей».
После установки именных табличек Дмитрий Семенов провел для ветеранов района торжественный прием, на котором в их адрес прозвучало много слов благодарности и поздравлений с Днем Победы.
СЕМЕЙНЫМ ФЕРМАМ - БЫТЬ
Ставрополье выиграло очередной конкурс по отбору социально значимых программ в сфере АПК, проводимых федеральным Минсельхозом.
Это целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы». Проект начал реализовываться еще в прошлом году. В нынешнем он вновь победил на всероссийском конкурсе, получив гарантии финансовой помощи из федерального бюджета.
В прошлом году на развитие семейных животноводческих ферм было направлено 135 миллионов рублей: из них - 85 миллионов из федерального бюджета и 50 - из краевого. По итогам конкурсных отборов в прошедшем году участниками этой ведомственной целевой программы стало 8 крестьянских (фермерских) хозяйств.
13.05
ДЕПУТАТЫ ОЗАБОТИЛИСЬ НЕПРОЗРАЧНОСТЬЮ ЖКХ
На еженедельной планерке в краевой думе предложено в ближайшее время провести совещание с участием руководства Региональной тарифной комиссии. Это вызвано озабоченностью парламентариев непрозрачностью в этом вопросе, на что жалуются депутатам избиратели.
В связи с введением школьной формы поднят вопрос о необходимости оказания материальной помощи для ее приобретения многодетным семьям и другим льготникам.
Спикер Юрий Белый обратил внимание коллег на законодательную инициативу по упорядочению трудовой миграции, направленную в ГД РФ петербуржскими депутатами. Было отмечено, что эта проблема актуальна и для Ставрополья. К примеру, в Шпаковском районе количество гастарбайтеров уже вдвое превысило прошлогодние показатели.
ОСКВЕРНЕНИЯ МЕМОРИАЛА ГЕРОЯМ
В Ставрополе проводится прокурорская проверка по факту осквернения мемориала героям войны.
По указанию прокурора СК Юрия Турыгина начата проверка по информации, размещенной в интернете о неправомерных действиях группы молодых людей 9 мая у мемориала героям Великой Отечественной войны на проспекте Кулакова в Ставрополе.
Проверка инициирована многочисленными жалобами горожан на то, что несколько молодых людей устроили фотосессию около мемориала «Танк», используя при этом куклу голой женщины. Более того, эти фотографии были выложены в соцсетях.
14.05
ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В ХИЩЕНИИ 275 МИЛЛИОНОВ
Руководителей «Курортов Северного Кавказа» подозревают в хищении 275 миллионов рублей. Уголовное дело возбудило МВД РФ.
По данным следствия, в 2011 году руководители ОАО «Курорты Северного Кавказа» вместо того, чтобы подобрать компанию-подрядчика для строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах, провести техническую организацию и приемку выполненных работ, решили «нанять для оказания услуг» компанию-посредника и оплатить ее работу по завышенным расценкам. Был проведен закрытый конкурс между аффилированными организациями ОАО.
По его результатам вышеозначенные функции были переданы одной из подконтрольных компаний, как оказалось, даже не имевшей полного пакета лицензионно-разрешительных документов. Победительница тендера в свою очередь заключила договор с субподрядной организацией, которая выполнила предпроектные работы на сумму 537,5 миллиона рублей. Комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке указанных работ составило 275,3 миллиона рублей.
Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество». Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ
В администрации Ставрополя открыта горячая телефонная линия для участников долевого строительства жилья.
Теперь они могут узнать достоверную информацию о строящихся жилых объектах в краевой столице, о репутации застройщика, а также получить квалифицированную консультацию о порядке заключения договора долевого строительства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет