Вы здесь

ЗДЕСЬ РОЖАЮТ СО ВСЕГО КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ЗДЕСЬ РОЖАЮТ СО ВСЕГО КРАЯ


На очередном еженедельном совещании в министерстве здравоохранения Ставропольского края обсуждались итоги работы краевого клинического перинатального центра в 2012 году.
Информация, с которой на совещании выступил главврач Ставропольского краевого клинического перинатального центра Борис Затона, касалась всех аспектов деятельности старейшего медучреждения, которому в следующем году исполнится 75 лет. Характеризующие объем этой деятельности показатели выглядели очень впечатляюще. Достаточно сказать, что в минувшем году было принято 5053 родов, а число госпитализированных в перинатальном центре пациенток составило 15,5 тысячи. И что немаловажно, размещаемые в стационаре пациентки, которые приезжают не только из всех городов и районов Ставрополья, но и из соседних регионов, относятся к группам высокого риска. Иными словами, от эффективности и качества оказываемой помощи зачастую зависит жизнь матери и ребенка.
Эффективность и качество медобслуживания достигаются, прежде всего, за счет высокого уровня квалификации и профессионализма персонала. Но не менее существенно и то, что работа строится с прицелом на перспективу. С прошлого года, в частности, здесь функционирует дистанционный реанимационно-консультативный центр для оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи женскому и детскому населению.
Открыто на базе краевого перинатального центра и отделение вспомогательных репродуктивных технологий для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи гинекологическим больным с целью восстановления репродуктивной функции, в том числе методом ЭКО, что позволит улучшить доступность в получении медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием.
Еще один важный момент - обновление и развитие материально-технической базы перинатального центра. Жизненно необходимое само по себе, такое обновление требует тем не менее, как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, внимательного и вдумчивого подхода. Мало закупить самое современное оборудование, нужно еще и позаботиться о его содержании и ремонте. Неразумно, решая одни проблемы, одновременно создавать новые.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет