Вы здесь

ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ «ЧУМНЫХ» СВИНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ «ЧУМНЫХ» СВИНЕЙ
Галина СЕРГУШИНА

На Ставрополье принята краевая целевая программа по профилактике африканской чумы свиней. На реализацию программы уже направлено из краевого бюджета 138 миллионов рублей. По информации управления ветеринарии края, они освоены в полном объеме.
Диагностировать африканскую чуму свиней смогут три новые лаборатории. Организовано постоянное проведение мониторингов животных и их мяса на опасный вирус. В рамках краевой целевой программы по профилактике этой инфекции приобретено оборудование на 10 миллионов рублей. Это позволило в трех ветеринарных лабораториях создать отделы по диагностике африканской чумы. Специалисты-диагносты сейчас проходят индивидуальную стажировку в городе Покрове. Четвертый отдел диагностики планируется открыть в третьем квартале этого года. Необходимые деньги в сумме 5 миллионов рублей выделены. Все это позволит в три раза увеличить число мониторинговых исследований свиней и продукции свиноводства на «африканку».
В рамках программы управлением ветеринарии приобретено 10 единиц специальной дезинфекционной техники. Помимо этого, совместно с сотрудниками полиции ветслужба края проводит контрольные мероприятия по пресечению незаконного ввоза на территорию края свиней и мяса свинины, а также реализации такой продукции в неустановленных местах. За три месяца 2013 года пресечено более 400 незаконных перевозок подконтрольных грузов. Сумма штрафов составила свыше 190 тысяч рублей.
Также пресечено более сотни случаев незаконной продажи продукции свиноводства. Постановлением губернатора Ставрополья установлены запреты на ввоз в край свиней и продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок, не подвергнутых термической обработке из неблагополучных по африканской чуме регионов России.
Под контролем и дикие родичи домашних хрюшек. Своевременно проведенная работа по депопуляции диких кабанов позволила снизить их численность в крае до 104 особей. В настоящее время популяция находится в стадии регрессии и не способна к естественному воспроизводству, что дает возможность контролировать ситуацию по «африканке» в дикой фауне.
За последний год на Ставрополье поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах сокращено на 22 процента, в крестьянско-фермерских - на 63,5 процента. Зато в сельхозпредприятиях оно увеличено почти вдвое. В то же время в крае ведется работа по замене свиноводства альтернативными видами животноводства. На эти цели предусмотрено 8 миллионов краевых бюджетных средств и 75 миллионов из внебюджетных источников. Учитывая реальную угрозу возникновения африканской чумы свиней, правительство края решает задачу по освобождению от хрюшек личных подсобных хозяйств, прилегающих к свинофермам с поголовьем численностью более 5 тысяч голов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет