Вы здесь

ТОЛЬКО КУКЛА НЕ ОБМАНЕТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ТОЛЬКО КУКЛА НЕ ОБМАНЕТ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Международный день кукольника, который появился в конце марта десять лет назад, благодаря идее, поданной известным театральным деятелем из Ирана Дживада Золфагарихо, был отмечен коллективом Ставропольского краевого театра кукол весело и с размахом. Похоже, что более чем десятилетняя печальная пора, когда ставропольские кукольники из-за полуразрушенного здания на проспекте Октябрьской Революции, бывшего когда-то их домом, скитались по городу, как нежелательные квартиранты, постепенно уходит. И ведь даже тогда артисты-оптимисты (их вполне можно назвать стойкими оловянными солдатиками) умудрялись не только сохранить в репертуаре более тридцати замечательных детских спектаклей, но и постоянно пополнять его новыми премьерами.
Сколько обещаний за это время слышали кукольники. Отметив два года назад опять-таки в чужом доме - в зале краевой филармонии - свое 75-летие, коллектив узнал, что театр как будто включен в специальную федеральную программу, предусматривающую выделение 636 миллионов рублей на реконструкцию исторического здания - бывшего Народного дома имени Пушкина. Вспыхнувшая было надежда растаяла, как дым: театр в программу не включили. Ставшую почти родной сцену гарнизонного Дома офицеров пришлось сменить на сцену краевого Дома народного творчества, потом - краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина. Наш театр кукол оставался единственным в стране театром, не имевшим своей стационарной площадки. Многое изменилось в конце прошлого года с приходом в краевой театр кукол нового руководства. Новый директор театра Александр Безгин - человек в крае известный, до своего назначения на этот пост 10 лет руководил отделом культуры администрации Изобильненского района. Активность и целеустремленность директора коллектив театра почувствовал почти сразу. Прежде всего был заключен договор на аренду помещения в городском Дворце культуры и спорта. Министерство культуры края выделило деньги на его ремонт. И уже в январе нынешнего года труппа краевого театра кукол переехала на новое место работы.
Теперь на шестом этаже ДКиС есть вместительная костюмерная, просторная гримерка, служебные кабинеты и репетиционный зал. Спектакли по-прежнему будут проходить пока в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, но в планах директора театра обустройство зала на 100 мест и создание музея истории Ставропольского краевого театра кукол. В апреле, при поддержке правительства Ставропольского края, коллектив должен купить новый автобус. Тогда появится возможность осуществить около ста запланированных выездов и гастрольных поездок по районам и городам края. Труппа театра кукол пополнилась с нового года режиссером-постановщиком и художником. Эта супружеская пара - Владимир и Маргарита Литвиновы - приехала по приглашению Александра Безгина из Санкт-Петербурга. В план работы на 2013 год уже запущены три новые постановки, которые предложил режиссер, к слову, следующий творческий сезон откроется премьерой известной сказки К. Гоцци «Любовь к трем апельсинам».
Работает в театре и новое поколение кукольников. Именно творческая молодежь вместе с режиссером Владимиром Литвиновым подготовила на международный профессиональный праздник капустник под названием «Авангардная постановка театра-лаборатории «Праксис и самосожжение» по мотивам пьесы Чехова «Три сестры», или «Почему три?». И маститые артисты, и гости коллектива получили большое удовольствие от театрального капустника, где было много пластики и много смеха.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет