Вы здесь

«СОТВОРИВШАЯ ЧУДО» - ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.05.2013
«СОТВОРИВШАЯ ЧУДО» - ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА
Наталья Макагонова

К репетициям последней премьеры этого сезона приступила творческая группа Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Театр выбрал для постановки пьесу Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо», которая впервые была поставлена на Бродвее и много лет шла там с большим успехом. Впоследствии эта пьеса обошла лучшие площадки мира. В ее основу положена реальная история великой женщины Элен Келлер, которая в раннем детстве из-за болезни потеряла слух и зрение, но благодаря своей учительнице смогла прожить полноценную жизнь: окончила Гарвард, стала лингвистом, писателем, педагогом, математиком.
«Драматург Уильям Гибсон, преклонявшийся перед жизненным подвигом Элен Келлер, написал по одной из ее книг пьесу «Сотворившая чудо», - говорит режиссер спектакля Софья Гонзиркова. - Пьеса основана на реальных событиях, но спектакль - не документальный рассказ. Это светлая и трогательная история рассказывает о самом начале удивительного пути, когда пересеклись судьбы двух
замечательных женщин - Элен Келлер и ее учительницы Анны Салливан».
«Моя героиня Анна Салливан - сама в прошлом слепая, - говорит исполнительница одной из главных ролей актриса Ирина Баранникова. - Ее приглашают к больному ребенку, который полностью отрезан от окружающего мира. Родители не понимают, как воспитывать дочь, но дали ей шанс, наняв учительницу, которая и совершила чудо. Женщина научила ребенка познавать мир на ощупь, познакомила с ручной азбукой, отвечала на ее бесконечные вопросы, помогла развить в девочке неординарные задатки и способности, о которых никто вокруг не подозревал. У меня давно не было такой глубокой и сложной роли, я соскучилась по таким образам. С удовольствием приступила к репетициям, надеюсь, что зрителям понравится».
Стоит отметить, что художественный руководитель спектакля - известный российский режиссер Юрий Еремин. Ставропольский зритель хорошо знает его как режиссера спектакля «Герой нашего времени» и художественного руководителя спектакля «Кастинг». Уже не один сезон эти две постановки пользуются огромной популярностью и любовью зрителей.
Добавим, что главные роли в спектакле сыграют Ирина Баранникова и Ольга Буряк. Также заняты актеры Юлия Бескровная, Людмила Дюженова, Тамерлан Коченов, Владислав Таранов, Александр Черепов. Премьера состоится в июне.
Вообще, этой весной театр порадовал зрителей яркими премьерами. Совсем недавно ставропольцы увидели спектакль «Фуршет после премьеры» - трагифарс с настоящей детективной интригой, которую поставил режиссер театра Валентин Бирюков.
Сюжет таков. В театре только что сыграли долгожданную премьеру - шекспировского «Отелло». Актеры - исполнители главных ролей остаются после спектакля, чтобы в дружеском кругу отпраздновать это событие. К сожалению, праздник омрачается загадочной смертью одного из персонажей, причем есть подозрение, что в этом может быть замешан кто-то из участников спектакля...
Занимательно, что актеры играли закулисную жизнь театра. Нет, конечно, мертвые тела из театров каждый день не выносят, а вот сплетни, интриги, любовные романы и конкуренция за роли действительно случаются.
Вообще, в этой пьесе и с юмором, и с грустью дается анализ сегодняшнего состояния нашего общества. Недаром говорят: «Как в капле воды отражается море, океан, небо, так и в капле жизни каждого театра отражается жизнь страны».
С большим успехом идет в театре еще одна весенняя премьера - мюзикл «Леонардо».
«Мы подготовили подарок ставропольским зрителям. С этого месяца на спектакль «Леонардо» мы ввели льготные цены для пенсионеров и студентов. Приобрести билеты можно при предъявлении пенсионного удостоверения и студенческого билета в кассе театра, - говорит директор театра Евгений Луганский. - До закрытия сезона еще почти два месяца, ждем ставропольцев к нам не только на премьерные спектакли, но и на спектакли текущего репертуара».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет