Вы здесь

СВОИ РАБОТЫ ПОСВЯТИЛИ ЕФРЕМОВУ И ЛУКЬЯНЕНКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
СВОИ РАБОТЫ ПОСВЯТИЛИ ЕФРЕМОВУ И ЛУКЬЯНЕНКО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой юношеской библиотеке завершился XIX фестиваль фантастики, посвященный творчеству сразу двух писателей-фантастов - Ефремова и Лукьяненко. Краевой фестиваль-конкурс так и назывался «Ефремов и Лукьяненко - прошлое и настоящее русской фантастики».
А все потому, что в 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-фантаста Ивана Ефремова и 45 лет современному писателю-фантасту Сергею Лукьяненко. В номинациях «Литературные произведения», «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» была представлена 241 работа. Почетными же гостями фестиваля были известные ставропольские писатели-фантасты Василий Звягинцев и Игорь Пидоренко.
На фестивале было, как всегда, много интересного. В краевой юношеской библиотеке прошли выставка конкурсных работ, книжная выставка-панорама «Классики и современники литературной фантастики», видеолекторий «Кинофантастика: из века XX в век XXI», презентация журнала «Мир фантастики», сценическая миниатюра «Свеча горела», поставленная по рассказу Артема Степанова (Чувашия), выступления лауреатов краевых и всероссийских творческих конкурсов. В итоге лауреатами фестиваля в трех номинациях стали 15 юных литераторов, художников и прикладников. А Гран-при конкурса завоевала Мария Панова за рассказ «Шанс на будущее» (14 лет, станица Воровсколесская). Жюри под председательством заместителя министра культуры Ставропольского края Галины Шиняк, отметив неослабевающий интерес молодого поколения к увлекательному жанру и достаточно высокий уровень присланных работ во всех номинациях конкурса, одобрило и наградило еще около десяти произведений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет