Вы здесь

ПРОТИВ СЕКТЫ НЕ ШАШКОЙ, А СЛОВОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ПРОТИВ СЕКТЫ НЕ ШАШКОЙ, А СЛОВОМ
Ирина ПОСТОВАЯ

«Казачеству необходимо обратить внимание на деятельность на территории края различных сект», - такое заявление сделал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков. О том, почему глава края поднял эту тему и насколько реальную опасность представляют сегодня религиозные организации, представленные в крае, мы поговорили с представителями духовенства - преподавателем сектоведения Ставропольской духовной семинарии отцом Антонием (Скрынниковым) и заместителем муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края, имамом мусульман города Ставрополя Расул-Хаджи Ижаевым, а также атаманом Центрального районного казачьего общества Ставропольского краевого казачьего общества Алексеем Лихачевым.
Как отметил отец Антоний, предложение губернатора нельзя воспринимать как какое-то очередное нововведение, которое решили опробовать на территории региона. И если вспомнить историю нашей страны, то можно найти немало примеров того, как представители казачества принимали участие в поддержании правопорядка. В том числе, казаки присматривали за деятельностью изуверских сект, в отношении которых в России применялись специальные запретительные, контролирующие и профилактические меры, так как их члены подвергали себя самоистязанию, бичевали хлыстами и били палками, а были и такие, кто призывал соратников к полному самоуничтожению.
Понятное дело, подобные явления сегодня встречаются крайне редко. Но все равно многие из сект, а их на Ставрополье действует порядка 230, представляют вполне реальную опасность. И случаи нарушения законов подобными организациями, к сожалению, не редки. В итоге люди лишаются своего имущества, жилья и даже сводят счеты с жизнью. А потому необходимо предпринимать серьезные меры для того, чтобы контролировать деятельность подобных организаций.
Вопрос только в том, какие. Дело в том, что помочь людям, которые попали в секту, можно только на начальном этапе. У тех же, кто находится в ней не один десяток лет, сознание перестраивается коренным образом. А потому нужно работать на предупреждение. С этим были согласны все спикеры.
- Закрывать ту или иную организацию - это не выход, - отметил отец Антоний. - Завтра она сменит название и перерегистрируется, как недавно произошло с организацией «Преображение России». Ее закрыли, а немного времени спустя на ее месте появилась другая организация - «Берег надежды». Поэтому надо заниматься профилактикой: устраивать публичные лекции, в том числе в учебных учреждениях, создавать сайты о сектах и их преступлениях, где были бы размещены контакты правоохранительных служб, духовенства, общественных организаций, психологов, юристов, то есть всех структур, которые могут оказать помощь человеку, находящемуся в кризисной ситуации.
Налаживать нужно и работу по оказанию помощи пострадавшим от деятельности сект. Пока же, увы, активно этим направлением на Ставрополье не занимаются.
- В крае действует только одна общественная организация, которая оказывает юридическую помощь жертвам сект, и это очень мало, - заявил представитель церкви.
Что касается казаков, то их миссия в борьбе с сектами - просветительская работа, и прежде всего, необходимо воспитывать в духе традиций молодежь, - отметил атаман Центрального районного казачьего общества Ставропольского краевого казачьего общества Алексей Лихачев. - Мы готовы заниматься этой работой. Тем более что казаки - коренные жители Ставрополья, широко представлены во всех населенных пунктах. И кое-где слово атамана более весомо, чем слово чиновника.
При этом просвещать нужно не только православное население.
- Нам очень больно и горько видеть сегодня Кавказ, наших братьев-горцев, которые уходят от традиционной исламской веры, которую исповедовали их предки. В итоге сегодня на Кавказе происходит то, что никогда не могло никому раньше и в голову прийти - взрывают мечети, убивают имамов. Для нас это также неприемлемо, - сказал Алексей Лихачев.
- Проповедникам традиционных религиозных течений необходимо объединяться в противостоянии сектантству, - считает заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края, имам мусульман города Ставрополя Расул-Хаджи Ижаев. - Слово «ислам» в переводе с арабского означает «мир». От верующего должен исходить мир и добро к окружающим. К сожалению, сегодня зачастую исламом представляются другие вещи, вырванные из контекста Корана. Появляется много литературы, которая не имеет авторов, данных о типографии и даже названия книг. Такую литературу необходимо отслеживать. А еще важно строить мечети и храмы, чтобы население могло воспитываться в духе традиционных религиозных верований.
Но не только представители духовенства, казаки и сотрудники правоохранительных органов должны реагировать на деятельность сект. Равнодушным к этому не должны оставаться и рядовые граждане. И если вы знаете, что где-то происходит преступление на религиозной почве или несанкционированно собираются какие-либо религиозные группы, то обязательно нужно сообщать об этом в полицию, ведь вполне может статься, что таким образом вы предотвратите большую беду.
Помните историю 35 затворников, закрывших себя несколько лет назад в пещере у одного из сел в Пензенской области. Их еще окрестили «пензенскими сидельцами». Члены одной из радикальных сект тогда объявили, что намерены находиться в пещере до конца света, который, по их расчетам, должен был наступить в мае 2008 года. Пещера была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов и МЧС, с сектантами пытались вести переговоры. Осложняло ситуацию то, что после начала паводка пещера начала разрушаться. И хотя после долгих переговоров люди все-таки покинули подземное укрытие, оказалось, что за время добровольного заточения под землей умерли две женщины. По словам отца Антония, мало кто знает, но среди пензенских сидельцев были и жители Ставропольского края. Понятно, что подобные решения спонтанно не принимаются. Многие односельчане знали, что женщины увлеклись непонятным религиозным учением. И если бы кто-то озаботился этой проблемой, вероятно, все могло бы пойти по-другому.
При этом не стоит считать, что в секты попадают только недалекие люди и с вами подобное произойти не может. Методы и технология вовлечения новых членов могут быть самые разные. А о том, насколько они действенны, свидетельствует тот факт, что, согласно официальным данным, в России в различные негосударственные религиозные организации вовлечены свыше одного миллиона ста тысяч человек.
Нужно отметить, что лидеры таких организаций заинтересованы в людях самого разного возраста: молодежь - это бесплатная рабочая сила, адепты среднего возраста обычно довольно обеспечены в материальном плане, у стариков, как правило, имеется недвижимость.
И последнее, на что нужно обратить внимание, чтобы защитить своих близких. Если у кого-либо из них вдруг резко изменились поведение и стиль одежды, в лексиконе появились новые слова, какие-либо повторяющиеся цитаты, вы слышите заученные речи, производящие впечатление «заигранной пластинки», у человека упал интерес к семье, друзьям, к работе, учебе, развлечениям, вместе с тем он больше времени стал проводить вне дома, проявляет агрессию или, наоборот, безразличие ко всему, что происходит вокруг, занимает деньги в банке, у родственников и друзей, то это тревожные сигналы. Медлить в таком случае не стоит - обращайтесь за помощью.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет