Вы здесь

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ТАКСИ ОПАСНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ТАКСИ ОПАСНО


Сегодня в крае получено разрешений более чем на 9 тысяч транспортных средств, выполняющих услуги такси. Выявлять нарушения в этой сфере перевозок в силу небольшого количества специалистов контролирующих органов непросто. В связи с этим администрация Ставрополя предлагает горожанам дополнить этот контроль и со стороны жителей города.
Если вы заметили нарушения во время предоставления услуг такси, сообщите об этом по телефону: (8652) 29-55-91, факс 29-55-91. E-mail: stavmintrans@list.ru. Сайт: www.stavmintrans.ru. Заявления принимаются также по адресу: 355019, г. Ставрополь, ул. Короленко, 22.
Порядок в сфере перевозок легковыми такси был призван навести вышедший в 2011 году Федеральный закон, в котором закреплены требования к транспортным средствам, их владельцам, организации перевозок, системе контроля и надзора, а также административной ответственности за нарушения.
Нормативные документы были изданы и на уровне субъектов. Дума Ставропольского края приняла закон «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае», который с 1 января 2013 года обязывает владельцев такси перекрасить свои автомобили в желтый цвет.
Перевозчики также обязаны соблюдать еще целый ряд требований:
- проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;
- иметь на кузове цветографическую схему из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше автомобиля;
- оборудовать автомобиль таксометрами.
Кроме того, в салоне такси на передней панели справа от водителя должна размещаться информация об условиях оплаты, визитная карточка водителя с фотографией, наименование, адрес и контактные телефоны органа, контролирующего пассажирские перевозки.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию таких услуг, обязаны:
- получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров в Министерстве транспорта Ставропольского края;
- обеспечить обязательное страхование пассажиров ОСАГО для легкового такси;
- обеспечивать техническое обслуживание и ремонт транспорта;
- проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
- обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.
Оплата перевозок должна определяться в соответствии с показаниями таксометра. Водитель должен выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет