Вы здесь

В ПОИСКАХ ДЖЕНТЛЬМЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
В ПОИСКАХ ДЖЕНТЛЬМЕНА
Марина Кандрашкина

Так-так. Уличный термометр показывает стабильный плюс. Пейзаж за окном больше не навевает грусть и скуку. В гардеробе на смену серым и немарким приходят яркие и стильные вещи. На рынке буквально сметают с прилавков петрушку, укроп и щавель. В общем, все улики свидетельствуют об одном: в Ставрополь пришла весна!
А вместе с ней и щемящее, волнующее душу ожидание. Чего? О, мой читатель, осмелюсь заметить, что здесь куда уместнее будет спросить КОГО. Поскольку тайные ожидания обращены в сторону рыцаря на белом коне, без страха и упрека, готового не то что бросить мир к ногам возлюбленной, а ни много ни мало помочь незнакомой девушке собрать рассыпавшиеся листы бумаги, яблоки, выпавшие из порвавшегося пакета, или десятикопеечные монеты. Скажете, что может быть проще? Собственно, это мы и решили проверить в нашей рубрике «Провокация».
Итак, место действия - Ставропольская краевая библиотека имени Лермонтова, из дверей которой с огромной кипой ксероксных распечаток выходит девушка. Она осторожно спускается по ступенькам, с гроссмейстерской точностью выверяя каждый свой шаг, но... Одно неловкое движение, и бумаги веером разлетаются к ногам случайных прохожих. В глазах будущей Марии Кюри отчаяние, на устах застывает немой призыв о помощи. Ну чем не повод проявить свои лучшие качества? Джентльмены, ваш выход на сцену!
Который, судя по стрелке на моих часах, затянулся на пятнадцать минут. Ибо, пока я ползала по асфальту в ожидании помощника, что молодые люди, что старшие посетители храма культуры и науки просто обходили «нерадивую студентку» стороной. Но не просто же так говорят, что при настойчивости можно совком бассейн выкопать? А поскольку этого самого упорства, граничащего с безрассудством, у меня хоть отбавляй, то я не оставляла своих попыток. Уже в пятый раз «случайно» обронив бумаги и наклонившись, чтобы их собрать, я вдруг увидела, что то же самое делают две студентки экономического факультета Юля и Катя. Когда же мой нехитрый скарб был собран, я поинтересовалась у девушек, почему они решили мне помочь. Вопрос их, мягко говоря, поставил в тупик.
- Просто. А что здесь такого? Все же так делают, - удивились мои новые знакомые.
Ох, девчонки, ваши бы слова да современным мужчинам в уши! Тогда бы мне не пришлось еще дважды повторяться, пока наконец-таки на горизонте не появился солидный дядечка интеллигентного вида лет 45.
- Девушка, постойте. Я сам все соберу, - заявил он.
И с этими словами вернул мне не просто бумаги, а веру в то, что не перевелись еще настоящие мужчины в городе Ставрополе. Вот только их нужно тщательно искать. Они ж - как глухари на весеннем току, поначалу не видят и не слышат никого и ничего, кроме себя. Поэтому охота на джентльмена отличается большой спортивной подготовкой и требует полного напряжения сил, неиссякаемой энергии, выносливости и женской хитрости. В подобных поисках нужно постараться точно определить мотивацию, которая поможет проявить мужчине свои лучшие качества, и занять наиболее удобную позицию для «атаки».
Вот, собственно, поэтому мы решили дать сильному полу второй шанс, изменив не только место своей дислокации, но и спешно переписав сценарий эксперимента. Помните скороговорку про Сашу, которая шла по шоссе и сосала сушку? Как раз ее мы и взяли за основу своего будущего опыта. Только вот зовут меня не Сашей и шла я не по шоссе, а всего лишь по улице Ленина, ловила ворон, размахивала пакетом с яблоками, а тот... Возьми да и порвись. Представляете, как не повезло! Хоть в суд на производителей подавай, что делают такую непрочную продукцию. Но это позже! А для начала нужно собрать укатившиеся от хозяйки фрукты. И?
С данным экспериментом, простите за тавтологию, мы попали в самое яблочко! Пять из шести! Мне даже не пришлось изображать отчаяние! Случайные прохожие, видя бедственное положение, без слов начинали собирать яблоки, с улыбкой замечая, что со всеми такое случалось. Но, когда продукты были собраны, вдруг наметилась другая проблема. Куда складывать яблоки? Пакет-то был порван, а запасного, конечно, нет!
- Ну вот, что мне делать? - растерянно спрашивала я у своих случайных помощников.
И те не скупились на советы. Знаете, какой был самый популярный?
- Да брось ты их здесь, другие купишь, - философски почесывая затылок, заметили трое кавалеров.
Эх, мужчины! Что ни говори, а не привыкли вы считать деньги! Это ж целых пятьдесят рублей на ветер! А если так каждый день оставлять яблоки на асфальте, получается, 900 рублей вон из семейного бюджета! Да вы ж потом сами от нас отчета потребуете, куда уходят финансы!
Словом, стояла бы я с пресловутыми яблоками в руках бог знает сколько времени, если бы не проходившая мимо нас и не наблюдавшая данную мизансцену Галина Яковлевна. Пенсионерка не только поддержала мою гневную тираду на тему «какие бесхозяйственные мужики нынче пошли», так еще и спасла мое безвыходное положение, достав из своей сумочки запасной пакет.
- Я как раз в магазин за продуктами вышла. А пакеты всегда с собой свои ношу. Это в магазинах каждый поход дополнительные два-три рубля оставлять - никаких денег не хватит, - преподала ставропольчанка еще один урок бережливости сильному полу.
Пойдет ли он им на пользу? Ох, вряд ли. Потому как нежелание обращать внимание на мелочи и склонность к расточительству у нас в крови. Это те же немцы со своей педантичностью могут экономить на чем угодно. Например, слышала, что еды они готовят ровно столько, чтобы съесть за один раз, без особой необходимости не включают воду и отопление. А мы... Мы совсем другие. Поговорка «копейка рубль бережет» - это не про нас и не для нас. Подтверждением чему служат результаты нашего финального эксперимента!
Место действия - рынок Тухачевский. Героиня все та же. Только теперь у меня случилась новая оказия. Прямо на остановке раскрыв кошелек, я случайно роняю его на землю. Понятно, что вся мелочь - а этого огромная куча 10-копеечных монет - со звоном катится в разные стороны. И? Люди, стоящие на остановке, изначально даже совершили некое движение в их сторону, но, разглядев номинальную стоимость, желание помочь погибло прямо в зародыше и трансформировалось в дельные советы, мол, «девушка, да зачем вам сдались эти копейки, бросьте их здесь!»
- Да я бы с радостью, но тогда на маршрутку не хватит, - приводила я свой контраргумент.
- Так. Возьмите 20 рублей и не позорьтесь ради бога, - вдруг протянул мне деньги мужчина с корзиной овощей и посмотрел на меня так, что я невольно почувствовала себя некой бомжихой, просящей не об элементарной услуге, а ни много ни мало взять меня в жены или пустить пожить в его квартиру на не-определенное время!
Вот такой эксперимент! Какой вывод можно сделать из нашей кампании? Думаю, что все-таки положительный. Джентльмены в Ставрополе имеются. Жаль только, что после некоторых их поступков как-то совсем не ощущаешь себя леди.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет