Вы здесь

С ВИРТУАЛЬНЫМ КОШЕЛЬКОМ – БЫСТРЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
С ВИРТУАЛЬНЫМ КОШЕЛЬКОМ – БЫСТРЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье протестировали возможность использования универсальных электронных карт (УЭК) в транспорте.
УЭК - пластиковая карта, сочетающая в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и другие функции.
Министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья совместно с ОАО «УОС Ставрополь» ведет разработки региональных приложений, которые позволят жителям края намного шире использовать УЭК. Транспортное приложение стало первой ласточкой - в крае с помощью виртуального кошелька уже можно расплатиться в некоторых пригородных маршрутных такси. В течение месяца система работала в тестовом режиме в машинах, которые ходят по маршрутам «Ставрополь - Верхняя Татарка», «Ставрополь - Нижняя Татарка» и «Ставрополь - Красногвардейское».
В Ставрополе прошло тестирование новой услуги. Серьезных нареканий к системе после тестов не оказалось. Однако с массовым внедрением транспортного приложения в регионе не торопятся, считая, что надо учесть все его слабые и сильные стороны, проверить, все ли в программе действует корректно, правильно ли идут транзакции платежей. Так что вполне вероятно, что уже в ближайшей перспективе терминалы для универсальных электронных карт будут установлены в муниципальном транспорте, в том числе и на дачных маршрутах.
- Использование УЭК удобно и для перевозчиков, и для пассажиров, поездка проходит намного быстрее и безопаснее, - подчеркнул генеральный директор компании «УОС Ставрополь» Павел Найденко. - Новая система позволяет пассажирам не рыскать по карманам в поисках мелочи, а водителю - не отвлекаться на выдачу сдачи. Следующим шагом станет тестирование регионального медицинского приложения в учреждениях здравоохранения краевого центра.
Кстати, на Ставрополье уже приняли около 3500 заявлений на приобретение УЭК, всего в этом году планируется выдать жителям края не менее 20 тысяч универсальных электронных карт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет