Вы здесь

РАЙСКИЕ МАЙСКИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
РАЙСКИЕ МАЙСКИЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

До майских праздников осталось совсем немного времени. В этом году выходные будут более продолжительными. Все благодаря тому, что в январе мы отдыхали меньше, чем обычно. И «неиспользованные» выходные дни с января перенеслись на май. Логика у такого переноса вполне понятная: людям приятнее отдыхать, когда за окном светит солнце, стоит теплая, почти летняя погода. И провести время на природе в такое время года - одно удовольствие. К тому же многие имеют дачи, и благодаря выходным у них появится возможность заниматься этим спокойно, без спешки.
В какие именно дни мы отдыхаем, наверное, в курсе практически все. Но если вдруг кто-то еще не знает или уже подзабыл, то майские каникулы пройдут в два этапа и на работу не нужно будет торопиться с 1 по 5 мая и с 9 по 12. Рабочие дни между первыми и вторыми «каникулами» - 6, 7, 8 мая.
Примечательно, что, согласно результатам социологических опросов, половина жителей крупных городов России планируют не выходить на работу в эти три дня и таким образом устроить себе полноценные каникулы из 12 календарных дней. 28 процентов участников опроса отметили, что их работодатели закроют офисы на весь период майских праздников, включая дни с 6 по 8 мая. Везет же некоторым!
Если говорить о том, как собираются отдыхать россияне, и наши земляки в том числе, то вариантов здесь множество.
- Мы поедем в гости к родственникам на Кавминводы, - рассказала одна моя подруга.
- А я хочу в горы, в Приэльбрусье, - там сейчас красота: солнце, чистый воздух, чего еще желать, - рассуждала другая.
- Не знаю, как вы, а я как минимум дня на три поеду на рыбалку, - сообщил мой двоюродный брат, - захватим с друзьями все необходимые снасти, шашлычок и все что полагается, и вперед.
- Ну, это ты мелко рассуждаешь, сейчас бы на какой-нибудь чемпионат рвануть, поболеть за наших, - высказал свою точку зрения еще один наш общий знакомый.
- По мне, так неплохо отправиться в автобусный тур по Европе. Отдых, конечно, на любителя. Зато огромный охват городов: Хельсинки, Стокгольм, Гамбург, Париж, Брюссель, Амстердам, Бремен. Какой марш-бросок. Море новой информации. Да я уже и приобрел путевку, - поделился хорошей новостью сосед.
Да, традиционно майские праздники - горячая пора для туристических компаний. Ведь по статистике, довольно внушительное число россиян собираются уехать из надоевшего города, чтобы как следует отдохнуть. А раз имеется спрос, то будут и предложения, причем самые разнообразные.
Можно отправиться в горы - наиболее предпочтительными направлениями у наших земляков по-прежнему остаются Домбай, Архыз, Лаго-Наки. Стоимость подобного тура выходного дня колеблется от 1900 до 3000 рублей. В цену, как правило, включаются проезд, проживание, страховка и экскурсионное обслуживание.
Довольно внушительное число жителей региона стремятся попасть на майские праздники на Черноморское побережье.И хотя море в это время пока еще холодное, зато цены в гостиницах и пансионатах вполне приемлемые. Кстати, тем, кто отправляется на море, помимо традиционных экскурсий по побережью, с недавнего времени предлагают и недельный черноморский круиз.
На пять дней рассчитан довольно традиционный тур по Золотому Кольцу. За это время вы посетите Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Суздаль и другие города.
Приблизительно за те же деньги, ну или немного дороже, вы сможете отдохнуть за границей. Туроператоры предлагают туры от трех дней и более. География их самая разнообразная: Турция, Египет, Тунис, Кипр, Таиланд, европейские страны.
Однако путешествовать собираются далеко не все россияне. Многие наши земляки останутся дома, поедут на дачи.
В общем, каждый будет делать то, что ему нравится. А значит, проведет это время с пользой для себя.
Кстати, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что майские праздники более полезны для здоровья россиян, нежели зимние. Уж очень во время последних наши сограждане увлекаются спиртными напитками или проводят время на диване перед телевизором.
Но чтобы праздники не закончились печально, Онищенко предостерег дачников об угрозе нападения клещей. «Когда пойдете на участки, не забывайте про клеща. Он не дремлет», - предупредил глава Роспотребнадзора.
Не менее бдительны должны быть и туристы. И тем, кто желает путешествовать самостоятельно, и тем, кто собирается воспользоваться услугами туроператоров и турагентств, следует придерживаться определенных правил. Начните с того, что как можно больше узнайте о том месте, куда вы хотите поехать, для этого имеются специальные сайты. Поинтересуйтесь и работой той компании, где собираетесь приобрести путевку. Выбирать надо известные компании с достаточно широким предложением и сетевыми агентствами. В случае если возникнут проблемы на том или ином направлении, они смогут его заменить. Обращайте внимание на то, что стоит за фирмой. Если, помимо офиса, у нее есть еще и другие активы, например, гостиницы, то компания более устойчива. Если поездка предлагается по заведомо низкой цене, это должно вас насторожить. Внимательно читайте договор и оговорите все условия. Ведь от этого зависит то, как сложится ваш отдых, и станут ли майские действительно райскими.
В ТЕМУ
В АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ - ПРЯМЫМ РЕЙСОМ
Авиакомпания «Флайдубай» начала регулярные рейсы по маршруту Минеральные Воды - Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщила пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.
В торжественной презентации первого рейса принял участие заместитель министра курортов и туризма края Владимир Вышеславов. Он отметил, что открытый при содействии губернатора и правительства Ставрополья авиарейс призван стать «дорогой с двухсторонним движением».
- Наверняка прямое авиасообщение даст возможность не только ставропольцам, но и жителям всего Северного Кавказа посетить страны Ближнего Востока. Мы надеемся, что из Дубая к нам тоже поедут и отдыхающие, заинтересованные в качественном лечении, и бизнесмены, для которых представляет интерес наш развивающийся регион, - сказал Владимир Вышеславов.
Как сообщалось ранее, полеты будут осуществляться дважды в неделю. Стоимость билета в одну сторону сегодня составляет 7950 рублей. В качестве рекламной акции компания предлагает второй бесплатный билет каждому, оплатившему полет в обе стороны.
Авиаперевозчик считает направление перспективным, поэтому для полетов предоставлены вместительные Boeing 737-800. В воздушной гавани Мин. Вод планируется открыть центр визовой поддержки для желающих посетить ОАЭ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет