Вы здесь

О МЕРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
О МЕРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО
Александр ЕМЦОВ

С позднего вечера субботы по настоящее время все СМИ только и делают, что вспоминают, каким был великим и ужасным, особенно в лихие 90-е годы, Борис Березовский и как много дурного и постыдного, вредного для России, он натворил. Вор, жулик, игрок, демон, бес... Чего только не услышишь. И похоже, что это только начало. Ведь впереди и обнародование причин смерти, и похороны...
Нового в чернении Березовского ничего нет. Граждане страны и так знают Бориса Абрамовича не с лучшей стороны. Особенно те, кто влетел с его акциями «Авва», «Логоваза»... Знают и о том, что хороший человек в Лондон не убежит. Просто они это уже немножко подзабыли. Но им вдруг из всех ящиков напомнили. Однако, вопреки ожиданиям тех, кто напомнил, граждане на этот раз, наверное, впервые испытывают симпатии к Березовскому. Потому что жалко. Ведь люди на генном уровне знают древнее житейское правило: о мертвых или хорошо, или ничего. А тут, выходит, оно нарушается, через него переступают. Конечно, покойника, да если его еще и клянут на все лады, будет жалко.
Понятное дело, журналисты копаются не в Березовском. Они роются в том времени, когда он был силен и вершил свои дела. Пытаются ответить на вопросы. На какие? Да на те, ответы на которые давно уже дала сама жизнь. Что время Ельцина было временем политического авантюризма, временем великого унижения России, великого ограбления ее народа. И то, что Березовского и ему подобных после ухода Ельцина отогнали от Кремля, от всероссийской кормушки, принесло великой стране только пользу. Очищение.
Но ирония ситуации состоит в том, что, копаясь сегодня в Березовском и его времени, коллеги еще и еще раз достают грязное белье всей России, являют миру срам и унижение великой страны. Чего ее дети, если они не хотят называться Хамами, по-хорошему делать не должны.
А чем занимался в последнее время Березовский? А именно тем же. Ворошил грязное белье, пытался по поводу и без обвинить во всех тяжких грехах, осрамить, унизить Россию, ее лидеров, предъявлял им бесконечные претензии и даже счета на потеху западной публике. Копаясь теперь в самом Березовском, не делаем мы фактически то же самое? И опять - на потеху...
Поди же ты, умер, а до сих пор достает. С того света и руками живых. И все потому, что мы, живые, забыли: о мертвых или хорошо, или ничего.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет