Вы здесь

СЧЕТЧИК НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
СЧЕТЧИК НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ


М алообеспеченные жители столицы края получат финансовую помощь при установке коллективных приборов учета.
1 июля 2013 года в силу вступит закон, обязывающий установить во всех многоквартирных домах общие приборы учета коммунальных ресурсов. По данным комитета городского хозяйства, на сегодняшний день в Ставрополе счетчиками тепловой энергии оборудованы 53 процента домов, холодной воды - 60 процентов, горячей - 33. Самые высокие проценты по оснащенности приборами учета электроэнергии, здесь показатели превышают отметку 97 процентов.
В прошлом году изменились нормативы потребления коммунальных ресурсов, и жить не по счетчикам горожанам стало совсем не выгодно. Тем не менее установка общедомовых приборов учета - дело затратное. Чтобы минимизировать расходы жителей в администрации краевого центра уже не первый год действуют специальные программы. Поддержать горожан муниципалитет намерен и в этом году. На условиях софинансирования краевого и городского бюджета разработана программа, благодаря которой ставропольцы оплатят только часть всех затрат на покупку и установку счетчиков.
- При распределении финансовых средств необходимо, в первую очередь, обратить внимание на социальную составляющую. Надо найти возможность установить общедомовые счетчики бесплатно в тех домах, где основные жители - пенсионеры, ветераны, инвалиды. Другого подхода быть не должно, - отметил Андрей Джатдоев.
И самое главное, программа должна быть четкой и понятной для населения. Необходимо усилить разъяснительную работу, организовать дополнительные встречи с жителями, оказывать любую консультативную помощь по первому требованию, - добавил глава администрации.
Вторая половина заседания прошла в формате «вопрос-ответ». Представители управляющих компаний на месте получили все необходимые консультации по вопросам реализации программы.
В завершение встречи Андрей Джатдоев напомнил собравшимся, что в обязанности УК входит не только забота о внутридомовых сетях, установка счетчиков и ремонт подъездов. Следить за порядком необходимо и вокруг дома, на детских площадках, внутриквартальных территориях и во дворах. Тем более что в краевом центре полным ходом идет месячник по санитарной очистке. Глава администрации настоятельно попросил управляющие компании подойти ответственно к общегородскому делу и проявить максимальную активность в этом вопросе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет