Вы здесь

В «СОЛНЫШКО» СОГРЕЮТ И ПОМОГУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
В «СОЛНЫШКО» СОГРЕЮТ И ПОМОГУТ
Ирина ПОСТОВАЯ

Попасть в беду легко. А вот выбраться из кризиса, решить проблему бывает неимоверно трудно. Хорошо, если в этой ситуации вам на помощь придут ваши близкие или вы найдете поддержку социальных служб. А если этого не случится? Что тогда? Куда бежать за помощью?
И все-таки даже когда положение кажется совсем безвыходным, отчаиваться не следует, потому что руку помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, готовы протянуть во всевозможных благотворительных организациях, в том числе и центрах помощи материнству и детству, созданных при РПЦ. Один из подобных центров с замечательным названием «Мое Солнышко» уже три года работает в краевом центре. Для чего была создана организация, какие задачи решает, кому и как помогает - ответы на все эти вопросы я получила, побеседовав с помощником руководителя епархиального центра помощи материнству и детству Ларисой Оганян.
- Три года назад патриарх поставил задачу сформировать в России центры помощи материнству и детству. Созданы они должны были быть как минимум в каждой епархии, в последствии же аналогичные очаги милосердия должны появиться при каждом российском храме. К тому же у меня были свои причины искать возможности заниматься этим вопросом, простые и понятные каждому православному христианину - мои прошлые ошибки, которые исправить можно только «активным деланием». В результате 3,5 года назад я получила благословение заниматься противоабортной деятельностью, - говорит Лариса Оганян.
Начинать любое дело нелегко. Но со стороны епархии центру были оказаны всесторонняя помощь и поддержка. Сориентироваться Ларисе в том, как и что делать, помогли интернет-курсы, которые проводились Синодальным отделом по социальному служению РПЦ. На них слушателей знакомили и с опытом работы других организаций, российских и ближнего зарубежья, в сфере защиты материнства и детства. А через какое-то время Лариса Оганян и еще одна сотрудница центра ездили перенимать опыт у своих коллег из города Иваново, в центр защиты материнства и детства «Колыбель», который действует уже более десяти лет. Ивановский опыт помог наладить взаимодействие работников ставропольского центра с городскими органами соцзащиты. И благодаря этому удается решить целый ряд проблем обращающихся в благотворительную организацию людей.
- Первоначально предполагалось, что одной из основных задач нашего центра станет противоабортная деятельность. Но когда мы начали работать, стало ясно, что развивать только это направление - бессмысленно. Люди сегодня часто задают вопрос: «Положим, родится в семье третий, четвертый, пятый ребенок, а дальше что? Кто нам поможет?» Стало ясно, что нужно налаживать помощь тем, кто попал в беду, - рассказывает Лариса.
Если говорить о том, кому помогают в центре, - то обратиться туда может любая семья, оказавшаяся в кризисной ситуации, вне зависимости от вероисповедания и того, каких взглядов на жизнь придерживаются ее члены.
- Если одинокая мама воспитывает трех и более детей, или двое родителей растят от пяти и больше детей, то это однозначно наши подопечные, - говорит Лариса Оганян. - Почему помогаем многодетным? Не потому что считаем, что их материальное положение оставляет желать лучшего - семьи могут быть с разным достатком. Мы берем их под крылышко потому, что хотим, чтоб они знали, что хоть кому-то есть дело до того, что они многодетные. И помогаем мы им всем, чем можем. На то, чтобы собрать в школу пять и больше детей, нужны немалые деньги. Или взять поход в цирк. Когда в семье 5-7 детей, не скажешь же им, что сегодня пойдут Маша и Саша, а твоя очередь будет в следующем месяце. А если один билет стоит 400 и более рублей, то для большой семьи поход в цирк выливается в 3-4 тысячи рублей. Нам же руководство цирка идет навстречу и время от времени выделяет бесплатные билеты. Вот мы и раздаем их ребятам, но говорим, чтоб они брали с собой своих мам и пап - чтобы праздник был семейным. Находим и другие возможности помочь.
Какие? Первое и самое простое: в центре могут обеспечить нуждающуюся семью вещами. Приносят их прихожане или добровольные помощники. Вещи могут быть новыми или уже бывшими в употреблении, но тогда они должны быть в хорошем состоянии. Обязательное условие и то, что одежда должна быть предварительно выстирана. Кстати, принести в центр можно не только детскую и взрослую одежду. Часто нужны бывают коляски, кроватки, постельное белье, бытовая химия и т.п., то есть все то, что может пригодиться людям, попавшим в кризисную ситуацию.
Еще одно актуальное направление - консультации психологов. Работают в центре психологи-добровольцы. Они помогают разобраться в семейных проблемах, учат, как правильно вести себя в кризисной ситуации.
Очень востребована помощь юристов. Вопросы бывают разные. К примеру, работодатель, узнав, что женщина беременна, уволил ее с работы и так далее. В зависимости от того, какая проблема и каково финансовое состояние семьи, по-следней может быть оказана бесплатная юридическая помощь, вплоть до сопровождения дела в суде.
Важный момент и то, что у центра имеется почти уникальная возможность оказывать людям консультации по социальной помощи населению органами соцзащиты. Ведь многие просто не в курсе, какие пособия и выплаты им положены и что нужно сделать, чтобы их получить.
Бывает, что с семьей приходится работать и в других направлениях, например, учить экономно расходовать деньги и даже составлять примерное меню, которое не так сильно будет бить по кошельку.
- Важно и то, что фактическая помощь зачастую идет рука об руку с поддержкой духовной. Ведь если человек попал в беду, то значит у него где-то проблемы в мировосприятии, следовательно, нужно работать и в этом направлении, - отмечает Лариса Оганян. - У одной из наших подопечных семей были серьезные проблемы с алкоголем. Жилья своего у них не было, но они абсолютно не расстраивались, прожигали свою жизнь. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный момент они не узнали, что у них будет ребенок. В этот момент семья и обратилась к нам за помощью. Мы помогли им снять квартиру, обеспечили кроваткой, коляской, вещами для малыша. И вы знаете, отцовство и материнство совершенно преобразило этих людей - в ребенке они души не чают. Глава семьи нашел вторую работу, в доме, где они живут, всегда чисто. И, кажется, этот малыш будет не последним в этой семье.
А деньгами вы помогаете? - не могла не спросить я.
- Ситуации бывают разные. Каждую мы рассматриваем индивидуально, хотя деньги, признаться честно, людям даем в самом крайнем случае, когда помочь по-другому просто нельзя, - услышала я в ответ.
Как оказалось, подобных историй в практике центра за последнее время было две.
В первом случае в центр пришла женщина, мать пятерых ребят. Растила она их практически в одиночку - муж ее спился. Трое сыновей женщины уже выросли, а двое - подростки. У одного из мальчиков - врожденная патология грудной клетки. Много лет семья стояла в очереди на операцию. А когда дождались квоты, оказалось, что денег на дорогу до Москвы и обратно нет. И взять их матери - а она работает медсестрой - негде. Нужную сумму собрали и передали женщине.
В настоящее время прихожане собирают средства на помощь еще одной семье - из с. Сергиевского. В село семья - муж, жена и четверо их детей - приехали из Андроповского района. Поселились в хатке-мазанке. Воды во дворе не было, газа тоже, печку топили углем. Четыре года назад в домишке произошел пожар. Сразу после случившегося отец семейства исчез в неизвестном направлении. Женщина среди зимы осталась на пепелище одна с четырьмя детьми. И в этом сгоревшем доме она живет по сей день. Правда, двое детей уже выросли и уехали в Ставрополь. А двое - дочь и сын - остались с матерью. Работает женщина уборщицей. Потому понятно, что ни о каком денежном достатке в данном случае говорить не приходится. В общем, привести в порядок ей жилье не за что. Плюс ко всему ситуация усугубилась тем, что у нее большие проблемы со здоровьем. Нужна операция, но делать ее мать боится - врачи не гарантируют благополучный исход. А кто в таком случае будет растить детей?
О беде этой семьи узнала одна из добровольных помощниц центра. У нее было отложено 40 тысяч рублей. Эти деньги она отдала семье на приобретение нового жилья. Однако сегодня дешевле двухсот тысяч в селе ничего не продается. И все-таки сотрудникам центра удалось найти приемлемый вариант за 130 тысяч рублей. 40 тысяч из недостающих уже собрали, остается еще 50.
- Мы надеемся, что соберем недостающую сумму. Если нет, возможны другие варианты. Может, кто-то из добровольцев возьмет кредит, а девочка, она в этом году оканчивает школу, устроится на работу и будет его выплачивать, либо она сама позже сможет взять кредит. Если бы квартирный вопрос семьи решился, мать могла бы лечь на операцию, - говорит Лариса.
- А уговорить не делать аборт вам кого-то за это время удалось? - задала вопрос я.
- Такие случаи бывают, хотя и не так часто, как нам хотелось бы. Но так как это одна из важнейших задач нашего центра, мы говорим абсолютно серьезно, что готовы оказать какую угодно помощь, только бы ребенок родился. У нас есть материальные ресурсы, так что мы соберем все необходимое «приданое» для него. Кроме того, недавно Митрополит выделил нам помещение под комнату временного пребывания беременной женщине, если она оказалась в кризисной ситуации. Свою помощь готовы оказать психологи: зачастую восстановить мир в семье - значит решить проблему. Подключим и органы социальной защиты.
И у нас, кстати, есть немало примеров того, что мамы, решившие оставить детей, потом неплохо живут. Главная православная установка «Бог дал ребенка, Бог дал и на ребенка» срабатывает всегда.
О чем еще обязательно нужно сказать: те, кто когда-то обратился за помощью в центр, не только получают, но и сами отдают. Когда человек обращается в центр, ему предлагают заполнить анкету. Ответить он должен и на вопрос: а какую он сам может оказать помощь другим людям? И люди, сами находящиеся в тяжелейших жизненных ситуациях, с удовольствием включаются в эту работу. Один из последних примеров - в центр обратилась молодая женщина, она сама инвалид детства, воспитывает дочку 10 лет и забрала к себе младшего брата. Прочитав вопрос в анкете, она предложила: «У меня есть время, давайте я буду вязать носки вашим подопечным». Не остаются в стороне и другие люди: нужно помочь что-то привести в порядок, благоустроить - всегда пожалуйста.
И последнее, истории людей, которые обращаются в центр помощи материнству и детству «Мое Солнышко», можно узнать и в Интернете. У Ларисы Оганян есть свои странички в социальных сетях - в «Одноклассниках», «Фейсбуке» и «ВКонтакте». Так что если вам интересна эта тема или вы решили кому-то помочь, обязательно загляните на них.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет