Вы здесь

МЕДИЦИНА СТАЛА БЛИЖЕ К ГОРОЖАНАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
МЕДИЦИНА СТАЛА БЛИЖЕ К ГОРОЖАНАМ
Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Медработники Ставрополя подвели итоги работы за прошлый год
ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО И ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУПНОСТЬ
Именно такие задачи стояли перед отраслью в прошлом году.
В 11 отделениях муниципальных больниц и трех поликлиниках проведен капитальный ремонт, стоимость которого составила 143,8 млн руб. Пополнился штат санитарного автотранспорта. Приобретено более 40 единиц современного медицинского оборудования. В Консультативно-диагностической поликлинике, например, появился современный флюорографический рентгеновский аппарат стоимостью 7,8 млн руб.
Внедрение 30 медико-экономических стандартов позволило значительно улучшить лекарственное обеспечение, питание пациентов и увеличить заработную плату специалистов стационаров.
Повышение доступности медицинской помощи выразилось и в том, что теперь по закону пациент вправе выбирать врача. В прошлом году 4 тысячи 165 ставропольцев написали заявления о прикреплении к муниципальным поликлиникам.
В 2012 году было принято еще одно важное решение для повышения доступности медпомощи - запланировано возведение поликлиники в Юго-Западном районе. Строительство начнется в этом году.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ПРОФИЛАКТИКЕ
В рамках профилактики заболеваний особое внимание уделялось диспансеризации. Медосмотры прошли более 7 тысяч работающих ставропольцев. Все пациенты с выявленными заболеваниями взяты на учет в поликлиниках, где им назначаются дополнительные обследования и лечение.
Диспансеризация проходила и для ветеранов Великой Отечественной войны: врачи осмотрели свыше 4 тысяч ветеранов и приравненных к ним граждан, причем около 2 тысяч - на дому. Все пожилые пациенты получили необходимую помощь в амбулаторных условиях, а около тысячи - и стационарную помощь.
Другой важной стороной профилактической работы является предупреждение инфекций (в первую очередь - гриппа) посредством вакцинации. Всего в прошлом году было привито более 117 тысяч, из них - более 33 тысяч -дети. Вакцину против кори получили более 23 тысяч горожан.
Скорая помощь совершенствуется
Для того чтобы приблизить помощь к горожанам, в прошлом году была открыта подстанция скорой медицинской помощи в микрорайоне Олимпийский.
Еще одна подстанция (на ул. Ленина, 120а) начала свою работу в марте этого года. Парк автотранспорта службы «03» пополнился пятью машинами скорой помощи. Открывались отделения неотложной помощи и в городских поликлиниках.
ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
Именно в развитие этого направления вложено порядка 25 процентов всего программного финансирования городского здравоохранения. И такое внимание дает свои результаты: в прошлом году в акушерском стационаре города родилось 4 тысячи 799 детей, что на 570 детей больше, чем годом ранее.
Для охраны здоровья матери и ребенка на базе городской поликлиники № 1 открыт центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность центра направлена на оказание помощи социально незащищенным женщинам и профилактику абортов.
КАДРОВЫЙ ВОПРОС
Повышение качества и обеспечения доступности медпомощи, конечно же, должно сопровождаться и укреплением кадрового состава учреждений здравоохранения.
К сожалению, дефицит кадров в отрасли сохраняется. Однако за прошедший год обеспеченность населения врачами и работниками среднего медицинского персонала все же возросла.
С целью сохранения кадрового потенциала в 2012 году за счет средств городского бюджета дополнительные выплаты получили дошкольные и школьные медработники, водители скорой помощи, молодые специалисты. В результате средняя зарплата в отрасли существенно возросла: у врачей - на 42 процента, у среднего медперсонала - на 28 процентов, у младшего медперсонала - на 30 процентов.
О том, что прошедший год был для медицины Ставрополя плодотворным, свидетельствуют такие результаты:
- уменьшение числа лиц, впервые признанных инвалидами, на 18 процентов;
- снижение общей смертности от заболеваний с повышенным артериальным давлением на 28 процентов;
- снижение заболеваемости туберкулезом на 9 процентов, сифилисом - на 25 процентов, острым гепатитом В - на 39 процентов.
Кроме того, в Ставрополе сохранились положительные демографические процессы. Рождаемость возросла на 8,5 процента, смертность населения сократилась на 3 процента, трудоспособного населения - на 15 процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет