Вы здесь

МИНЕРАЛКИ ХВАТИТ НАДОЛГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
МИНЕРАЛКИ ХВАТИТ НАДОЛГО
Ирина ПОСТОВАЯ

О том, что Ставропольский край - уникальный в своем роде регион, обладающий богатейшими природными ресурсами, известно всем. Слава о целебных свойствах источников минеральных вод региона КМВ давно распространилась далеко за пределы края. А потому едут сюда лечиться люди со всех уголков нашей страны и даже из-за рубежа. Ну а если нет возможности приехать на курорт, можно поправлять свое здоровье прямо дома. Благо в аптечной сети и магазинах представлен довольно широкий ассортимент ставропольских минеральных вод. Да и питьевых тоже.
Согласно данным комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, на Ставрополье производится десять процентов от всего объема минеральных и питьевых вод, разливаемых в нашей стране. Работают в этой сфере порядка 80 предприятий. 25 процентов из них - крупные и средние. В среднем за год на Ставрополье разливают около миллиарда полулитров воды.
Если говорить о потреблении, то почти половина от произведенного объема минералки остается в нашем крае. В среднем житель региона за год выпивает около 30 литров минеральной воды. Это несколько ниже, чем в других развитых странах, но в то же время объем потребления вырос по сравнению с тем, что было несколько лет назад, что, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что работа по пропаганде здорового образа жизни, проводимая в регионе, дает свои результаты.
Отменное качество ставропольских напитков, кстати, подтверждают и многочисленные награды и дипломы за участие в российских и международных конкурсах.
К слову сказать, вряд ли бы результаты отрасли были столь впечатляющими, если бы не проводимая в регионе работа по модернизации предприятий, которые выпускают минеральную воду. Только за последние три года на эти цели потрачено свыше 10 миллиардов рублей. Это как собственные и заемные средства, так и субсидии, выделяемые из бюджета края и федерации. Это тем более актуально, учитывая внушительный возраст целого ряда заводов, которые работают сегодня в крае. Среди них есть такие, что работают десятки лет. Не сдают позиции и производства с вековой историей. А благодаря поддержке из бюджета ряд предприятий за последнее время сделал значительный рывок вперед.
И на достигнутых результатах производители региона останавливаться не намерены - а потому продолжают работу, в том числе, и по расширению ассортимента выпускаемых напитков. Вы еще не пробовали натуральные газированные соки - тогда обязательно попробуйте. Они вам понравятся.
В последнее время я неоднократно слышала высказывания о том, что из-за варварского отношения к природе и хаотичной застройки в регионе КМВ, в том числе и незаконной в зонах санитарной охраны, страдает качество минеральной воды.
- На самом деле качество воды соответствует предъявляемым к ней требованиям, - отметила директор государственного бюджетного учреждения «Центр испытания качества продукции» Лариса Фисенко.
Да и о том, что запасы чудо-воды в ближайшее время иссякнут, тревожиться не стоит. Согласно проводившимся исследованиям, хватит их еще надолго, - заверила заместитель руководителя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края Ирина Видинева.
Есть в регионе и такие источники, целебный потенциал которых вообще не используется. Один из таких находится на территории Ипатовского района. Согласно данным пятигорского НИИ курортологии, проводившего исследования потенциала источника, вода его богата йодом. Запасов ее хватит не на одну сотню лет. Однако пока месторождение законсервировано. Будет ли оно использоваться, напрямую зависит от того, найдется ли инвестор.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет