Вы здесь

МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО
Ирина ПОСТОВАЯ

«Ведомости» продолжают рубрику «Семейные истории». Сегодня мы расскажем о семьях, в которых воспитываются приемные дети. Причем речь пойдет сразу о двух семьях, обе живут в Новоалександровском районе нашего края. Замечательные женщины Галина Дмитриевна Горбунова и Наталья Викторовна Грамакова растят и воспитывают по шесть детей, взятых из детских домов Ставрополья.
ПРИЗВАНИЕ БЫТЬ МАМОЙ
- Детей я любила всегда, - рассказывает Галина Дмитриевна Горбунова. - Росла я в Туркмении, в Ашхабаде. Неподалеку от нашего дома находился Дом малютки. Я была его постоянным гостем. Приходила, играла с детками, а потом возвращалась домой.
Шли годы, Галина вышла замуж. Одну за другой родила четырех дочерей. По состоянию их здоровья семья была вынуждена переехать на Ставрополье.
К сожалению, муж Галины Дмитриевны ушел из жизни. Дочери выросли, определились в жизни, родились внуки.
- Нельзя сказать, что я осталась совсем одна, - говорит она. - Но приходила с работы и чувствовала дома пустоту. Вот тогда меня и начала посещать мысль о том, чтобы взять ребенка из детского дома.
Своими мыслями мать поделилась с детьми.
- Зачем, ведь у тебя же есть внуки? - задали вопрос они.
- Не хочу, чтобы в моем доме было пусто, - мотивировала Галина Дмитриевна. - Жизнь в детском доме не мед, и я хочу помочь - сделать счастливым хоть одного человека.
Так немногим более пяти лет назад в семье появилась Таня. Галина Дмитриевна оформила опекунство над девочкой. В тот момент ей как раз должно было исполниться 7 лет. В день рождения Танюши в доме Галины Дмитриевны собралась вся ее семья. Купили торт, приготовили подарки. Прошло все просто замечательно.
- Ты моя мама, и я хочу у тебя жить, - сказала в тот счастливый день Таня.
Приемная мама провожала ее в первый раз в школу, учила с девчушкой уроки, в общем, делала все, что должны делать родители. А потому нет ничего удивительного в том, что за свою заботу и любовь она получала от воспитанницы сторицей. И пусть у Танечки не особенно ладилось с учебой и после специальной комиссии девчушку перевели в коррекционную школу, но зато она очень внимательна к близким, любит танцевать, с удовольствием помогает по дому.
- Особых трудностей у меня ни тогда, ни впоследствии не было, я знала, на что иду. Когда же у меня стало получаться, мне предложили стать патронатным воспитателем. Я согласилась.
В той же коррекционной школе, что и Таня, училась еще одна девочка - Настя. Замкнутая, нелюдимая. Галина Дмитриевна взяла ее к себе. Таня и Настя сразу же подружились. За лето девочка очень хорошо адаптировалась в семье. Когда она пришла в сентябре в школу, учителя и одноклассники ее просто не узнали.
После Насти в приемную семью попали две сестренки - Света и Ирочка из детского дома села Преградного Красногвардейского района.
- Когда я поехала за Иришкой, Светлана была в санатории. Посадила я Иринку (ей тогда было пять лет) в машину. Только выехали из Преградного, слышу, она плачет. Поворачиваюсь: «Ну ты что?» В ответ слышу: «Я хочу назад, в детский дом». Для меня это было шоком - ребенок хочет в детский дом. Остановила машину и говорю: «Поехали, ты хотя бы посмотришь, как мы живем. А не понравится, я тебя привезу обратно». Она согласилась. Подъехали к воротам, говорю: «Вот наш дом». А Иришка в ответ: «Мне тут не нравится». «Ну ты же еще даже из машины не вышла, пойдем, посмотришь», - рассказывает Галина Дмитриевна.
Зашли во двор, девчушка окинула его оценивающим взглядом - качели, кошки, собаки.
- Ты знаешь, мне нравится, я тут останусь, - резюмировала Иришка.
Когда Света услышала, что Иру забрали из детского дома, она заплакала.
- Ну что ты плачешь, вернешься из санатория, поедешь к нам, если понравится, то мы и тебя заберем, - успокоила Галина Дмитриевна девочку. Ответ был не по-детски взрослый:
- Мне понравится везде, где будет моя сестра.
Как только Света вернулась из здравницы, Галина Дмитриевна отправилась за ней.
А вскоре семья пополнилась еще одной Светой. Она тоже находилась в приюте, и девочку предложили взять Галине Дмитриевне.
- Несмотря на то что Светлана еще маленькая, она «отвоевала» кухню. Принимает участие и в дежурстве по дому, - рассказывает приемная мама.
Последней попала в эту замечательную семью Аня. Живет она у Галины Дмитриевны всего 5 месяцев. Девочка очень общительная, хотя, конечно, на то, чтобы привыкнуть к новым условиям, ей понадобилось время. Но и теперь, будто не веря в свое счастье, она порой нет да и скажет приемной матери:
- Мне у тебя очень нравится, я от тебя никуда не уйду.
Надо сказать, что все девочки очень привязались друг к другу. Четыре из них учатся в одной школе, и на переменах старшие бегают к младшим - узнать как дела. Контролируют они их и во время уроков, и дома.
- Едут дети на губернаторскую елку - я спокойна, потому что они смотрят друг за дружкой. Летом мы ездили на море. И я очень переживала, что кто-то может потеряться. Но опасения были напрасны - девочки не выпускали сестер из вида, а если младшие далеко отплывали, сейчас же возвращали их обратно. А вообще, мы все делаем вместе - девочки помогают мне по дому, поддерживают порядок во дворе, вместе мы ездим на дачу.
Каждая девочка выбрала себе занятие по душе. Татьяна танцует и плетет косы, да так, что просто залюбуешься. Ирина - артистка. Участвует в школьных спектаклях. Ее родная сестра Светлана занимается вязанием. Со своим изделием она завоевала победу на школьном конкурсе «Мисс очарование». А буквально на днях ее наградили пожарные - она связала на конкурс пожарную машину. Вторая Светлана любит готовить. Настя мечтает стать поваром. Аня очень хорошо рисует и обязательно пойдет учиться в художественную школу.
- Будем надеяться, что у нас все получится, - говорит Галина Дмитриевна.
- Но ведь не может быть, чтобы совсем не было никаких трудностей? - усомнилась я.
- Так, чтобы я уперлась в стенку и ничего не могла сделать - нет. Если нужна помощь, обращаюсь в органы опеки. Там всегда помогут. Хотя, конечно, некоторые вопросы мне решать пришлось, - отвечает Галина Дмитриевна. - Дом у меня был четырехкомнатный. И когда семья выросла, оказалось, что места, где бы можно было проводить праздники, дни рождения, нет. Пришлось пристроить две комнаты - просторный зал и небольшую спальню, где я могу отдохнуть. Частично переделали мы и остальные комнаты - сделали их максимально удобными для детей. Что не успели, доделаем в этом году.
Но самое главное, из дома исчезла пустота, в него вернулась жизнь. И это благодаря его маленьким обитательницам. Они же, как магнит, притягивают внуков своей приемной мамы. Те проводят у нее все выходные и праздники - да и как иначе, ведь у бабушки интереснее и веселее.
- Вы знаете, я только сейчас поняла, что это, наверное, мое призвание. В выходные девочки уезжают в санаторий, не знаю, что буду делать, настолько привыкла к ним, - говорит Галина Дмитриевна.
Мама, ты где?
История второй семьи - Натальи Викторовны Грамаковой из поселка Встречный Новоалександровского района, во многом похожа на историю Галины Дмитриевны Горбуновой.
Наталья Викторовна замужем, у нее также четверо своих детей, все они уже выросли. Время от времени женщине приходила мысль взять детей из детского дома. Открыв однажды местную газету «Знамя труда», Наталья Викторовна увидела, что вся полоса занята детскими фотографиями. С этой газетой она и отправилась к мужу - Александру Валентиновичу.
- Давай возьмем ребятишек, - огорошила его она.
- Ты что, ведь это чужие дети. Ты знаешь, что это такое? - возразил он.
- Я верю, что у нас все получится, - ответила жена.
И все-таки на такой шаг Александр Валентинович решился не сразу.
Когда Наталья Викторовна собрала необходимые документы, ее направили в Григорополисский детский дом. Было это пять лет назад.
- Встретила нас директор учреждения. По телевизору показывают, что приемные родители могут выбрать того или иного ребенка. Я же никого не выбирала, взяла тех, кого мне привели. Да и как можно выбирать? Объясните, при чем тут цвет волос, глаз, полнота и т. п., если перед тобой обездоленный ребенок? Привели в кабинет Валю. И она тут же, не выходя из него, назвала меня мамой. «Мама, я сейчас вещи соберу...» У меня мурашки по коже побежали. «Хорошо», - говорю, - вспоминает Наталья Викторовна.
Второй ребенок, Витя, которого Грамаковы должны были взять, в тот момент находился в больнице. Ему позвонили, сказали, что едут родители. С двумя детьми приемные родители отправились домой.
Прошел год. Наталья Викторовна поговорила с мужем, и они решили взять еще двух детей. Отправили их на этот раз в детский дом села Преградное Красногвардейского района.
Приехали Грамаковы на место. Зашли в кабинет директора учреждения.
- В это время открывается дверь, и в кабинет залетает чудо - мальчишка с палкой в руках. «Му... э... тах-тах-тах», - делает вид, что стреляет он.
С первого взгляда было понятно, что у ребенка не все в порядке со здоровьем - ведь мальчик не мог нормально говорить.
- Хотите, возьмите вот этого, - предложила директор детского дома.
- Отказаться - скажут: вот это родители приехали. А потому я сказала, что пойду, посоветуюсь с мужем. Он был в машине. В этот момент Денис, так звали мальчика, подбежал к моей подруге (она тоже приехала за детьми) и говорит ей: «Ты бабайка!» «Что же он мне скажет?» - думаю я. А он подошел, обнял меня за колени и говорит: «Ты касивая». И не отпускает, - вспоминает она.
Единственное, что она попросила, - прямо сказать ей, что с мальчиком, чтобы в случае чего оказать ему первую помощь. Оказалась, что у Дениса - проблемы со слухом, и потому задержка в развитии. Муж дал согласие взять мальчика на гостевой режим.
- Мы еще хотели взять девочку. Планировали одну, но пришла другая - наша Таня, и говорит: «Я к вам поеду». Вместе мы и отправились в поселок.
Когда две недели прошли, детей нужно было отвозить обратно в детский дом. Окончательное решение по Денису принято не было. Когда собрали его вещи и положили в багажник, он достал их. И так повторилось не один раз.
Судьбу Дениса решила младшая дочь Натальи Викторовны Майя. «Давай его оставим», - сказала она. «Майя, что мы будем с ним делать? Ведь ему нужно коррекционное обучение», - возразила мать. «Я сама буду с ним заниматься», - сказала девушка. И обещание сдержала.
Благодаря сестренке Денис стал намного лучше говорить, не на самом худшем счету он и в школе. И пусть у него не все в порядке со слухом, но он очень заботливый, трудолюбивый и старательный мальчик. Больше всех он любит маму, как он говорит, его «мамулечку» и Майю - «его Маюшечку».
Прошло еще какое-то время. И Наталья Викторовна с мужем решили, что возьмут еще двух детей. Но для этого им было необходимо согласие тех, что уже жили в их семье.
- Все решения мы принимаем сообща. И вот мы собрались на семейный совет. Как только сказали детям, зачем их собрали, они сразу дали свое согласие: «Мама, ты знаешь, что там, в детском доме, все хотят домой?»
Так в семье появились Артем и Настюша.
- Так что у нас три девочки и три мальчика. Друг друга они очень любят. Бывает, конечно, всякое. Могут и поссориться и даже подраться между собой, как в обычной семье, но тут же мирятся. К нам они очень привязаны и очень благодарны. Если вдруг себя плохо почувствую, то они ничего не дадут мне сделать: «Ты полежи, мама, мы сами все сделаем». А вообще, они все делают по примеру старших - наши дети учились в той же школе, что и младшие. А потому они стараются быть не хуже их. Если старшие идут работать в огород или помогают по хозяйству, младшие от них не отстают. И хоть я строгая мама, мне грех на моих детей жаловаться, - говорит Наталья Викторовна.
Вот такие семейные истории. Как отметила начальник отдела опеки и попечительства отдела образования Новоалександровского района Марина Статилко:
- Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но далеко не каждый человек готов взять ребенка из детского дома. Приемных семей в нашем районе не так много. Но дело, которое делают Галина Дмитриевна Горбунова, Наталья Викторовна Грамакова и другие приемные родители, чрезвычайно нужное. Потому что адаптация воспитанников детских домов - залог того, что они в будущем смогут нормально жить, создавать свои семьи, растить собственных детей. А потому нужно всячески поддерживать такие семьи, ведь они не на словах, а на деле решают одну из серьезных проблем нашего времени - берут на себя заботы об обездоленных детях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет