Вы здесь

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТЕРЖЕНЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТЕРЖЕНЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Наталья Макагонова

Ставропольскому краевому фонду обязательного медицинского страхования исполняется 20 лет. Сегодня мы беседуем с директором СКФОМС Ириной Скорик.
- Ирина Михайловна, вы были назначены губернатором края на должность директора СКФОМС чуть более года назад, то есть в самый разгар реформирования системы обязательного медицинского страхования, здравоохранения в целом. Каковы главные новшества реформы?
- Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» закрепил совершенно новую модель страхования, центром которой стал человек, его права и интересы. Важнейшим изменением, заложенным в закон, явилось четко регламентированное право застрахованного лица на выбор (замену) страховой медицинской организации. Наша задача на сегодняшний день и на перспективу - участие в контроле за реализацией данного права, выявление возможных нарушений и злоупотреблений со стороны медицинских организаций. Страховая медицинская организация должна не только помогать за-страхованному в осуществлении выбора, а быть «качественным адвокатом» при предоставлении медицинских услуг.
С 2012 года на уровне РФ централизовано финансирование базовой программы ОМС. Предоставление конституционных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи должно быть в равной степени обеспечено и во Владивостоке, и в Ставрополе. В 2013 году 2 процента страховых взносов, направляемых в течение двух последних лет Федеральным фондом ОМС на модернизацию здравоохранения, включены в финансовые потоки системы ОМС, обеспечивающие реализацию территориальных программ. В связи с этим в законе Ставропольского края о бюджете фонда на 2013 год запланирован значительный прирост субвенций Федерального фонда ОМС. Переходный период по доведению взносов на неработающее население до единого норматива определен до 2014 года. Нами при поддержке Правительства края уже в 2013 году завершен перевод всех медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на территории края на одноканальное финансирование через расширенный тариф на оплату медицинской помощи. Включена в систему ОМС скорая помощь, расходы на финансовое обеспечение которой переданы межбюджетным трансфертом из регионального бюджета. Сегодня очевидно, что обязательное медицинское страхование - это экономический стержень здравоохранения.
Специалистами СКФОМС постоянно ведется контроль за деятельностью страховых компаний и медицинских организаций. Мы проводим мониторинги удовлетворенности пациентов полученными медицинскими услугами, которые наглядно демонстрируют рост удовлетворенности пациентов качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи.
- Какое участие в реализации программы модернизации здравоохранения в крае принимал ваш фонд?
- Правовую основу модернизации системы здравоохранения заложил Федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Общий объем финансирования этой программы на Ставрополье составил более 10,5 млрд рублей.
В ходе реализации Программы модернизации в крае успешно внедрены 30 стандартов медицинской помощи по шести нозологиям. За два года на эти цели было направлено порядка 834 млн рублей. 595 млн рублей было израсходовано на повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, около 70% этих средств пошло на увеличение оплаты труда медицинского персонала этих учреждений.
Много внимания уделялось и уделяется развитию детской медицины, профилактической ее направленности. Проведение дополнительной диспансеризации 14-летних подростков было профинансировано в размере 26 млн рублей. Всего на развитие учреждений детства и родовспоможения в крае направлено 25,7% средств Программы модернизации.
- Ирина Михайловна, поделитесь, пожалуйста, видением перспектив системы обязательного медицинского страхования.
- На протяжении двух десятилетий краевой фонд не только исполняет обязанности финансово-кредитной организации, но и совместно с министерством здравоохранения края ведет серьезную работу по улучшению качества и доступности медицинской помощи жителям и гостям края, обеспечивает гарантии ее оплаты.
В 2013 году продолжается реализация новации закона - программы «Земский доктор», сейчас эта программа распространяется и на рабочие поселки. Ряд мероприятий, которые ранее реализовывались в рамках национального проекта «Здоровье», включены в территориальную программу ОМС, расширяя профилактическую составляющую бесплатной медицинской помощи.
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена задача двойного повышения заработной платы в здравоохранении к 2018 году. Но не надо понимать буквально, что каждый медицинский работник будет получать зарплату, увеличенную ровно в два раза. Задачей органов власти и нашей задачей является создание условий для зарабатывания этих средств через совершенствование тарифной политики обязательного медицинского страхования.
Впервые в Ставропольском крае принята Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на текущий год и плановый период 2013-2014 годов. В ней, по сути дела, определены приоритетные направления развития здравоохранения, и принятие подобного документа позволяет медицинскому сообществу ориентироваться в выборе вектора развития. Это введение новых форм оплаты медицинской помощи, структурирование и наполняемость нормативов финансовых затрат и тарифов. Все это заложено в наши текущие и перспективные планы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет