Вы здесь

КАВКАЗЦЫ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.05.2013
КАВКАЗЦЫ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Пятигорском краеведческом музее работает интересная выставка, посвященная памяти выходцев с Кавказа, защищавших Родину в 1812-1814 годах и оставивших заметный след в послевоенном развитии региона.
Передвижная экспозиция «Кавказцы - участники Отечественной войны и зарубежных походов 1812-1814 гг.» была разработана на базе музейной выставки «Кавказцы - участники Отечественной войны 1812 года». Здесь представлен уникальный материал о 19 исторических личностях, с их портретами, биографическими данными, рассказами об их героических боевых походах и последующей службе на Кавказе. Все это проиллюстрировано фотокопиями картин художников XIX-XX веков, отражающих их подвиги в сражениях. Отдельно представлен щит с изображениями памятников участникам Отечественной войны в различных городах России и Белоруссии.
Среди подлинных экспонатов привлекают внимание чугунные ядра различных калибров, кираса, юбилейные медали и жетоны дореволюционного и советского периодов, медные монеты 1802-1812 годов, акты Кавказской археологической комиссии, а также коллекция юбилейных монет 2012 года, выпущенных к 200-летию Отечественной войны. Завершает же выставку, где представлено почти 200 экспонатов, ярко иллюстрированный календарь, в котором отмечены наиболее значимые бои войны 1812 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет