Вы здесь

ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ ПОСТРОИМ ВСЕМ МИРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ ПОСТРОИМ ВСЕМ МИРОМ
Ирина ПОСТОВАЯ

Падение нравов современной молодежи, озлобленность людей или, наоборот, безразличное отношение ко всему, что происходит вокруг, социальное сиротство, алкоголизм, наркомания - все это, по сути, звенья одной цепи - дефицита духовности в нашем обществе. Причем дефицит этот приобретает просто угрожающие масштабы, а потому тревогу сегодня бьют на самых разных уровнях. Как изменить сложившееся положение вещей, каким образом повлиять на ситуацию - вот в чем вопрос. Решения предлагаются самые разные. Но результата можно добиться только общими усилиями.
Огромную роль в воспитании подрастающего поколения - а именно его недостатки приводят к таким катастрофическим последствиям - может сыграть церковь. Более того, уже сегодня проводимая ею работа дает существенные результаты. Но вклад этот мог бы быть еще весомее, если бы в стране развивалось классическое православное образование.
Как обстоит с ним дело на Ставрополье, рассказал корреспонденту «Ведомостей» глава Ставропольской митрополии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
«С начала 90-х годов у церкви появилось свободная возможность открывать учебные заведения, причем не только семинарии, духовные училища, православные институты или соответствующие кафедры в вузах, где получается профессиональное образование, но и православные детские сады, школы, гимназии.
Что такое православная гимназия? Это общеобразовательное учреждение, учредителем которого является Русская православная церковь в лице епархии, какого-либо прихода или православного монастыря. Она имеет лицензию на образовательную деятельность от образовательных структур области, края или федерации, проходит аккредитацию, то есть соответствует всем критериям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям нашей страны.
Понятно, что, помимо предметов, которые преподают в обычных школах, в ней изучают «Закон Божий», или «Основы православной культуры». Но если в светской школе такой предмет появляется только в 4-м классе и в объеме 30 с небольшим часов, то в православной гимназии его учат на всем протяжении обучения. В начальной школе, к примеру, изучается «Закон Божий», а в 11-м классе - предмет с условным названием «Ориентиры духовной жизни православной молодежи».
Эффективность обучения, если говорить о ребятах, окончивших православные гимназии в других епархиях, очень высока. Выпускники православных гимназий свободно поступают учиться в самые престижные вузы страны - МГИМО, Академию госслужбы, МГУ.
И это напрямую зависит от того, что в гимназии пристальнейшее внимание уделяется вопросам воспитания учащихся. Всем известно, что связь между уровнем образования и вопросами дисциплины и воспитания - самая непосредственная. Я на примере семинаристов знаю, что когда хромает дисциплина (воспитателей мало, либо они недостаточно квалифицированные, либо дозволяют семинаристам нарушать распорядок дня) - результат один. Как только подтягивается воспитательная часть, сразу уменьшается количество отстающих в конце полугодия или отчисленных.
К сожалению, сегодня сложилась такая обстановка в семьях, когда родители, даже очень добропорядочные, из-за занятости часто отсутствуют дома. И ребенок так или иначе остается без контроля. Что касается школ, то, отказавшись от идеологии, которая была в советское время, в нашем государстве отказались и от воспитательного элемента в учебных заведениях. Если ребенок недисциплинирован в школе и дома, понятно, какой будет уровень его знаний.
Когда же равноценное количество усилий направляется на образование и воспитание, в том числе духовное, результат получается лучше и по образовательной части. И поэтому воспитание с образованием нужно совмещать всеми силами. В православных гимназиях мы надеемся и верим, что это получается. Потому церковь и ратует за появление подобных учебных заведений.
И в ряде епархий в этом направлении проделана огромная работа. Взять, к примеру, Нижегородскую епархию, в которой сегодня насчитывается 10 православных гимназий. В каждой из них обучаются 200-300 человек. Средства на создание подобных учреждений понадобились огромные. Ведь мало возвести здания, так их необходимо должным образом укомплектовать. Один класс физики или химии со всеми необходимыми приборами стоит сегодня около миллиона рублей. А сколько их - подобных классов - должно быть в школе? Недешево стоят и учебники. В общем, вопрос этот решается сложно.
Не исключение в этой связи и Ставропольский край. Православных учебных учреждений, где дети могут учиться с 1-го по 11-й класс, в регионе всего два: гимназия в Кисловодске и школа в Пятигорске.
В прошлом году мы предполагали открыть православную гимназию в Невинномысске. Нам передали здание бывшей школы. В настоящее время оно переоборудуется. Так как мероприятия эти требуют немалых затрат, работы ведутся очень медленно. Будем надеяться, что в этом году гимназия все же будет открыта.
Если говорить о краевом центре, то в городе есть только начальная православная гимназия - при Успенской церкви. И после завершения 4-го класса ее учащиеся идут учиться в обычные школы. Говорить, что последние плохие, или что в них хромает дисциплина, неправильно. Но то, что обычные учебные заведения другие - однозначно. Как в принципе и то, что в каждой школе имеются свои традиции, свои преподаватели. Православную гимназию от обычной школы отличает несколько камерная обстановка, с молитвой перед уроком, посещением воскресного богослужения в храме. Детишки поют на литургии, исповедуются и причащаются, у них есть свой духовник. Где вы видели подобное в светской школе?
Неудивительно, что родители учащихся православной гимназии обеспокоены тем, что их детям после 4-го класса приходится переходить в обычные классы. Они неоднократно обращались и ко мне, и к властям с просьбой помочь решить этот вопрос. Не один раз общалась с губернатором по этому поводу и я. Недавно мы поднимали эту тему снова.
Учитывая, что она весьма непростая в финансовом отношении, вариантов решения этой проблемы мы видим два. Первый и, может быть, самый легкий путь - выделение нам какого-либо здания, которое можно было бы приспособить под православную гимназию. Второй вариант - более сложный, но самый идеальный. Можно построить новое здание гимназии.
У нас есть земля при храме Александра Невского на Ташле. Имеется и эскизный проект. Согласно ему, должно быть возведено современное трехэтажное здание, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям, с обязательными атрибутами в виде спортзала и столовой. Что будет отличать гимназию от обычных школ, - то, что внутри ее разместится небольшой храм. Так как расположена гимназия будет рядом с храмом Александра Невского, то дети смогут ходить туда на богослужения и на церковную практику.
Я очень надеюсь на то, что в ближайшее время проект начнет воплощаться в жизнь, и в Ставрополе, наконец, появится 11-летняя православная гимназия. Однако без помощи жителей края нам с этой задачей не справиться».
Реквизиты для желающих помочь:
Местная религиозная организация православного Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 2636037313, КПП 263601001, Филиал ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Ставрополе р/с 40703810400000000014, к/с 30101810400000000763, БИК 040702763, ОГРН 1022600000796, 355007, г. Ставрополь, ул. Бурмистрова, 94, тел./факс (8652) 36-77-97.
Благочинный православных церквей Ставропольского округа, Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского Архимандрит Василий (Лукьянов).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет