Вы здесь

ГУБЕРНАТОР ОТ УГОВОРОВ ПЕРЕШЕЛ К ДЕЛУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ГУБЕРНАТОР ОТ УГОВОРОВ ПЕРЕШЕЛ К ДЕЛУ
Галина СТЕПАНОВА

Судя по всему, Валерию Зеренкову надоело уговаривать краевых и муниципальных чиновников активнее заниматься решением проблем ЖКХ. На прошедшем на прошлой неделе заседании правительства глава региона сообщил, что по его инициативе отстранен от занимаемой должности первый заместитель главы Кисловодска, курировавший вопросы благоустройства.
Ранее Валерий Зеренков неоднократно обращал внимание руководства города-курорта на неудовлетворительное санитарное состояние кисловодских улиц и дворов.
- Хотел бы предупредить: если я берусь за какой-то вопрос, то довожу его до логического завершения. Если чиновник не устраняет недочеты в своей работе, он лишится кресла, - жестко пообещал глава края.
Одной из главных тем на заседании стал анализ ситуации в городе Георгиевске. Его подготовила специальная рабочая группа правительства, занимавшаяся комплексным изучением положения дел в городе за последние два года. Зампред краевого правительства Сергей Асадчев отметил, что есть в динамике развития Георгиевска положительные моменты, но обеспокоенность вызывает замедление темпов экономического роста, нерешенные проблемы защиты окружающей среды, ряд вопросов социального значения.
Губернатор акцентировал внимание на том, что размер среднемесячной заработной платы в организациях Георгиевска на 16 процентов ниже средней по краю. Остается высокой задолженность по налогам в бюджеты всех уровней. Из-за нерационального использования муниципального имущества город недополучил 5,5 миллиона рублей. Рабочей группой зафиксирован ряд финансовых нарушений.
- При этом городские чиновники получают премии с формулировкой «за успешное и добросовестное выполнение служебных обязанностей». Разве не для этого вы шли на свои посты, чтобы выполнять свою работу успешно и добросовестно, на благо людей? Это ваша прямая обязанность, вам за это зарплату платят, - напомнил Валерий Зеренков городскому руководству Георгиевска.
Прозвучал ряд замечаний и предложений по улучшению социально-экономической ситуации в этом городе от краевых министров экономического развития, природных ресурсов, здравоохранения. Руководству Георгиевска рекомендовано разработать комплексный план мероприятий по устранению недостатков, выявленных рабочей группой правительства. Первые результаты реализации этого плана должны быть представлены в правительство края в середине декабря 2013 года.
В ходе заседания был рассмотрен проект краевого закона
«О зонах муниципального развития в Ставропольском крае». Этот новый правовой акт нацелен на реализацию на территориях муниципальных образований механизмов, которые уже показали свою эффективность в региональных индустриальных парках края. По итогам анализа качества управления и социально-экономической динамики развития территорий будет составлен перечень муниципалитетов, которые станут адресатами мер государственной поддержки. Речь идет о налоговых, имущественных и прочих льготах для бизнеса.
- Не у всех есть потенциал, чтобы создать у себя региональный парк, но статус зоны муниципального развития поможет территориям ускорить динамику своего роста. В первую очередь эта новая мера поддержки должна быть использована в восточных районах края, - подчеркнул губернатор. Законопроект утвержден решением краевого правительства. Он будет направлен в думу края для прохождения процедур парламентского рассмотрения.
Заместитель председателя правительства - министр финансов Лариса Калинченко проинформировала участников заседания о том, как реализуется краевая программа повышения эффективности бюджетных расходов. Напомним, что правительство Зеренкова, получившее в наследство от предыдущего кабинета министров многомиллиардные долги краевой казны, взяло курс на жесткую экономию. В результате принятых мер в 2012 году налоговые поступления в бюджет края увеличились на 16,4 процента - это почти на 7,4 миллиарда рублей. А фактические расходы на обслуживание краевого госдолга в этот период удалось уменьшить на 214 миллионов рублей в сравнении с ранее запланированными. Кроме того, за последние два года на 58 человек сокращена численность государственных гражданских служащих.
Об итогах реализации на Ставрополье Госпрограммы развития сельского хозяйства рассказал первый заместитель аграрного министра Александр Нагаев. В прошлом году на господдержку аграрного комплекса Ставрополья из бюджетов всех уровней было направлено 4,4 миллиарда рублей. По словам А. Нагаева, это позволило закрепить положительную динамику в работе краевого АПК. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции составил 103 миллиарда рублей, прибыль сельхозорганизаций - 8,6 миллиарда. Удельный вес прибыльных хозяйств - 92 процента от общего числа. Как позитивный фактор был отмечен прирост инвестиций в аграрный сектор. В прошлом году он составил 16 процентов. На Ставрополье было реализовано 10 сельскохозяйственных инвестиционных проектов. В этом году их реализуется 48. 11 планируется завершить до конца года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет