Вы здесь

ДЕМОГРАФИЮ - ВВЕРХ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ДЕМОГРАФИЮ - ВВЕРХ!


На прошлой неделе в правительстве Ставропольского края состоялось совещание по вопросу реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Ставропольского края.
Было отмечено, что реализация плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в крае на 2008 - 2010 годы позволила достигнуть положительных результатов. На начало 2011 года естественная убыль населения в Ставропольском крае сократилась в 3,9 раза, тогда как по России - в 2,9 раза.
Численность населения Ставропольского края с 2006 года по 2013 год выросла на 90 тысяч человек, или на 3,3 процента, и составила 2791,2 тысячи человек. Впервые с августа 2012 года в Ставропольском крае стал наблюдаться естественный прирост населения. Рождаемость выросла на 23,8 процента, в 2012 году родилось на 7339 детей больше.
Сдерживающими факторами рождения детей, по мнению членов совещания, являются: отсутствие жилья, работы, очередь в детские дошкольные учреждения, некачественное медицинское обслуживание, недостаточная социальная помощь семьям с детьми, а также отношение в обществе к многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов.
По итогам проведенного совещания разработан план мероприятий, в который в качестве приоритетных направлений работы вошли: строительство 53 детских садов, создание новых центров для проведения ЭКО на базе лучших роддомов городов Кавминвод, диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста в сельских территориях края, обеспечение жильем молодых семей и своевременное выделение земельных участков под строительство семьям, имеющим трех и более детей, увеличение количества уроков физкультуры в образовательных учреждениях, а также активное информирование сельского населения о мерах социальной поддержки материнства и детства и возможностях медицинского обслуживания.
Особое внимание направлено на территории Ставропольского края, где по итогам 2012 года продолжается естественная убыль населения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет